Почему некоторые люди никогда не извиняются?

Иногда бывает ох как не просто сказать два совершенно несложных слова «МНЕ ЖАЛЬ». Почему некоторые люди никогда не извиняются, неужели так трудно произнести «извините». Давайте немного покопаемся в психологии извинений, и наших отношениях с этими словами или их отсутствием.

Некоторые люди отказываются говорить, я сожалею, даже когда прекрасно осознают свою вину, включая случаи, когда проступок не так уж велик, и, казалось бы, совсем не сложно взять на себя ответственность. Иногда простое «извините» в считаные секунды может предотвратить конфликт, чью-то злость и негативные эмоции.

Но попросить прощения, все равно что произнести, я сделал что-то не так. Для некоторых людей признание того, что они сделали что-то неправильно, невозможно. Даже если они знают, что это так, и даже когда они действительно жалеют о своих действиях. Странно наблюдать, но этот несчастный человек может на самом деле сожалеть и все же отказываться произносить слова, одновременно признавая свое раскаяние и исправляя свою неправоту. 

Чтобы признать, что мы совершили ошибку, требуется определенный уровень самооценки и силы эго. Людям, которые глубоко сомневаются в себе, очень трудно извиниться за что-то конкретное, потому что одна ошибка может уничтожить их самоуверенность. Мысль, что, однажды оступившись можно по-прежнему быть ценным и хорошим человеком, недосягаема для кого-то чье мнение о себе сильно занижено.

Извинение - это признание неправоты, которое может спровоцировать огромный ком неадекватности и позора. Тем самым нанести непоправимый урон хрупкому представлению, которое они выстроили о себе. Для человека с поврежденным чувством собственного достоинства признанная ошибка может быть равносильна уничтожению. Подобно тому, кого невинно обвиняли в детстве, кому с малых лет втолковывали, что он отвечает за каждую возникшую проблему и соответственно будет наказан.

Повзрослев, такие люди, как правило идут в одном из двух направлений:

  • либо они извиняются за все, даже то, что они еще не сделали,
  • или они отказываются извиниться за что - либо, даже то, что они уже сделали.

Последние сознательно или бессознательно решают, что никогда больше не будут принимать вину. Они закрыли дверь на все замки. Таких людей извинения связывают с их ранним опытом постоянного чувства вины. Несправедливая и без разборчивая ответственность, налагаемая на них, просто не оставила никакого психологического пространства для ответственности, даже когда это уместно.

Так же есть люди с низким уровнем эмпатии, которые на самом деле не жалеют, что вы пострадали от их действий. Они считают, что извинения подходят только для ситуаций, в которых они целенаправленно причинили вам вред. И вы не заслуживаете никакого сожаления, если почувствовали боль, непреднамеренно спровоцированную ими. И, следовательно, технически их вины нет. Ваша боль, сама по себе, не имеет особого значения и не вызывает их сочувствия.

Есть еще много причин, почему некоторые люди не могут или не будут просить прощения. Для некоторых извиниться – это слишком страшно, грустно, опасно, это значит быть уязвимым. Список можно продолжать до бесконечности.

Сказать, я сожалею, означает признать, что я забочусь о том, как вы себя чувствуете, что мне не все равно, что вам было больно. Я беспокоюсь о вас, на самом деле, желая отбросить свое эго, переставая защищать свою версию себя. Забочусь о вас достаточно, чтобы принять свой опыт в этот момент. Я очень забочусь о вас, желая признать, что я несовершенен.

Получить искреннее извинение - это невероятный подарок. Мы чувствуем себя услышанными, признанными, понятыми и ценными. Не задумываясь о том, что эти слова могут быть болезненными для другого. Когда другой человек смотрит нам в глаза и извиняется за то, что причинил нам вред своими действиями или поведением, мы чувствуем себя любимыми и важными. 

Когда кто-то извиняется перед нами, мы также чувствуем, что их расстройство обосновано и оправдано. Извиняющийся берет на себя ответственность на определенном уровне за результат своих действий, преднамеренных или нет. И когда это происходит, наши внутренности расслабляются; нам не нужно больше бороться, чтобы доказать, что наш опыт верен, что мы имеем право на нашу боль, и что это имеет значение.

Речь не о том, чтобы вызвать жалость к просящему прощения. А о принятии того, что мы не можем изменить, и отказе от траты энергии на борьбу за извинения с кем-то, у кого нет возможности нам их дать.

Когда нам больно, мы нуждаемся в извинениях, чтобы расслабиться, двигаться вперед и отпустить боль. Но иногда, когда мы не можем их получить, нам нужно научиться расслабляться самостоятельно, без помощи другого. Доверяя и зная, что наша боль заслуживает доброты, потому что она есть, и что наша правота оправдана и действительна, потому что это наша правда, - это начало нашего независимого процесса исцеления.     

Подумайте о глубокой ценности простого и искреннего сожаления. Когда вам посчастливится получить искреннее извинение, возьмите его, почувствуйте величие того, что предлагает этот другой человек, получите его готовность быть уязвимым и подотчетным, заботиться о вас, а не о своем собственном эго. 

Так же, когда вам представится возможность сказать, что ВАМ жаль, осознайте этот шанс быть щедрым, возможно, выйдя из своей зоны комфорта. И ощутите глубину подарка, который вы дарите.

 Просите прощения и прощайте.

Материал предоставлен психологическим центром "Преображение"

https://preocentr.com.ua/blog/

 



Просмотров: 402
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Почему некоторые люди думают, что они всегда правы?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • То, что они будут помнить, когда вырастут.
  • Что происходит с детьми, когда они не знают про своих умерших братьев и сестер.
  • Что такое эмоции, и для чего они нам нужны?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Кто такие медицинские психологи, что они умеют и на что имеют право
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Когда стараетесь быть счастливой и богатой, а вам мешают изнутри и снаружи: почему так и что делать?
  • Готовимся к 8 марта. Или что нужно сделать, чтобы получить в подарок то, что хочешь
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь