Успех после сорока или Волшебная таблетка гипноза

Автор статьи: Елена Закаблуцкая

Примерно с середины 90-х годов XX в. по конец 10-х гг.  XXI в все пространство бывшего СССР оказалось охвачено лихорадкой самосовершенствования, да и сейчас это продолжается. Нет, конечно, и во времена Союза о работе над собой поговорить любили, один «Моральный кодекс строителя коммунизма» чего стоил! Но то были времена коллективизма (во всяком случае, так они позиционировались), а, начиная с 90-х (вы уж сами для себя решите, «лихие» они были или, напротив, «духовные», как утверждают Наина Ельцина и Ксения Собчак) началась эра индивидуализма. Вопрос успеха стал персональным. Людям предлагалось и предлагается осознанно инвестировать в свое образование, духовный рост, самосовершенствование. Работай над собой — и будут тебе покоренная вершина, голубое небо, яркое солнце, счастье и море позитива. Что ж, если человек понимает, что и для чего он делает — это, на мой взгляд, всегда хорошо.

 Успех после сорока или Волшебная таблетка гипноза

Но…вы когда-нибудь задумывались о том, какая громадная индустрия работает  на ниве саморазвития и успеха? Книги, журналы, семинары, мастер-классы, тренинги личностного роста и бизнес-тренинги, крупнейшие интернет-ресурсы — все это, между прочим, не бесплатно. И предоставляется всем заинтересованным лицам тоже, за редкими исключениями, не бесплатно. То есть существуют некие структуры, которые нарабатывают клиентскую базу, расширяют ее и обеспечивают продажи всего этого. И особое внимание в индустрии саморазвития и успеха уделяется той категории человечества, которая условно обозначается «40+». А тема успеха после сорока — вообще одна из самых любимых и у бизнес-гуру, и у мотивационных спикеров, и у издательств, которые специализируются в self-management (буквальный перевод — «управление собой», обычно понимается как управление своей жизнью). Почему, кстати? Может быть, потому что сорок лет — ориентировочная возрастная отметка, к которой мы начинаем слегка притормаживать, потому как уже многое сделано (или не сделано, но уже и не очень-то и хочется)? А потом, в какой-то момент, понимаем, что притормозили слишком рано?

 

Или потому что мы подводим первые итоги и внезапно понимаем, что, как это ни удивительно, уже прожита если и не большая (ибо почти никто не знает своего срока), то более активная половина жизни, и мы сейчас находимся где-то в середине? Чем не повод задуматься о  том, будет ли в дальнейшем что-то лучшее, нежели было до сих пор?

 

В конце концов, возможно, что причиной всему являются рост продолжительности жизни; распространение информационных технологий; демографические изменения, захлестнувшие планету и, как следствие, уход одних культурных ценностей и приход других… Согласитесь, сорок лет в 1960-1970-х гг. и сейчас — две, как говорят в Одессе, большие разницы! Можно помечтать об успехе. А можно  не только помечтать, но и что-то поделать для того, чтобы он пришел. Тем более, что пресловутая индустрия саморазвития и успеха активно нам в этом помогает.

 

Есть проблема. Она заключается в том, что оба эти слова  — саморазвитие и успех — можно толковать очень по-разному. И это  — даже если включать мозги. А сколько людей их не включает и просто берет предлагаемые индустрией саморазвития и успеха шаблоны: деньги, свое «дело» (обычно имеется в виду мелкое предпринимательство, но возможны варианты), экзотические путешествия. Сразу оговорюсь: мне и деньги очень нравятся; и путешествия, с моей точки зрения — здорово; и успешное предпринимательство — весьма полезная вещь. Да только разные мы, с разным количеством душевных и физических ресурсов, с разной жизненной историей, с разными обязательствами… И это замечательно, что есть примеры людей, которые в возрасте сорока-пятидесяти и даже шестидесяти лет полностью перекроили свою жизнь пришли к своему яркому успеху, но: а) не все так  сумеют; б) не всем так повезет (потому что элемент везения / невезения присутствует всегда); в) не всем это надо в реальности. Кстати,  а вы обращали внимание, что большая часть историй успеха — родом из США, той страны, которая и изобрела индустрию саморазвития и успеха?

Ко мне иногда приходят люди с запросом «успех после сорока». Сам по себе факт, что человек с такой темой обращается к теме гипноза, уже интересен — что это, опять извечное человеческое желание съесть «волшебную таблетку»?



Я рассматриваю такие обращения по-другому. Мне кажется, что это — попытка определить свой дальнейший путь, отпустить из жизни то, что «не работает», подвести первые итоги и понять, что, может быть, сделано не так много, как хотелось, но не так мало, как кажется. Вот с этим и работаем. Гипноз позволяет сделать так, что все вышеперечисленное исследуется только на материале клиента (а не загадочного успешного человека из глянцевого журнала). Для того, чтобы подвести итоги, используется проверенное упражнение «Доска почета». Чтобы что-то отпустить, применяются телесные техники. Чтобы клиент определил, куда двигаться дальше, где та область, в которой он станет получать удовольствие от жизни и восхищение от окружающих — незаменимы техники временной прогрессии (работы с будущим). И что удивительно: как только человек в возрасте «после сорока» начинает серьезно заниматься своим будущим, он таки получает свой успех — в самом подходящем для себя виде. Гипноз тут — лишь помощник.



Просмотров: 490
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему все так? За что мне это?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Боюсь успеха: лучше сделаю вид, что это всё не я сделал и достиг...
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь