«Я искала себя несколько лет, а обрела за 2,5 месяца…»

Автор статьи: Круговых Людмила

Это – реальный рассказ одной женщины, которая недавно прошла мой авторский  тренинг «Будь собой! Живи своей жизнью!». История одной из вас. Я, думаю, многие узнают себя в  этом  рассказе… Я, надеюсь, что ее опыт вдохновит вас, вселит уверенность и желание действовать. Как за 2,5 месяца можно решить проблемы, которые казались неразрешимыми, и от которых не избавили несколько лет  предыдущей терапии…

Реальная история участницы тренинга «Будь собой! Живи своей жизнью!»

«Наверное, мне стоит рассказать немного о себе. Моя история началась в раннем детстве, как у многих из вас. Как говорят психологи «условно благополучная семья», молодые родители, которым не хватало опыта, терпения и знаний, чтобы воспитывать ребенка правильно, общество, которое навязывало стереотипы поведения, в которых поощрялся отказ от своих потребностей в пользу общественных – и в итоге я выросла хорошей, ответственной, терпеливой и – увы  -совершенно несчастной женщиной. Я получила хорошую профессию, создала семью, родила ребенка – моя жизнь развивалась, как у многих из вас, пока в какой-то момент я не начала задумываться – а счастлива ли я? Почему к тридцати с небольшим годам я стала замечать признаки старения на лице, почему так мало энергии, почему работа и домашние дела стали так напрягать, отношения с мужем натянулись до критического предела, а я смертельно устала – и душой, и телом?

Я искала себя несколько лет а обрела за 2 5 месяцаКонечно, я сопротивлялась. Попыталась больше отдыхать, но это не приносило пользы. После двухнедельного отпуска я чувствовала себя лучше, но уже через три дня после выхода на работу мне снова хотелось послать все к черту. Я начала часто болеть. На следующем этапе я стала сбрасывать с себя домашние обязанности, чем, конечно, усложнила свои отношения с мужем.

Я стала накапливать в себе обиды, у меня появилось чувство обесцененности, я поняла, что меня везде используют: на работе, дома, даже мои друзья. Я пыталась отстаивать свои интересы, но дальше некрасивых вспышек гнева и раздражительности это не шло. Да и я сама уже не понимала, а что мне нужно от жизни, чего я хочу. Я не могла даже проводить достаточно времени с дочкой – мне не хватало для нее ресурсов.

К сожалению, мой брак не выдержал испытаний моей депрессией. После развода я почувствовала одновременно и страх, и облегчение. С одной стороны, мне было страшно оказаться в одиночестве. С другой, я как будто избавилась от лишнего груза. Разумеется, я не стала счастливой. Но меня хотя бы муж теперь оставил в покое. Какое заблуждение! Оставшись одна с маленьким ребенком, я вынуждена была обратиться за помощью к родителям, и вскоре наши отношения обострились настолько, что моя жизнь превратилась в ад.

И тогда я поняла, что нужно что-то делать. Не менять обстоятельства, а меняться самой. С этого момента началась история моей терапевтической работы. Я обратилась к психологу. Несколько консультаций принесли мне облегчение, я кое-как уладила свои отношения с родителями, начала как-то общаться с бывшим мужем, обсуждать с ним вопросы воспитания дочери. Взяла себя в руки. Консультации дали мне многое. В частности, понимание своих ошибок, причин моего поведения.

Я открыла для себя, что всю жизнь старалась жить, угождая другим. Что стеснялась своего мнения и желаний, что в отношениях стремилась создать комфорт, в первую очередь, для мужчины, и в никакую очередь – для себя. Я поняла, что жертвовала собой и ожидала от других ответных жертв, не получала их, обижалась, шла на уступки или бунтовала, но всегда оказывалась в проигрыше, отчего с каждым днем становилась все более и более несчастной.

В первое время после начала терапии я просто летала на крыльях – мне казалось, что теперь-то все начнет налаживаться, что я нашла способ обрести, наконец, счастье… Но не тут-то было. Со временем я поняла, что эффект от консультаций сходит на нет. Я уже многое осознавала, старалась вести себя не как раньше, а «как правильно», и у меня это во многом получалось. Я стала находить общий язык с окружающими, а внутри у меня все так же зияла пустота. Какая-то черная дыра, которая поглощала все положительные эмоции. Используя новые знания, я скорректировала свое поведение, но чего это стоило мне! Душа моя медленно умирала, превращаясь в сморщенный комок боли. Я пыталась заниматься чем-то приятным, выдумывала себе хобби, ходила на массаж, пила витамины – все впустую! Часто ловила себя на мысли, что смерть – это избавление от тоски…

В этом страшном состоянии я находилась несколько лет, бегала от одного консультанта к другому, от групповой терапии к индивидуальной, пока однажды случайно не наткнулась в одной из социальных сетей на ссылку на вебинар Людмилы Круговых. Это был вебинар о гневе. К тому моменту я уже не очень верила, что мою душу можно вылечить, но бесконтрольные вспышки гнева, которые сопровождали мою депрессию, причиняли боль моей дочке, хотя я купировала их, как могла. Ради нее я решила послушать вебинар. Половину его я проплакала.

Я не могу описать, что я почувствовала в тот момент. На бесплатном вебинаре эта милая женщина своими большими глазами как будто заглянула мне в душу, и ответила на столько вопросов, сколько не открылось мне за пять лет терапии и кучи потраченных денег!

Разумеется, я сразу же решила для себя, что пройду тренинг «Будь собой!». Честно признаться, пришлось отказаться от некоторых трат. Я поняла, что мои страхи держат меня – всегда так сложно почему-то отказаться от покупки нового пальто, чтобы потратить деньги на тренинг. Но в этот раз я почему-то поверила, что это мне нужно больше, чем новая шмотка. Не стала ждать до «после Нового Года», «до отпуска», «до сентября», «до никогда»…

Я не буду много говорить о том, как проходил тренинг. Скажу лишь, что я наконец-то услышала себя – свою израненную и погребенную под кучей комплексов, травм, ложных установок душу. Увидела настоящую себя – поняла, что всю свою жизнь пыталась быть кем-то другим, боролась не с жизненными препятствиями, а с самой собой. Узнала, что я истинная – прекрасна, и именно такую меня можно и нужно любить.

Вы спросите: а чем это отличается от классической терапии? Тем, что все это время консультанты – очень грамотные специалисты – говорили с моим сознанием, а все попытки работать с моим подсознательным претерпевали фиаско. Мы находили причины моих проблем, детские травмы, которые к ним привели – но дальше этого я не продвигалась. Привычка прятать себя, испытывать боль оставалась моим образом жизни, и любые попытки изменить это на уровне мозга были обречены на провал. Я считала, что я просто неподдающаяся – ну бывает же такое! Ведь говорят, что в терапии достаточно понять причину проблемы, чтобы она ушла. Почему же со мной не срабатывало? Да все дело в том, что и эти воспоминания я переживала как взрослый человек, и не смотря на то, что они вызывали во мне мощнейшие эмоции, я наблюдала за ними как бы со стороны.

Метод инициаций стал для меня не только открытием, но и спасением.

Гениально и просто, проходя через образы и видения, я не вспоминала, а ПРОЖИВАЛА вновь детские переживания, изменившие мой характер: боль, обиды, стыд, гнев. Все мои подавленные эмоции, мое чувство отверженности, злость и ненависть – они обрели смысл и значение в моем израненном плачущем, бунтующем, контролирующем ребенке. Я увидела свою задавленную мужскую часть, мою уставшую, принесенную в жертву боли женственность.

Тренинг не был для меня развлечением. Это был тяжелый путь назад, к своим истокам. Порой было больно. Порой хотелось все бросить и вернуться в зону комфорта. Почему я не остановилась? Потому что внутри себя я явственно чувствовала ее – маленькую счастливую девочку, моего естественного ребенка, которого я похоронила в себе когда-то. Я не имела права снова ее предать.

И вот, тренинг позади. Прошло время. Что изменилось в моей жизни? Я вновь обрела себя. Я наладила отношения с родными, я вернула своей дочке любящую нежную мать, я стала снова испытывать удовлетворение от своей работы и удовольствие – от отдыха. Я стала по-другому относиться к мужчинам, что в конечном итоге изменило к лучшему и мою личную жизнь. Конечно, я не ограничилась одним тренингом. Их было несколько. Была личная терапия. Метод, который практикует Людмила, - не волшебство, не сказка. Это реально работающие инструменты, которые требуют временных затрат и усилий с вашей стороны. Но они действуют!

Возможно, вам покажется, что этот текст – реклама. Это так, и я не стесняюсь этого. Я и не думала, что однажды моя личная история сможет стать рекламой какого-то психолога. Рекомендую ли я этот тренинг. Конечно, если только это уместно – рекомендовать кому-то стремиться к счастью. Жалею ли я о чем-то? Да. О том, что я не познакомилась с этим методом раньше. Сколько же времени я потеряла на пустые попытки изменить себя! И как же я счастлива, что мне удалось найти свой путь к счастью!»

 

Для меня как для терапевта очень важно получать обратную связь от моих клиентов. И я очень рада, что сегодня одним счастливым человеком в этом мире стало больше. И приглашаю вас в это путешествие тоже.  Вы получите ответы на  свои актуальные вопросы. Вы сможете наконец-то начать жить так, как вам хочется! А я буду рядом и поддержку вас на вашем новом пути и в ваших начинаниях!  Подробности о тренинге, стоимость и регистрация по ссылке http://lp.krugovyh.ru/bud_soboj Старт 11 декабря, успевай!

С любовью, Людмила Круговых



Просмотров: 455
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Это все, что останется после меня...
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Как это любить себя и что это дает?
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Мне все советуют как воспитывать ребенка. Что делать?
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Как мне заставить себя прийти в тонус и начать что-то менять?
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь