Психология беременности: страхи и внутриутробная психосоматика

Автор статьи: Наталья Канская

Психолог Наталья Канская расскажет, как состояние мамы во время беременности влияет на настоящее и будущее ребенка.

«Я беременна!», « Ура у меня будет ребенок!» - шок, радость, восхищение от гаммы нахлынувших чувств. А что же происходит с женщиной, после первого шквала эмоций?

Ведь это только со стороны кажется, что девять месяцев беременности для женщины наполнены безмятежностью и покоем, повышенным вниманием со стороны родственников, сверхбережным отношением мужа. Очень часто, восторг и радость сменяются беспричинными слезами, страхом, тревогой, иногда сомнениями. Этому есть простое объяснение: материнство связано с неизбежными переменами на физическом, психологическом и гормональном уровне. Ежедневное изменение внешнего вида беременной женщины, ее образа жизни, новые виды недомогания: отеки и токсикоз, быстрая утомляемость – все это приводит к стрессам и смене настроения. У каждой беременной женщины могут возникнуть свои страхи: страх перед родами, страх предстоящей боли, страх за будущего ребенка, и наконец, страх беременности, особенно, если это грандиозное событие случилось, впервые. Как же адаптироваться женщине к будням долгожданного ожидания малыша и обрести ощущение гармонии?

Симбиоз «мать-дитя»

С момента зачатия будущая мама и внут­риутробный плод пребывают в состоянии симбиотического единства: взаимодополняющие и взаимозависимые отношения. СИМБИОЗ (от греч. «sym-biosis» – «вместе») – союз между зависящими друг от друга организмами, взаимосвязь между двумя людьми, нуждающимися друг в друге.

Роль мамы в установлении связи с малышом важна с момента зарождения. Внутриутробная привязанность не формируется автоматически, для ее появления необходимо две составляющих: любовь к ребенку и понимание своих чувств. Мама задает ритм, моделирует реакцию ребенка. Даже такой нейтральный физический фактор, как сердцебиение мамы значат и составляют для ребенка целостный мир – спокойствия, любви и комфорта, защищенности. Вот почему, очень важно то, как думает женщина о своем ребенке, ведь ее любовь или неприятие, сомнения и страхи определяют и формируют эмоциональную жизнь малыша.

Конечно же, беременная женщина не может контролировать ритм своего сердца, но зато может работать со своими эмоциями и решить, поделится с малышом ощущением чего-то раздражающего, неприятного и опасного или дарить любовь и радость.

Эмоциональная связь

Во время беременности мама воплощает свое отношение к миру и формирует модель мира для ребенка. И если удается с момента зачатия обеспечить плод, чувством защищенности и уверенности, создать атмосферу тепла и любви, то это поистине ценный дар ребенку на всю жизнь: ведь так важно знать, что он любим и желанный. Из этих чувств на протяжении всей жизни формируются такие качества, как дружелюбие и оптимизм, уверенность в собственных силах.

Гормональная связь

Изменения в нервной системе беременной женщины приводят к изменениям работы эндокринной системы, регулирующей репродуктивные функции организма. Мама и плод во время беременности представляют собой единую гормональную систему. Первые десять недель беременности меж­ду мамой и плодом происходит активный биохимический обмен, где маме отведена роль поставщика гормонов, отвечающих за развитие плода.

От работы эндокринной системы зависит получение в нужном количестве необходимых гормонов плодом: гормон роста, гормоны, отвечающие за стимуляцию кальциевого обмена.

Кроме того, эндо­кринная система тесно связана с психическими процессами. После десяти недель беременности начинает функционировать плацента, и обмен гормонами начинает идти в обе стороны. Одна из физиологических функций плаценты заключается в непрерывном обеспечении обмена веществ и информации между мамой и плодом. Было установлено и зафиксировано на снимках, что плод синхронно с мамой улыбается и корчит гримасы, повторяя ее мимику, а значит, отражает ее эмоциональное состояние. Гормоны легко проникают через плаценту, и все эмоциональные переживания матери передаются плоду в считанные минуты. Интересно, что каждой эмоции соответствует гормональный носитель: радость – эндормины, а огорчение продуцирует гормон «стресса» – катехошмины.

Роль отца во время беременности

Итак, поскольку все положительные эмоции внутриутробный малыш воспринимает тогда, когда они направлены на маму, то важно вспомнить о роли отца во время беременности. Поддержка мужа – главное для беременной женщины, а значит - и для будущего малыша. Когда муж проявляет заботу и оказывает знаки внимания супруге, поведение плода остается спокойным и умиротворенным. Чем комфортнее чувствует себя будущая мама во время беременности, тем выше уровень положительного потенциала плода, и тем устойчивее психика ребенка после рождения. Для рождения красивого и умного ребенка будущему папе необходимо окружить жену красотой и поко­ем, создать условия для развития ее творческого потенциала.

Только от папы с мамой зависит, какое представление об окружающем мире получит в наследство ребенок: злой и грустный будет этот мир либо же красочный, веселый, полный добрых впечатлений. Поэтому постарайтесь чаще слушать хорошую музыку, бывать на природе и просто научитесь радоваться жизни в ожидании чуда.

Счастливой беременности!

Автор: Наталья Канская

Источник: http://www.uaua.info/beremennost/period-beremennost/article-32548-psihologiya-beremennosti-strahi-i-vnutriutrobnaya-psihosomatika/



Просмотров: 480
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как преодолеть страхи во время беременности?
  • Отношения с мамой - преграда для беременности?
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • Страхи во время беременности.
  • Мужская измена во время беременности жены и после родов. Кто виноват и что делать?
  • Секс во время беременности: что нужно знать
  • Любовь с пинетками, или Изменения во время беременности
  • 4–шаговая модель взаимодействия со страхами во время беременности (и не только!)
  • Это не иллюзия любви. Комментарий для Inspiramus Magazine о ложной беременности
  • Прочная связь. О том, как влияет психологическое состояние беременной женщины на ее будущего ребенка
  • Психоанализ и не только во время беременности
  • Как помочь во время беременности
  • Психология питания во время беременности "Мы есть то, что мы едим".
  • Как справиться со страхами во время беременности?
  • Как избавиться от тревоги во время беременности
  • Как не набрать вес во время беременности?
  • Роль отца с момента зачатия до рождения ребенка
  • Влияние психотравмирующего опыта первой беременности на психосоматическое состояние во время последующих беременностей
  • Я еще не готова стать мамой! Что в беременности хорошего?
  • Когда мама умирает, или декретный по факту беременности.
  • Взаимодействие матери и ребенка в период беременности.
  • Трудности во время беременности и как с ними быть. В чём я нашла поддержку.
  • Секс во время беременности
  • Секс во время беременности
  • Депрессия во время беременности
  • Взаимопонимание во время беременности
  • Почему для женщины важна любовь, а для семейной системы обмен?
  • Женский круг девять месяцев беременности. О выборе мамы до...
  • Книга о прерванной беременности. Как пережить потерю ребенка. Перинаталья утрата.
  • панические атаки во время беременности



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь