Все для тебя (о зависимых отношениях в паре)

Автор статьи: Надежда Саламахина

В юности я была довольно романтичной девушкой. Классические любовные романы, типа «Унесенные ветром», я не любила, но мои обожаемые книги с приключениями и историями о вампирах все равно были пропитаны романтикой. Романтика и идеальные отношения в паре в то время выглядели для меня следующим образом.

Они встречаются. Он с первого взгляда воспылал сильными чувствами и от полноты чувств начинает совершать геройские поступки: доставать луну с неба и бросать к ногам любимой, двигать горы и сражаться с монстрами – все, чтобы быть вместе. И конечно он это все делает потому что «она такая прекрасная, что ради нее/отношений я пойду на все». По сюжету он стойко преодолевает все преграды, побеждает всех врагов, и они страстно целуются в конце. Happy End.

Сюжеты с плохой концовкой, где все умирают, я не любила, поэтому пропускаю.

Все для тебя о зависимых отношениях в паре

Для меня вышеописанные истории были про Любовь (именно так с большой буквы) и про счастливые отношения до старости. Я не задумывалась, что у героев могло бы быть после окончания книги и нескольких лет совместной жизни. Ведь если они преодолели столько трудностей, то их вроде ничем не возьмешь. И только придя в психотерапию, я начала понимать, что сюжеты в такой интерпретации – это руководство по созданию зависимых отношений.  

Непонятно, герой пошел доставать луну, потому что прекрасной даме это надо или он подумал, что ей это надо, и решил сделать сюрприз? Если придут из комитета защиты окружающей среды с иском о неправомерности снятия луны с неба, то кавалер станет разруливать ситуацию или отошлет к даме со словами: «Я же для тебя это делал, ты и решай». 

Те сюжеты, которые приходят мне в голову, построены на том, что героиня просто не имеет возможности попросить о чем-то возлюбленного: ее либо похищают, либо заколдовывают – и по объективным обстоятельствам герой решает за нее, что ей будет лучше, и идет спасать. Создается картинка: женщина слаба, беззащитна и бесправна, мужчина должен отвечать за нее. 



В противоположность им, в тех сюжетах, где женщина о чем-то прямо говорит или просит, она делает это исключительно из мерзких побуждений, вредности и желания унизить мужчину. Например, у Гоголя это есть в «Ночи перед Рождеством».  «Принеси мне черевички, как у самой царицы, и тогда выйду за тебя замуж». Поэтому говорить и просить о чем-то для себя, это фу как плохо и пахнет манипуляцией.

Если в сказках спасение прекрасной дамы сюжетно оправданно – ее похитил негодяй, и она никак не может себе помочь, то в современной жизни в зависимых отношениях находятся дееспособные взрослые люди, которые могут о себе позаботится. Но этой опцией не пользуются, а скорее осуждают такое поведение, называя ужасным словом «эгоизм». Где эгоист – это тот человек, которые вместо того, чтобы думать обо мне, думает о себе.

Складывается следующая ситуация. Один партнер берет на себя ответственность за другого: за его поступки, его ощущения, его благополучие – и при этом отдает ответственность за себя ему же. Когда полученный результат отличается от ожидаемого, рождается много злости и бессилия, ведь теряется ощущение контроля над собой, своими эмоциями и своей жизнью.

Возникает путаница и отсутствие ясности, кто, где, когда и за что отвечает. Один всегда зависим от другого, его реакции и оценки. Нет свободы выбора – реагировать или нет, как реагировать, когда реагировать. Реакция должна быть всегда, причем какая-то определенная, иначе это воспринимается как отвержение, нелюбовь, осуждение, критика и прочее.

Например. Если в отношениях один из партнеров совершает безумства из-за чувств к другому, то по умолчанию это звучит как «ты такая клёвая, что ради тебя/отношений я пойду на все». Есть прямая связь: партнер совершает безумства исключительно потому, что я вся распрекрасная, а не потому что он импульсивен и немного безумен по жизни. Если не совершает, то я не дотягиваю, а не он спокойный и рассудительный. Если я готова на безумства, то передо мной «тот-самый-единственный», а не потому что я уже год без секса и гормоны буйствуют. А если у меня ровное хорошее отношение, то «не-мой-человек», потому что нет бури эмоций. 



Фокус внимания во всех случаях на зависимости от реакции другого: если он, то я; если я, то он. Причем он сам особо не интересен, главным образом интересно то, как он оценивает и реагирует на меня. Но по факту его реакция лишь частично связана со мной, а частично с его опытом, восприятием и личностными особенностями. Как и моя. Поэтому безумства вполне могут совершаться не потому что я клевая, а потому что он без тормозов. В отношениях танцуют оба, и оба вносят свой вклад. В зависимых отношениях про это часто забывают.

Пример из практики.

Вика регулярно просит мужа продлить ей абонемент для занятий йогой. Супруг ее просьбы регулярно забывает, начинает оправдываться и в итоге заявляет, что занятия йогой – это бред, в конце концов, этим можно и дома заниматься. Заканчивается все ссорой и скандалом с взаимными обвинениями. Вопрос у Вики был такой. Как сделать, чтоб муж не забывал продлевать абонемент и не обесценивал занятия йогой?

Начали с ней выяснять, почему важно, чтоб именно муж оплачивал занятия. Оказалось, что объективных причин для этого нет, кроме той, что, возвращаясь с работы, он проходит мимо. Но зал йоги находится в 10 минутах ходьбы от дома, и Вика тоже может туда сходить. Не говоря о том, что это можно сделать в день посещения. Бюджет у них общий и муж не контролирует, на что супруга тратит деньги. Т.е. это не экономия денег. Когда она уходит и возвращается с занятий, муж также не комментирует уничижительно ее увлечение. Т.е. дело не в йоге. Конфликты связаны исключительно с просьбой продления абонемента. Что будет, если Вика перестанет просить мужа и сама оплатит свои занятия? Готова она пойти на этот шаг? Что изменится тогда в жизни их пары?

(Разрешение клиента получено. Все личные данные изменены)

Зависимые отношение выглядят изматывающими, неприятными, где много ссор, недовольства и мало интереса друг к другу, радости, легкости, свободы. И, тем не менее, они очень прочные, когда оба партнера их поддерживают. Если в этой статье вы узнали себя, то не спешите разрывать отношения, которые кажутся вам зависимыми. Для начала поисследуйте, зачем они вам (именно вам, а не вашему партнеру) нужны, что вы в них получаете, почему поддерживаете. Только разгадав этот ребус, можно пойти дальше, от зависимости в сторону привязанности и отношений, где больше легкости и удовольствия. 

О том, чем отличается зависимость от привязанности, я напишу в следующей статье.

 

Продолжение следует. 

 

Благодарю за "спасибо" и комментарии! Они поддерживают мое желание выкладывать новые тексты.



Просмотров: 328
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все равно его не брошу, потому что...
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Лишний вес: все равно его не сброшу, потому что он....хороший!!!
  • Тебя никто не любит, потому что ты не молода, не красива или не стройна? Думаешь, это тупик?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Папа, где ты?! (Статья для отцов. Потому что про них забыли)
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Почему все так? За что мне это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь