«В плену у Снежной Королевы». Мать и дочь. Долгая дорога к дому.


«В ПЛЕНУ У СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ» 
  Мать и дочь. Долгая дорога к дому 

В плену у Снежной Королевы  Мать и дочь Долгая дорога к дому
 

«Как холодно, как пустынно было в этих белых, ярко сверкающих чертогах Снежной Королевы!
Веселье никогда и не заглядывало сюда. Кай совсем посинел, почти почернел от холода,
но не замечал этого – поцелуй Снежной Королевы сделали его бесчувственным к холоду,
да и самое сердце его было все равно, что кусок льда...»
Х.К.Андерсен
 
Вряд ли кто-то захочет оказаться на месте этого несчастного ребенка, несмотря на предложенные подарки в обмен на любовь, даже если ему пообещают вечность… В жизни часто бывает так, что какая-то обида (или много обид и несправедливости), нанесенная в детстве собственной матерью, застревает в сердце как кусочек льда. Эта душевная боль сначала ощущается, затем забывается на время, а потом навсегда куда-то уходит, но тем не менее остается лишь иллюзией исчезновения. На самом деле сердце уже ничего не чувствует, потому что устало страдать. Взамен этого появляются неадекватные вспышки агрессии, необаснованная раздражительность на людей, которые ни в чем не виноваты. Осложняются отношения с близкими, рушится личная жизнь, здоровье, профессиональная деятельность, появляется депрессия, фобии и бессмысленность существования. Так переживания нашего детства влияют на успехи и проблемы взрослой жизни. Обычно никто не связывает эти проблемы с застарелой детской травмой. Некоторые все знают и понимают, но все равно пытаются избежать темной тени прошлого, которая все равно продолжает преследовать их каждое мгновение.
 
« …я чувствовала себя не как земная, теплая мама, которая может согреть своего малыша в своих материнских руках, защитить от холода, ветра, врагов, накормить его своим теплом, ласковой улыбкой, нежным прикосновением и сладким поцелуем. Я была как ангел, летающий вокруг своего младенца, не имея возможности даже прикоснуться к нему. Вся та любовь, которая жила в моем сердце была заперта под замком, замок тот был в утке, утка в зайце…Я выполняла материнские обязанности, но не ощущала удовольствия от заботы и общения с ребенком. Для меня материнство было скорее тяжким бременем, чем счастьем от такого великого подарка Судьбы. Та важная часть жизни женщины как материнство ускользала от меня и я не могла больше мириться с такой потерей.
 


 
Всю жизнь я прожила в плену у Снежной Королевы – моей матери. Все люди, мой отец и я были рождены, по ее мнению, чтобы ублажать ее, вечно подстраиваться под ее настроение и капризы, получая взамен лишь постоянную критику и недовольство всем и всеми. Ее депрессивный, недовольный взгляд на мир навязывал и мне безрадостное существование. Из-за любви и преданности своей матери я не имела права жить иначе: ярко, весело, заметно, всей полнотой бытия.
 
Я выросла с убеждением, что отношения с людьми могут строиться только когда один вечно подстраивается под другого, пытаясь во всем ему угодить, ценой собственных желаний и интересов. Долгое время я даже считала это добродетелью и гордилась этим. Роль спасателя всех заблудших стала смыслом моей жизни. Но на самом деле такое поверхностное подчинение внутри вызывало протест и агрессию, которую нельзя было не только выражать, но и испытывать в своих мыслях и фантазиях. Эта вытесненная агрессия проявлялась во сне и в различных физических симптомах и заболеваниях ( мигрень, желудочно-кишечные проблемы, опухоль груди). Иначе можно было потерять любовь и расположение людей и остаться в полном одиночестве. Другие варианты взаимодействия с людьми для меня не существовали, их не было в моем жизненном опыте. В конечном итоге такая жизнь привела меня к истощению и бесконечному страданию.
 
Любовь другим можно дарить только от избытка собственной любви, исходящей из глубин своего сердца. Такая любовь не ждет за это похвалы и вознаграждения. Она хороша уже тем, что есть и другой быть просто не может. Это ее естественное существование, позволяющее человеку находиться постоянно в гармонии с собой и с миром. Такая любовь делает человека счастливым просто так, без всяких условий внешнего мира и одобрения другими своего права быть непохожим на всех. Эта гармония внутри и ничто уже не может ее пошатнуть. Путь к такой любви непрост, но интересен. Он наполняет жизнь смыслом познания искусства жить, жить для радости, а не для бесконечных страданий. Но если отдача исходит из пустого источника в сердце, из-за страха одиночества, жажды признания и одобрения, такая «любовь» всегда обусловлена, обидчива и приносит много разочарований.
 
Для начала нужно услышать жалобы своего внутреннего раненного ребенка, признать в себе эту важную потребность: «Хочу любви, заботы, тепла от своей матери, которой я не получила в самом раннем детстве, когда так нуждалась в этом больше всего на свете. Любовь матери для меня была как воздух. Без него я могла задохнуться и умереть». Это заявление очень болезненно, но необходимо. Лучше делать его рядом с близким понимающим человеком, способным проявить сострадание и согреть теплом в этот трудный момент откровения, который не будет говорить, что все это ерунда, что все так живут или на родителей нельзя обижаться – грех. Таким людям лучше не открываться. Если их нет, идите к психологу. Это его работа – давать право на жизнь любым чувствам в его присутствии.
 


 
Постепенно, отойдя от этой душевной боли начать потихоньку учиться любить себя, бережно к себе относиться как самый чуткий и заботливый родитель и дарить любовь другим только ради собственной радости от искренней и бескорыстной отдачи. Но в нашей культуре всегда это называли эгоизмом, лишая человека его собственных потребностей и интересов, общение строилось только на фальшивой вежливости и уступчивости, которую называли добротой. Все были участниками маскарада, играли роли в масках с натянутыми улыбками и дежурными комплементами, избегали в общении искренности и естественности. Кругом ложь, никто друг друга не знает, все играют в темноте на ощупь и никак не хотят просыпаться.
 
Всю жизнь у меня было ощущении страха, что если я перестану жить в тени своей матери, проживать ее жизнь за нее, перестану играть роль хорошей и послушной девочки, если я наконец займусь своей собственной жизнью, она может умереть (физически или символически), т.к. лишится основного источника жизни, питательной среды, и это ляжет тяжким грузом вины за ее выбор ухода из жизни на меня, как будто один человек вправе решить это за другого.
 
Нужно много мужества, чтобы осознать этот тупик своего бессмысленного самопожертвования, влияние всепожирающей гидры, которая всегда ненасытна и требует все новых и новых подвигов и жертв. Важно признать, что любовь - она либо есть, либо ее нет и заслужить ее не возможно, даже ценой собственной жизни у собственных родителей и всего мира. Многие попадают в такую ловушку. Это как сделка: я тебе послушание, вежливость и покорность, а ты мне любовь, заботу и ласку. Мы все мечтаем вернуться в первоначальное блаженное состояние гармонии, в внутриутробную фазу развития, в опекающее лоно своей матери. Кто-то ищет это в религии, кто-то в наркотиках и алкоголе, кто-то в творчестве, кто-то в сексе… Всю жизнь мы сознательно или бессознательно стремимся вновь обрести это ощущение радостного и счастливого существования, вернуть себе чувство стабильности и безопасности, пытаясь обеспечить себя большими деньгами, властью и статусом.
 
Если ребенок вырастает в обстановке холодного, безразличного или вечно критикующего отношения к нему матери, неспособной любить ребенка просто так, а только если он будет оправдывать ее непомерные ожидания и требования, если главное в семье - произвести впечатление в социуме, в котором ребенок должен быть по меньшей мере гением или героем, чтобы прославить своими подвигами семью и нереализованных родителей, то в будущем человек так и не узнает себя, кто он, зачем он, для чего он - это будут решать за него другие как когда-то решали его родители. Женщины обычно в этом случае притягивают либо неудачников, алкоголиков, наркоманов, насильников, чтобы спасать их загубленные души; либо мужчин, вечно рвущихся к славе, власти, богатству любой ценой, не способных понимать, сочувствовать и любить. Есть и другой вариант: социальные сферы деятельности, военные, спасатели, вечно рискующие собственной жизнью ради спасения других в ущерб собственному благополучию и благополучию своих близких.
 
Так мы становимся заложниками чьих-то ожиданий, которые мы пытаемся оправдать любой ценой. И этому нет конца. Но однажды мы понимаем, что дошли до предела, что нет больше сил, все потеряло смысл. Чтобы мы не сделали, никто не может это оценить по достоинству. В лучшем случае похвалят и будут дальше использовать, ничего не давая взамен. Тогда мы смертельно обижаемся на них и потом нам становиться все равно.
 
Проходит время, и ты больше не смотришь в чужие глаза, чтобы прочитать в них желанное: «Ты молодец!» или «Ты самая лучшая!». Ты вдруг начинаешь понимать, что никто не может оценить тебя по-настоящему кроме самой тебя. Главным становиться не то, что они подумают и скажут, а что ты сама про себя думаешь и знаешь. Ты одна в ответе за свою жизнь, ты – истинное мерило своего успеха и реальная жизнь вокруг тебя – это тому доказательство: «Что посеяла, то и пожинаешь».
 


 
Так начинается взросление и приходит мудрость, пробуждается сердце для любви и счастья, приходит освобождение и независимость от мнения других, от обусловленности в социуме, от вечного «я должна». Ты сама делаешь выбор: любить того, кто не способен ответить тем же или нет, потому что чужие чувства не зависят от нашего желания. Так заканчиваются все обиды. Ведь обиды – это неоправданные ожидания. Вместо них приходит понимание, прощение, сострадание прежде всего своих родителей, которых тоже никто никогда не любил, не наполнил их сердца теплом и радостью, а они в свою очередь в силу своей незрелости не смогли нам это передать. Лучше потратить свою жизнь не на подтверждение доказательства любви-нелюбви к себе, а самому научиться любить себя: следовать своим истинным чувствам, желаниям, интересам; развивать свои истинные способности и таланты, несмотря на возраст и кажущиеся ограничения.
 


 
НАША ЖИЗНЬ стоит того, чтобы прожить ее самим за себя всей полнотой бытия, радости и свободы, поверить в невозможное и начать все сначала, научиться самому себе давать все, что не дали родители, даже самой важной пищи – любви».
 
 

« - У каждого человека свои звезды. Одним – тем, кто странствует, - они указывают путь. Для других это просто маленькие огоньки.
Для ученых они – как задача, которую надо решить. Для дельца – золото. Но для всех этих людей звезды – немые.
А у тебя будут совсем особенные звезды…Ты посмотришь ночью на небо, а ведь там будет такая звезда, где я живу, где я смеюсь, - и ты услышишь, что все звезды смеются.
У тебя будут звезды, которые умеют смеяться!».

А.С.-Экзюпери «Маленький Принц».



© Потеенко Светлана Валентиновна
http://lila-centr.ru/
 



Просмотров: 708
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему все так? За что мне это?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Хочу, чтобы все было и ничего за это не было
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Это все, что останется после меня...
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Про то, как все успевать и чтоб тебе за это ничего не было
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь