Последний день моей жизни ..3..2..1..Начался!

Итак, чтобы настроиться на нужный лад и правильно воспринять смысл и посыл статьи, давайте сконцентрируемся на фразе:

«Мы все умрем».

Уточню, сконцентрируемся не на банальности, которая есть в этом утверждении. А на эмоциональном компоненте.

Итак, еще раз:

«Мы все умрем».

Пошли эмоции? Хоть какие-нибудь? Если да, хорошо. Если нет – поверьте, вы ни один такой (такая). Давайте усиливать градус наглядности и воображения.

Можете вспомнить про то, сколько вам лет. И сколько,  по статистике вам еще осталось прожить.

Можете исполнить старое доброе психологическое упражнение. Берете чистый лист бумаги, ставите таймер на пять минут. И представляете, что вам осталось жить 1 год. И пишите то, что вы хотите успеть за указанное время. Понаблюдайте за эмоциями. Можете усилить нажим и сократить отведенный себе срок до 1го месяца или 1й недели. Можете даже вообще отвести себе один день. Главное – наблюдать за эмоциями.

Если мозг отчаянно не хочет вам помогать и дарить вам эмоции, можно подключить визуализацию или аудиализацию. Ну, например, так:

 

Если совсем ничего не берет – можете пойти на крайние меры и таки посмотреть текущие новости в мире:). Уж тогда вас должно накрыть медным тазом.

В общем, надеюсь, какой-то градус реакций и эмоций, связанных со смертью, вы у себя вызвали.

Теперь давайте эти реакции разгребем и разложим по полочкам.

Какую реакцию она у вас вызывает? Вариантов немало.

Жесть, это несправедливо. Знаете, в нашем мире бывает справедливость. В отношениях, в суде, за столом переговоров. Иногда даже в нашем восприятии собственных возможностей и достижений. Но вот умирать это реально несправедливо. Какого черта? Только встаешь на ноги, набираешься ума-разума. Понимаешь, как тут все устроено. И на тебе – у тебя уже морщины, недержание и слабоумие.  Или инсульт/инфаркт и деревянный ящик. Скотство! И даже отомстить разработчику жизни не получится! Обидно…

Вселенское бессилие. Ну, что я могу тут сделать? У меня, по факту, нет ничего, чтобы исправить свою смертность. Я не ученый, не Илон Маск. О геронтологии я слышал только из новостей. Я, даже, не могу разморозить свое тело до лучших времен, когда что-то измениться. Да, я никто. И зовут меня «Никак». Никак у меня не получится повлиять на свою же смерть. Вот и опусаются руки, когда думаешь о таком…       

Умирать страшно. Вот живешь-живешь, ни кого не трогаешь, штрафы за неправильную парковку и превышение скорости на 3 км/час, налоги и коммуналку платишь исправно. На работу ездишь одной и той же дорогой. Продукты покупаешь в одном и том же супермаркете. Отдыхаешь культурно в Турции. С парашютом не прыгаешь. В биткоины не вкладываешься. В сетевом маркетинге не участвуешь. Даже с соседями не ссоришься. И тут получите, распишитесь. Смерть. Небытие. Гроб. Крематорий. Полное ничто и нигде. Даже представить страшно.

Даже думать об этом не хочу. Думать о смерти? А чего об этом думать, если я ничего поделать не могу? Вот и не буду думать. Вон, мне нужно в парикмахерскую сходить! И детям подобрать нормальный детский сад. А еще можно накопить денег на дом. А там и ремонт нужно будет сделать. А потом налоги, опять эти чертовы налоги!! Их же и за землю придется платить и за сам дом. Плюс коммуналка. Одно радует, там хоть проблем с соседями будет меньше. Мой дом – моя крепость. Так, а о чем я там изначально думал??? А и не важно! У меня много дел. Да, дел много…

Ну и что в этом такого? Ну, да, умру. Ну, так и все умрут. Это общеизвестный факт. Все мы там окажемся. Никто еще от этого не сбежал. Хотя многие, вон, десятилетиями ломали головы, философские камни, понимаешь, искали… Какой смысл тратить свое время на подобные размышления? Это все равно, что размышлять на тему, что было первым – курица или яйцо? О таких вещах думают только тревожные и мнительные субъекты Российской Федерации.

А ведь и правда, годы-то идут. Если так задуматься, то глазом моргнуть не успеешь, и…раз! Уже день прошел, неделя пролетела, месяц закончился, год канул в небытие. И сколько раз я себе говорил – надо взять себя в руки, заниматься саморазвитием, в спортзал пойти вес сбросить. Больше времени уделять детям. Открыть свое дело. Да, хотя бы куда-нибудь выезжать из своего колхоза…А то потом поздно будет. Сколько можно быть тряпкой! Вон, другие люди стараются, что-то делают, а я…  

Да, знаю я об этом!!! Тут и так горбатишься, как раб на галерах. Каждый день то на работу, то по делам, то еще какие-то заботы. И времени вечно не хватает. И от окружающих толку нет – одни лодыри и дефективные. Бесят! И вечно какие-то проблемы. Не понос, так золотуха!! Остановишься, тут, подумаешь, как же!!! Гадство!!! Забодало все. Надоело! На-до-е-ло! И не фиг мне тут еще о смерти трындеть, у меня так забот полон рот!!!

И чего это автор статьи задумался о смерти? Видать, у него какой-то личный кризис. Или невроз. Или вообще депрессия. Точно, депрессия. Не иначе. Вот, запустят себя, а потом пишут тут про смерть, народ напрягают. Вначале в себе разобраться нужно, а потом строчить перлы. Надо бы посоветовать автору самому обратиться к психологу! Глядишь, кто-нибудь ему мозги на место того-сего. Вставит!  

Умирать, так с музыкой! Да, умру. Факт! А потому, пока у меня есть шанс, пойду и займусь чем-нибудь стоящим. Чтобы день запомнился. Чтобы было что вспомнить. От чего улыбнуться. Чтобы и другие люди меня запомнили. Пойду оставлять жирный след в истории. И держите меня семеро, сегодня я вам всем задам жару! По-любому!

Надо бы подумать о душе. В такие моменты, как никогда важно помнить, что ты – это не только и не столько телесная оболочка. Ты еще и душа. Которая может перерождаться.  У которой есть шанс на жизнь после смерти. У которой может быть лучший мир. Для которой жизнь – это, всего лишь, миг в бесконечной вечности. Душа бессмертна. Значит и я бессмертен! В духовном смысле…

Здесь и сейчас. Я же многое могу. Могу работать. Могу не работать. Могу сделать так, чтобы другие работали. Могу читать, писать, говорить, убеждать. Контролировать себя могу. Даже крестиком вышивать могу. Могу планировать. Могу предсказывать поведение окружающих. Какой смысл мне думать о том, что я не могу? Никакого. Я буду жить «сейчас» сегодня. Буду жить «сейчас» завтра. И послезавтра.  И, по возможности, всегда. И буду жить долго и счастливо. И, да, в один день я умру.

А теперь финт ушами – как вы относитесь к смерти, так вы относитесь и к жизни. То есть…если:  

- вы считаете смерть несправедливой, то и жизнь вокруг вас наполнена несправедливостью

- если мысли о смерти у вас вызывает бессилие, то и жизнь вызывает бессилие

- вы боитесь умереть, то вы и боитесь жить.

- вы вытесняете мысли о смерти, то и мысли о жизненных проблемах вы тоже вытесняете

- вы обесцениваете смерть, то и жизнь вы также обесцениваете

- даже мысли о смерти способствуют самобичеванию, то свою «дефективность» вы культивируете регулярно

- вас раздражают мысли о смерти, то и люди и преграды вас будут постоянно раздражать

- вы искусно переводить стрелки на окружающих даже при раздумьях о бренности жизни, то проекции – это ваше все

- вы перед лицом смерти думаете о признании и свершениях, то и сейчас (по жизни) вы занимаетесь тем же

- в момент размышления о бренности бытия вы делаете акцент на душе, то и по жизни ваша душа – это тот объект, что ведет вас за собой 

- даже перед не решаемой проблемой вы концентрируетесь на том, что МОЖЕТЕ сделать, то и по жизни вы концентрируетесь на своих возможностях и ресурсах

Самое интересное начинается в вашей жизни тогда, когда вы понимаете, что вы можете относиться к вашей жизни и смерти как угодно.

Ваше восприятие в ваших руках. Ведь НЕ существует правильного восприятия. Существует восприятие, которое вы выбираете. То есть:

человек – это его выбор. Если вы человек (надеюсь это так), то ваша жизнь – это результат вашего выбора.

Вот и задайте себе вопрос:

А какой выбор я делаю прямо сейчас?

 

Буду благодарен вам за выражение одобрения этой публикации в форме "сказать спасибо" - чуть ниже. Также было бы занятно услышать конструктивную обратную связь в комментариях.

 

Подписаться на мои статьи и заметки блога можно здесь 

Возможно вам будут полезны и эти мои статьи: 

                   Последний день моей жизни  3 2 1 Начался      







Просмотров: 439
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • О том, как научиться радоваться жизни, даже если жизнь не спешит вас радовать приятными сюрпризами.
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Вы еще можете спасти свои отношения, если у вас есть эти 3 вещи
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Что делать, если до девушки лезут много парней, а я не могу ничего сделать. Я боюсь.
  • Относитесь к себе так, как вы хотите, чтобы к вам относились другие
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • «Мне нравится учиться. Я могу. У меня все получается…, или получится…»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь