Вы уверены в том, что любите себя и своего партера? Диагностика.

Автор статьи: Тиана Лявенко

Вы уверены в том что любите себя и своего партера Диагностика

Данный тест появился в числе моих психологических инструментов очень давно и за годы его использования проявил себя достаточно валидным и полезным в плане изучения структуры личности клиента. В жизни каждого человека есть три значимых вопроса, ответы на которые предопределяют его качество жизни: кто я, куда и зачем иду по жизни. В данной статье предлагаю вам инструмент для самостоятельно осознания ответов на вопрос " Кто я?" Готовы познакомиться с собой? Тогда -поехали))

Да, сразу обращаю ваше внимание на тот факт, что ни один тест. вернее его результаты, не дают права делать выводов о вас как о личности. ставить вам диагноз или вешать на вас ярлык. Это всего лишь срез вашего психологического состояния на момент в здесь и сейчас- на момент выполнения данного теста. при этом осмысление результатов позволяет вам поближе познакомиться с самим собой.

Инструкция: 20 раз ответьте на вопрос% "Кто я?". Конечно же кто вы, а не я). Ответы должны быть односложными-умещающимися в одно слово. Например, я любитель слушать музыку-меломан; я любитель поспать-соня и т.д. Хотя вопрос "кто я» предполагает ответы существительные -допустимы ответы и прилагательные-"какой(ая) я?". Ответы лучше писать в столбик, дабы вам было потом удобно их обрабатывать. Постарайтесь сильно не обдумывать ответы-пишите, как идет, ибо погружение в умничания" приведет к искажению вашего восприятия самого себя.

Итак, в итоге выполнения у вас должно получиться всего 20 ответов на вопросы кто я? какой(ая) я?


Выполнили?

Посчитайте сколько у вас получилось существительных, сколько у вас получилось прилагательных. запишите для себя.

Теперь внимательно посмотрите на весь список ваших ответов и выделите любым значком (плюсиком, галочкой) те ответы которые наиболее точно отражают вашу индивидуальность. Те ответы, которые вы не готовы были сейчас вычеркнуть из списка ни при каких условиях. посчитайте выбранные вами ответы, запишите полученную цифру.

Обработка полученных результатов.

Прежде чем обработать полученные результаты поясню в чем суть данного теста. Мы с вами живем в энергоинформационном пространстве. Информация задает форму того или иного события или действия, то или иной вашей социальной роли. Энергия является содержанием созданных форм.

Существительные в ваших ответах-есть ваши социальные роли =формы, которые вы создаете для взаимодействия с миром или самим собой. Форма всегда в основе формата взаимодействия, она его задает. Например, вы родитель. Это роль=форма задет определенный формат взаимодействия с вашим ребенком и это формат уместен лишь для взаимодействия с вашим ребенком.

Прилагательные в ответах-это качества ваших ролей (существительных, содержание заданных вами форм. Например, родитель заботливый. Прилагательное есть наполнение ваших ролей.

Речь о гармоничном состоянии человека можно вести, когда среди ответов примерно одинаковое количество существительных и прилагательных. когда все формы, которые вы задаете наполнены содержанием.

 Если в ваших ответах превалируют существительные, а прилагательных меньше, то можно выдвинуть предположение о том, что какие-то ваши роли пустые=вы их выполняете формально, не вкладываясь в них. Причин на это может быть множество, например, вам не хватает энергии наполнять заявленные миру роли, как вариант -вы амбициозны и ставите перед собой множество целей-обозначая их ролями, при этом неверно рассчитываете свои силы-вам нечем наполнять все то что вы желаете получать.

 Если в ваших ответах превалируют прилагательные, то в данном случае можно предположить, что внутри вас неуравновешенное эмоциональное состояние, повышенный уровень личностной или ситуативной тревожности, что роли, которые вы создаете наполнены зачастую не совместимыми содержаниями, что в итоге и не позволяет вам качественно их выполнять и красивый результат в итоге получать.

На что здесь ещё стоит обратить внимание? 

На наличие в вашем списке ответов значимых социально-психологических ролей таких, как мужчина-женщина, сын-дочь, жена-муж *если вы семейный человек), мать-отец, ваши профессиональная роль, друг-подруга, роли обозначающие ваши увлечения или хобби. Обычно в список ответов не попадают те роли, которые в нас «травмированы» -нет в них качества в виде красивого результата, поэтому так хочется их вытеснить из поля своего сознания. Например, вы находитесь в состоянии семейного конфликта с мужем (женой), и в списке ваших ответов отсутствует роль «муж» («жена»). То встает вопрос «а кто (в какой роли) станет решать конфликтную ситуацию?»

На соответствие форм и содержаний. Для этого стоит выписать в столбик все свои существительные и распределить по ним все ваши прилагательные из полученных ответов.  Каждое прилагательное можно использовать лишь один раз. Посмотрите насколько гармоничны ваши формы -содержания? Посмотрите какие роли остались не заполненными? Посмотрите какими содержаниями одномоментно наполнены роли? Уверены, что такой расклад позволяет вам поучать красивый результат и чувствовать себя уверено в той или иной роли?

Теперь давайте посмотрим количество ваших выборов (то что вы обозначили плюсиками или галочками) Количество выборов 10-14 -это территория любви к себе.  Если количество выборов меньше 10 то- это территория нехватки энергии любви-комплекс неполноценности=состояние эгоизма. Количество выборов больше 14 -это также территория нехватка энергии любви, которая по сути такая же как эгоизм, но отлична по форме проявлений во взаимодействии с миром-комплекс превосходства=эгоцентризм.

10 выборов-это 100% любви к себе. Если вы выбрали, например, 5 ответов то это означает что вы себя любите на 50%. То есть внутри вас энергии хватит лишь на наполнение половины ваших ролей, которые вы заявляете миру и как следствие этого вы и собой будете довольны лишь на 50%

Дополнительный нюанс. Цифровые результаты данного теста уместно соотносить с результатами, полученными при выполнение данного теста. А вот как интерпретировать их соотнесение я расскажу в следующей статье.

Резюмируем. Результаты теста -не повод расстраиваться или пугаться, или вешать на себя ярлыки. Это скорее повод задуматься над качеством собственной жизни, повод захотеть научиться любить себя на полную и получить возможность дарить любовь тех, кто вам близок и дорог, а также наполнять свою реальность энергией любви.

Что можно сделать прямо сейчас дабы навести порядок внутри себя?

Перепишите список ответов в виде таблицы или пар. Слева напишите 10 существительных, которые станут обозначать значимые ваши роли, пусть даже в данный момент они не наполнены красивым результатом. Справа, напротив каждого существительного (роли, формы) напишите прилагательное (качество роли, содержание формы), которое возможно в данный момент жизни отсутствует внутри вас, но вы желаете его видеть=развить у себя в конкретно данной роли.  Начинайте наблюдать свои роли в реальности каждого своего дня. Наполняйте их качественным содержанием!

  Любви вам и радости в ваших сердцах!



Уютной и теплой вам зимы!!

Буду рада, если мои статьи, вам окажутся полезными в практике вашей жизни!

Благодарю вас за ваши "спасибо", которые вы говорите" нажатием на кнопку "спасибо" ))

Приглашаю всех желающих принять участие в онлайн тренинге " Качество вашей жизни".



Просмотров: 407
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Количество или качество подписчиков значимо вам в ваших соцсетях?
  • Роли, которые выбирает наш ребенок. Роли, которые выбрали мы...
  • Роли, которые мы для себя выбираем
  • Роли, которые мы проживаем, и как найти себя настоящего.
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Гендерные роли. Или, кто кому что должен?
  • Женские и мужские роли в отношениях и семье. Что это такое в реальной жизни?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Когда говорят "да" не факт, что кто-то дает вам свое согласие на дело
  • Что делать, если вас не "долюбили" в детстве. Кто сможет долюбить?
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • (с) "Мои клиенты - люди, которые хотят личностно развиваться..." Хотите нравиться ВСЕМ клиентам? Знакомьтесь, это ваши «грабли»
  • Если перед Вами стоит выбор кого спасти - себя или ваши отношения - всегда выбирайте себя
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Любовный треугольник. Роли "родитель","ребенок", "взрослый".
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • "Принц на Белом Коне" (или роли Мужчины-плюс).
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Это как если бы Вас закопали по колено в землю, а потом сказали: "Беги!"
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Обвинять или оправдываться. Загадочный треугольник. Роли, которые мы выбираем
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • "Как жизнь скучна, когда страданья нет" - скрытая выгода роли Жертвы.
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь