Образ души (немного о стилистике с точки зрения психологии)

Автор статьи: Ольга Дегтярева

Есть две хорошие пословицы, которыми следует руководствоваться собираясь на важную для себя встречу: "Встречают по одёжке…" и "Первое впечатление нельзя произвести дважды".

Ваша личность - это не только богатый внутренний мир, но и то, как вы являетя его социуму. Здесь важны и характер, и поступки, и манера говорить, и одежда. Но "одеться подобающе ситуации", "одеться в любимую одежду" и "одеться так, чтобы весь образ работал на вас" - не одно и то же.

Какая связь между психологией и стилистикой? Для меня прямая. Дело в том, что наш внешний вид зачастую воспринимается другими через призму ассоциаций. Мелочи в одежде, на которые мы можем не обратить внимания, для кого-то могут оказаться положительным или отрицательным знаком. Не говорю уже о символике, которую бессознательно транслирует наш облик, и также считывается нами с облика других. Будучи психологом юнгианского толка (как раз связана с символами и их влиянием на наше подсознание), вижу, что нельзя воспринимать стиль только с точки зрения подбора подходящей по фигуре и цветотипу одежды. Стилистика - гораздо глубже и, скажем так, психологичнее.

Стилистика выделяет пять основные типажей лиц. Что интересно, вы можете свой типаж узнать не только по чертам лица, но и по описанию тех черт характера, которые в вас преобладают. Не зря ведь говорят, что "глаза - зеркало души" или "что в сердце варится - на лице не утаится". Кроме того, существует целая научная дисциплина - физиогномика, которая дает целый комплекс методов, с помощью которых по чертам лица человека мы можем определить не то, что основные стороны его характера,  но даже выявить хронические или текущие заболевания.

Но давайте лучше о положительной стороне нашего внешнего облика и то, как нам лучше его преподносить, если мы хотим выстраивать с окружающими доверительные отношения, не надевать маски и не вводить их в заблуждения по поводу нас самих. Почему это так важно? В своей работе я сталкивалась не раз с клиентками, которые приходили и говорили, что у них такой глубокий внутренний мир и такая тонкая душевная организация, но мужчины хотят от них только сексуального наслаждения. А бывало, и наоборот, просили разобраться, почему вокруг много мужчин, но никто не оказывает знаки внимания как женщине. Или даже одна девушка приходила ко мне на консультации с тем, что ни одни отношения с мужчинами не длятся более двух месяцев, потому что интерес мужчины к ней вдруг начинает пропадать. А всё почему? Да потому что она внешним видом своим привлекает один типаж мужчин, а внутренне она другая и ей нужен другой человек. И, конечно, изначально, мужчина "западает" на то, какой образ видит. (Мужчины любят глазами). Ну а потом-то девушка начинает раскрываться и тут он, естественно, ох и ах, хотел дикую кошку, а перед ним беззащитная кошечка. Или наоборот, хотел домашнюю девушку, а она тусовщица оказывается, хотя и была в юбке до пят.  Конечно, на мужчинах свет клином не сошелся, но я привела эти примеры для того, чтобы проиллюстрировать, как неправильная самоподача может привлечь к нам не подходящих людей. И это касается не только мужчин, но и коллег по работе, просто знакомых и тому подобное. К вам притягиваются обстоятельства, исходя из вашего позиционирования. А позиционируете вы себя во многом через одежду. И если не хотите попадать в ситуации, в которых будете себя чувствовать не в своей тарелке, то надо проявлять себя правильно.

Правильно определив свой типаж и подбирая подходящую именно себе одежду вы сможете решить сразу несколько  задач:

  • Сделаете ваш образ гармоничным. Или, как говорят психологи, конгруэнтным, когда содержание (ваш внутренний мир) соответствует форме. Когда одежда не просто хорошо сидит, но подходит именно вам. Знаете, бывает такое, что один и тот же костюм на двух людях смотрится по-разному. И дело далеко не всегда в фигуре. В журналах мод часто бывают публикуют звезд в схожих нарядах. Но одна в нем неотразима, а про другую хочется сказать "то ли костюмчик ей не идет, то ли она костюмчику не подходит".
  • Проявите истинные стороны вашей личности. Например, если скромная или застенчивая девушка одевается вызывающе, возможно, кстати, стараясь скрыть эту застенчивость, то во-первых, она будете выглядеть не гармонично, а во-вторых, она введет в заблуждение других людей, которые начнут к ней притягиваться и ждать от нее проявлений не свойственных ей внутренне черт. А люди, которые могут по-настоящему оценить скромность девушки, просто пройдут мимо, потому что она внешне надевает маску. Правда, не подходящую себе. Конечно, если ей хотелось бы показать, что хоть она скромна, но есть в ней внутренняя сила, то следует это делать через аксессуары, но сегодня мы на этом подробнее остановиться не успеем.
  • И наконец, если вы подобрали одежду по себе, то она не будет затмевать вас, но вы будете в ней очень хорошо выглядеть. И тогда будут говорить не "Какое красивое у вас платье", а "Как оно вам идет". И вы будете себя даже более уверенным чувствовать.

 

Приглашаю вас на бесплатный вебинар, посвященный психологии стиля. Вас ждет краткий экскурс в имиджеологию и самопрезентации личности, после которого вы сможете объективно оценить, насколько ваш гардероб подходит к вашему внешнему типажу.

На вебинаре "Образ души" вы узнаете:

    как взаимосвязаны типаж лица и характер его обладательниц (при желании можете заранее подготовить свои портретные фото для анализа вашего типажа)как заявлять другим о себе, не произнося ни слова (если вы подобрали соответствующую себе одежду, в вас будут видеть гармоничную личность и вы будете привлекать подходящих к себе по психотипу людей).как бессознательно воспринимаются цвета (есть цвета, вызывающие недоверие или, наоборот, уверенность в человеке. Это важно знать, если мы хотим произвести определенное впечатление на человека).

 

Запись на бесплатный вебинар "Образ души"

 



Просмотров: 552
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • Когда мужчина просто "лечится" о Вас - вы чувствуете себя "помойной ямой"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Женщины, а чем от вас "фонит" или каков ваш "рекламный слоган"?
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Это как если бы Вас закопали по колено в землю, а потом сказали: "Беги!"
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • "Жениться нужно только на тех женщинах, с которыми, если что, не страшно разводиться"
  • Что делать, если вас не "долюбили" в детстве. Кто сможет долюбить?
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • "Изнанка детоцентризма" или "Как у вас с властью?"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • Отрывок из книги "Формула идеальных отношений или что вас ждет после свадьбы"
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь