Ждете ребенка? Пора подстилать соломку! Рецепты сохранения семьи.

 

Как прекрасно это время, когда женщина ждет своего первенца, может погрузиться в ожидание и наслаждаться каждым днем своего материнства! Рядом любящий муж и будущий отец, переполненный волнения и гордости…. Бедные, они не подозревают, что их ожидает!!

Ждете ребенка Пора подстилать соломку Рецепты сохранения семьи

Согласитесь, что в наше время, особенно в городской среде, этот  малыш часто становится первым новорожденным младенцем, которого молодые мать и отец увидят воочию в своей жизни. Он станет первым новорожденным, которого они возьмут на руки, поцелуют, ощутят его запах…

Есть очень большая вероятность, что родители ребенка никогда прежде не видели, как младенцев кормят грудью, так как выросли единственными детьми. Возможно, они не помнят, как мама кормила их младших братишек- сестренок, если она их вообще кормила грудным молоком!

Получается, что если у молодых людей есть хоть какой-никакой опыт наблюдения за поведением и способами взаимодействия семейных пар, то опыта наблюдения за семьей, ухаживающей за новорожденным у них, как правило, нет никакого. Представление о внешнем виде младенца у будущих родителей формируется на основе рекламных роликов, где симпатичные полугодовалые карапузы кушают, смеются или наслаждаются сном в подгузниках. Новорожденных в рекламе не показывают. И очень скоро молодые родители поймут, по какой причине.

О том, как мать может поддержать своего ребенка в процессе родов я описала в свой статье https://www.psyoffice.ru/article/21781/


В итоге новорожденные родители оказываются шокированы настигшей их реальностью. Степень их дезадаптации примерно такая же, как у вступивших в брак выпускников детских домов, получивших представление о жизни семьи из сериалов. Все понимают, как трудно воспитаннику детского дома адаптироваться в социуме и выстроить здоровые семейные отношения. Мало кто задумывается о том, что молодые папа и мама оказываются перед грудой неожиданных и неразрешимых задач, приехав из родильного дома с долгожданным наследником на руках.

А задачи эти надо решать срочно, сейчас же, в состоянии физической слабости, усталости, острой нехватки сна и полной смены всего привычного размеренного уклада и режима жизни. У молодой мамы нет времени поесть, не то, что еду приготовить! Ладно бы только поесть нет времени, а что делать, если до туалета некогда добежать? А когда причесываться, когда душ принять? А с мужем поговорить – это становиться несбыточной мечтой, так же как полет на Луну.

А тут еще на помощь подоспеет любящая свекровь/теща. Она ведь лучше управится с малышом, чем молодой отец, правда?  Отцу объяснят, что : “Я же своих детей вырастила! У меня опыт!” и его просто вытеснят за орбиту семьи. Добавьте сюда конфликты молодых с тещей/свекровью по поводу и без.  А тем может быть много, вот несколько примеров: “Соску давать – не давать!”, “Нельзя пеленать – надо пеленать!”, “Гулять в чепчике – гулять без чепчика!”, ”Сцеживать молоко необходимо – нельзя сцеживаться!”, “Ребенок должен спасть в своей кроватке – ребенок должен с мамой спать!!” и т.д...


И вот голодный, не выспавшийся муж, который чувствует себя некомпетентным в вопросах ухода за своим ребенком, уже подумывает о дополнительной подработке. Этот гениальный ход избавит его от необходимости к вечеру возвращаться домой и погружаться в сумасшедший дом. И жена услышит внушающую уважение фразу главы семьи : “Знаешь, милая, я пожалуй, возьмусь за этот проект, ведь сейчас нам лишние деньги не помешают! ”. Она станет видеть его только ночью, начнет уставать еще больше, станет упрекать мужа. Он, продолжая не высыпаться, тоже станет уставать больше, острее реагировать на ее упреки, отсутствие привычного ужина и порядка в доме, присутствие тещи/свекрови в квартире, начнет грубо отвечать жене. Молодые родители станут ссориться и разойдутся примерно через год.



Это статистика. Огромное количество семей распадается через год после рождения ребенка. Семья не справляется с первым кризисом, с испытанием, с изменениями, с трудностями.

Страшно?

Вот и мне страшно. Я хочу вам помочь, чтобы ваша семья нарожала еще пару-тройку ребятишек и чтобы лет через тридцать два бодрых еще старичка выгуливали внучат в парке на детской площадке.

Что делать? Записывайте рецепт:

  1. Договариваемся с одноклассниками/однокурсниками/соседями/подругами, которые недавно родили ребенка и идем к ним в гости на мастер-класс. Важно чтобы и будущие мать и отец совершили эту экскурсию вместе. Важно, чтобы вы смогли задать свои вопросы, просто понаблюдать за тем, как устроен быт в этой семье, что вам подойдет из их опыта, а что – нет. Ваша задача узнать, с какими трудностями столкнулась эта семья, и подержать на руках малыша.
  2. Путешествуем по сайтам для молодых родителей и там расспрашиваем о проблемах первого месяца жизни новорожденной семьи. Собираем информацию.
  3. По итогам сбора информации составляем список проблемных зон, которые скорее всего станут актуальными для нашей семьи после появления малышки.
  4. Собираем семейный совет. Вместе с мужем обсуждаем возможные нормативные трудности, которые нас ожидают. Придумываем способы свести проблемы к минимуму. Радуемся, что мы такие предусмотрительные и умные! Хвалим себя и благодарим друг друга!
  5. Пишем список обычных семейных хозяйственных дел и обязанностей членов семьи и решаем, что из этого списка скорее всего молодая мама делать не сможет. (Исходите из установки, что первые два месяца она ничего по дому делать не сможет. Ее задача будет – заботиться о малыше, спать и производить много вкусного и полезного молочка.)
  6. Отдаем весь список маминых дел мужу и другим членам семьи, которых мы считаем возможным привлечь на помощь. Благодарим их всех, начиная с мужа за их готовность взять на себя больше, чем обычно!
  7. Обсуждаем с мужем как часто, в какое время и как на долго будет приходить свекр/свекровь, теща/тесть, домработница и другие помощники. Определяем, какие дела мы можем им поручить. И самое главное – в какое время они должны покинуть наш дом и оставить нас одних.
  8. Обсуждаем с помощниками их будущие обязанности, частоту и временные рамки их появления в нашем доме. Благодарим сердечно наших родных за понимание и такт!
  9. Тренируемся до родов. Репетируем с мужем, отрабатываем новую схему распределения обязанностей. (За две недели до родов будущая мама уже ничего дома не делает. Гуляет, медитирует, купается в ванне из розовых лепестков и слушает Моцарта.) Другие способы снятия эмоционального напряжение для будущей мамы я описала в этой статье https://www.psyoffice.ru/article/21781/10. До родов вычищаем все шероховатости, уточняем и шлифуем систему  хоз.обеспечения семьи.  Благодарим мужа за усилия, даже если его борщ не удался! Верим в него, поддерживаем и иногда, если есть вдохновение, готовим-таки романтический ужин!

11.Найдите специалиста по грудному вскармливанию. Заранее, до родов, проконсультируйтесь у него, как с первых минут создать оптимальные условия грудного вскармливания для вашего ребенка еще в родильной палате.

 

C радостью отвечу на ваши вопросы в обсуждении этой статьи, при встрече или в бесплатной демо-консультации http://www.psyoffice.ru/annamoskvicheva/#consultation



Просмотров: 436
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Выход из семьи, где мать тиран оказалось бегство в замужество, но кто сказал, что муж будет другим.
  • Что делать, если время уходит, а вкус жизни еще не распробован?
  • Проблемы молодой семьи после рождения ребенка или "Он+Она=Ребенок"
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если муж ушел в запой? Как убрать привязку к прошлой семье? Хочу, чтобы муж давал деньги
  • Что делать, если Вы думаете, что не любите своего ребенка?
  • Любовь, забота и поддержка – вот что на самом деле важно для семьи
  • Что делать, когда секс невозможен? Что делать, если у девушки вагинизм? Как устранить проблемы?
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Мужская измена во время беременности жены и после родов. Кто виноват и что делать?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если ничего не получается, или как снять напряжение и расслабиться.
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Как начать что-то, если постоянно устаешь и не хватает на что-то еще мотивации?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что делать, если мама не любит ребенка?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь