Как позаботиться о себе во время осенней депрессии.

Как позаботиться о себе во время осенней депрессии

К осени нужно готовиться  заранее. Не стоит надеяться, что вот в этот год пронесет мимо сезонной депрессии. Прошлась по заголовкам в интернете, и опять покоробило мнение, что с этим состоянием нужно «бороться», «справляться» или «избавляться». Как по мне, хорошо бы научиться балансировать между тем, чтобы позволять печали делать свою важную работу, выделяя для этого место и время, но так же уметь о себе позаботиться, чтобы в этом не тонуть. И отличить одно от другого.

Речь не идет о клинической депрессии. Скорее о субдепрессии или депрессивных состояниях, связанных с уменьшением количества солнечного света, тепла, и если в это время есть какие-то психологические сложности, то они обостряются. И особенно, одиночество разно города (одиночество в отношениях или без оных). Я заметила, что пока я два предыдущих осенних месяца была поглощена планированием и ожиданием поездки в Европу, никаких симптомов осенней депрессии у меня не наблюдалось. А вот после, пришли чувства уныния, апатии, грусти и хандры. Утром сложно встать и заставить себя что-то делать. Легче становилось лишь к вечеру. Конечно, возможность вырваться из серых осенних будней куда-нибудь в интересное и солнечное место, сменить  обстановочку – меняет ситуацию, и хандра исчезает. Это ясно говорит о том, что осенняя депрессия – вещь, приходящая под влиянием  извне. И только если и внутренние сложности обостряются, то от себя не убежишь и в солнечные края. Да и не часто такая возможность есть. Поэтому предлагаю разбираться на месте, не сбегая от своей реальности.

И вот какими наблюдениями и рекомендациями мне хотелось бы тут поделиться.

Обычно советуют стандартный набор: чай, плед, кот и черный шоколад. Это прекрасные вещи. Но ведь нужно еще и работать осенью основной массе людей.  Им придется дополнительно себя поддерживать.

Возможно вам, как и мне, в пасмурную погоду на улицу выходить не хочется, но и дома в одиночестве хандра накрывает. И, несмотря на это, старайтесь все- таки выходить на улицу, лучше в парк на прогулку. Потому что искусственное освещение не может  заменить, пусть и бессолнечный, но естественный свет.

Безусловно, становится легче после физических нагрузок. Да, это крайне сложно, дотащить себя до спортзала или бассейна, но эти усилия окупаются с лихвой. И если настроен внутренний родитель, который поддержит, уговорит и правильно настроит, то есть шанс повысить в организме уровень дофамина и серотонина, что приведет к улучшению настроения.

Об этой функции «внутренний родитель» хочу поговорить отдельно. У тех, кому повезло в свое время с по - настоящему заботливыми родителями (не путать с гиперопекающими!), у них эта функция встроена с детства. Многим же приходится этого «внутреннего родителя» нарабатывать порой годами в психотерапии. Но это крайне важная способность – самоподдерживаться. Это не значит, что больше не нужен никто другой для поддержки, «внутренний родитель» как раз придаст сил и решимости прямо обратиться за помощью или поддержкой к другим людям. И в плане развития этого крайне важного для взрослого человека навыка, осень – прекрасное время для того,  чтобы начать психотерапию. Осень – это особенное время, когда мы так нуждаемся в утешении, разделении, присутствии, одобрении и заботе. И прокачанный «внутренний родитель» способен нам это обеспечить, когда рядом нет другого близкого человека. Он не может заменить другого, но поможет поддержать внутренний баланс в его отсутствие.  

По большому счету, я бы порекомендовала откладывать какие-то деньги  специально для этого периода, чтобы потратить их на что-то приятное для себя в этот непростой период. Проверенно – помогает нарядно одеться, и выйти в людное место, пройтись по магазинчикам, позволить себе купить что-то милое, не обязательно дорогое, посидеть в кафе. Сходить на концерт, в кино, в театр.

Чаще делать то, что нравится.  Мне, например, помогает писать статьи, выражать себя, чем я, собственно, в этих же целях сейчас и занимаюсьJ

И конечно, бывать чаще с людьми. Общаться с родными, делать знакомых ближе, узнавая друг друга, сокращая дистанцию, разделяя переживания и говоря друг другу теплые ободряющие слова о важности их в нашей жизни. Это, пожалуй, самая важная рекомендация. Солнечное тепло можно заменить теплом присутствия значимых людей. Если кажется, что рядом никого, то это как раз время заняться созданием «кругов поддержки», то есть построением отношениями с людьми. Мы, люди – социальные животные, и отношения  - наша витальная потребность. И осень с ее хандрой – тот период, когда эта потребность обостряется. Желаю вам обязательно быть в  это время чьим-то (чьей-то) – любимой (любимым), подругой (другом), коллегой, приятелем (приятельницей) или даже просто знакомым (знакомой)!

 



Просмотров: 603
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Муж любит смотреть порно, а жена в это время… Почему? Что делать?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Подростковый возраст это время для поиска себя.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Что обо мне подумают, если я начну это делать?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Время – это то, что дает нам силы
  • Тупик – это то место, где есть время подумать
  • Тупик – это то место, где есть время подумать
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь