Всё, о чем Вы хотели спросить психолога перед встречей.


 

Вс  о чем Вы хотели спросить психолога перед встречей

В каком случае нужна консультация психолога?

Если у Вас появились вопросы и Вам требуется совет, чтобы разобраться в причине сложившейся ситуации,  то совет психолога будет очень полезен. В идеале желательно, чтобы ваше состояние не было «острым». К сожалению, очень часто на консультацию человек приходит, когда ситуация уже носит критический характер, а сам консультируемый находится в состоянии стресса.

Важно понимать, что психолог – не волшебник, и у него нет магической таблетки, выпив которую, Вы сможете сразу переключиться. Первый шаг для того, чтобы выйти из стресса  — это искреннее желание найти способ изменить ситуацию и решение действовать, а не рассказывать о том, как Вам плохо (хотя, несомненно, выговорившись, Вы почувствуете временное облегчение).В любом случае, сходить на консультацию к психологу – дело полезное.


А мне это поможет?

Одно можно ответить с уверенностью: консультация помогает ровно настолько, насколько Вы этого хотите.  Горячее желание творит чудеса. Если Вы на самом деле хотите увидеть суть проблемы и следовать рекомендациям, которые Вам дадут, то результаты не заставят себя ждать.

Как проходит «индивидуальное консультирование»?

В большинстве случаев это означает, что на консультации (встрече, сессии) мы с вами будем работать один на один.

Я предложу Вам встречаться  в среднем один раз в неделю, продолжительность встречи – 60 минут. Необходимое количество встреч определяется поставленной задачей и сложностью случая, но, в любом случае,  по этому поводу я  буду с Вами в диалоге. Я обязуюсь сохранять конфиденциальность (или «врачебную тайну») за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

 Что мы будем делать на сессии (консультации)?

Большинство сессий проходят в «разговорном жанре».  Кроме этого, иногда я  могу Вас попросить нарисовать, смоделировать сложные ситуации с помощью кукол или сочинить историю, раставить фигурки в песочнице или помочь своему подсознаниюс помощью метафорических ассоциативных карт (ничего общего с игральными картами не имеют). Как правило, я даю  домашние задания о чем-то подумать, что-то записать, возможно начать вести дневник. Если вы не выполняете домашнее задание, я не поставлю вам "двойку". Значит эту часть работы мы сделаем вместе во время сессии.

На первой встрече мы с Вами должны уточнить Ваш запрос на нашу совместную работу и наметить план наших дальнейших совместных действий.  

 
Как часто нужно будет приходить на консультации?

 О том, как часто будут проходить наши встречи, мы тоже договоримся с Вами на первой консультации. Чаще всего - сначала это 1  раз в неделю. Потом, когда Вы почувствуете реальные изменения, встречи будут проходить в 1 раз в две недели, 1 раз месяц.

После того, как задача, которую Вы поставили для нашей совместной работы, будет решена, я приглашу Вас прийти на консультацию через 3 месяца, через 6 месяцев и через 1 год.

 Сколько консультаций  мне потребуется?

Понятно, что ответить на такой вопрос достаточно сложно – все зависит от темы обращения к психологу и от самого человека. 

Суть психологической консультации состоит в том, чтобы дать возможность человеку увидеть и осознать причины его проблем и подобрать способы, которые помогут ему двигаться дальше.

Решить проблему окончательно за один поход  к психологу практически не возможно. Как правило, в процессе консультации обнаруживается целый ворох накопившихся проблем, разобраться с которыми за раз или два просто не реально. 

 
Как выбрать психолога? 

Как правило, когда человек принимает решение пойти на консультацию к психологу, у него уже сформировался четкий и устоявшийся взгляд на проблемную ситуацию (часто подкрепленный мнением родных, друзей, коллег и т.д). Этот «собирательный» образ проблемы, порой, усугубляет ситуацию, превращая ее в «замкнутый круг», а самого человека приводит в состояние тревоги, растерянности и безысходности. Психологическое консультирование основано на принципе «психологический дискомфорт - ресурс», то есть проблемная ситуация, которая вызывает у человека негативное переживание, содержит в себе потенциальный ключ к ее решению. Задача в том, чтобы найти этот ключ. В этом вопросе не обойтись без компетентной поддержки специалиста, который помогает человеку перевести его психологический дискомфорт во вспомогательный ресурс к решению проблемы. Поэтому если Вы желает найти выход из «замкнутого круга» и сохранить при этом свои границы и ресурсы, то визит к психологу именно то, что Вам нужно.

1. Ищите психолога на качественном и проверенном ресурсе. Не стоит обращаться к психологу, чью рекламу Вы увидели на столбе или заборе. Информация о специалисте должна вызывать доверие и размещаться на качественном ресурсе. 


2. Внимательно изучайте информацию о психологе. Рекламная информация о психологе должна содержать персональную информацию: имя и фамилию, фото, опыт (желательно указанные места работы), контакты. А также, профессиональную информацию о своем образовании (сканы дипломов и сертификатов о повышении квалификации) своей специализации (с кем и с какими проблемами работает). 

3. Обращайте внимание на место работы психолога. Психолог должен работать в специализированном кабинете. Это может быть кабинет в общественной организации, клинике, школе, либо арендованное помещение в офисном центре. В контактной информации психолога обязательно должен быть указан адрес, где он принимает клиентов. Не стоит доверять психологам, которые работают на дому, в кафе и ресторанах, либо предлагают выезд на дом (только в случае, если Вы по каким-то причинам не можете перемещаться, и в этом случае, лучше воспользоваться услугой он-лайн консультации).

4. Перед встречей с психологом оговорите все детали по телефону. После того как Вы определились с выбором специалиста, необходимо  связаться с ним. Для некоторых людей звонок к психологу – событие волнительное. Поэтому допустим вариант ознакомительной переписки по электронной почте, в письме можете указать свой контактный номер и психолог сам Вам перезвонит. При ознакомительной беседе кратко озвучьте свою проблему (так как Вы ее видите), и поинтересуйтесь о компетентности специалиста в Вашем вопросе, задайте все интересующие вопросы, уточните стоимость, продолжительность, время и место встречи.

5. Особенности первой встречи. Главной задачей первой встречи клиента с психологом является знакомство. Не стоит ожидать головокружительных результатов и кардинальных перемен в жизни после первой встречи (так как и «съесть слона» сразу невозможно, есть риск «лопнуть», а вот по частям вполне реально и безопасно). Но то, что Вы должны получить наверняка – это поддержку, понимание и рекомендации. Те ресурсы, которые запустят процесс Ваших позитивных перемен в будущем. Дальнейшие встречи и их количество – это Ваш выбор. Каждый уважающий себя психолог, ценящий свою репутацию, не станет навязывать клиенту что-то против его воли. Задача психолога предложить Вам помощь, Ваш выбор – принимать ее или нет.

 Нажимайте спасибо и рекомендуйте статью в соцсетях, если хотите, чтобы вокруг Вас стало больше счастливых людей :)



Просмотров: 405
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что нужно для первой консультации у психолога?
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Часто задаваемые вопросы / Чего ожидать от первой встречи с психологом?
  • Для начинающих практику психологов. Если есть вопрос – что делать на первой консультации?
  • Деньги на консультациях. Совет №2. Как сделать так, чтобы люди приходили к вам на консультации?
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Почему после первой встречи психолога и подростка родители говорят:"Спасибо!"
  • Чтобы мужчина думал о вас, ждал встречи, хотел вас, не мог без вас, нужно… Как стать загадочной?
  • Консультации по Скайпу vs личные встречи. Как выбрать и в чем отличия?
  • Если я не говорю психологу всей правды о себе, можно ли рассчитывать, что консультации помогут?
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Как понять, что вам или вашим близким нужна помощь психолога?
  • Для лишнего вступления или "Что ожидать от первой консультации?"
  • Как выбрать психолога и о чём спросить его на первой встрече.
  • А если на приёме у психолога Вам что-либо не понравилось?
  • Как найти своего психолога и понять, что он вам поможет, а не навредит?
  • Консультации психолога: как это сейчас?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Хотите сменить место работы? вот три теста, которые вам помогут принять окончательный выбор!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Сколько раз нужно сходить к психологу «ЧТОБЫ МНЕ ПОМОГЛО»?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Как разлюбить? Что делать если он тебя не любит? Как исправить ситуацию? Советы психолога-сексолога
  • Чего можно ожидать от первой встречи с психологом?
  • Быстро или Постепенно – что можно делать на консультации у психолога?
  • Как можно?! или О том, как психологическая консультация поможет вам стать здоровее и красивее. ч.1
  • Как можно?! или О том, как психологическая консультация поможет вам стать здоровее и красивее. ч.2
  • Что нужно знать, если вы первый раз собираетесь обратиться к психологу?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь