Предназначение человека | Перед тем, как начать...

Предназначение человека  Перед тем как начать

Мозговой штурм "Ассоциации на слово Предназначение"

  • Предназначение = смысл жизни и рождения
  • Предназначение = удовольствие, когда человеку хорошо. Если пироженое для меня удовольствие, то чем больше я съем пироженых, тем ближе я буду к предназначению. Если человеку хорошо, может быть это и есть смысл его жизни.
  • Предназначение = Любовь, как единство чувств, когда тебе хорошо просто от того, что рядом находится другой, и ему хорошо потому что рядом я. В голливудских фильмах двое супругов укладываются в супружескую постель, один на одном конце, другой на другом конце кровати и говорят друг другу «Люблю тебя», и отворачиваются друг от друга и гасят лампы.
  • Предназначение = Работа, дело, действие, труд. Это в определенном смысле противоположность удовольствию. Если мы спросим своих руководителей не работе, в чем моё предназначение шеф? Он ответит примерно следующее: «Говорить мне: «Дайте мне задание, дайте мне еще задание, дайте мне еще больше, а зарплаты не надо» и еще одну фразу? «Как я вас уважаю шеф!» И это входит в противоречие с принципом удовольствия. А подчиненный в ответ: «Моё предназначение, шеф, удовольствием получать!» Шеф в ответ: «Не понял… Молоток в зубы и вперед». «Шеф, а можно я это буду делать с удовольствием». Кот Матроскин тоже как-то высказался: «Совместный труд для моей пользы – он облагораживает».
  • Предназначение = Максимальная реализация своего потенциала, своих способностей для пользы общества. Действие не на свой карман, а на общее дело. Допустим я умею играть на гитаре. Это моя способность, мой потенциал. Как мне быть полезным обществу, если я умею играть на гитаре. Выходить на улицу и играть. В любой компании мне говорят: «Бонифаций, на, играй». Я же умею. Все ждут от меня этого. И я до хрипоты и кровавых мозолей... Решение – умеешь сам – научи товарища.
  • Предназначение = Продолжение жизни, рождение ребенка.
  • Предназначение = Чтобы действия окупались, ресурсы и возможности преумножались.
  • Предназначение = Понимание, что ты что-то делаешь для чего-то, целенаправленно, имея перед глазами цель, образ результата. Если я маленький ребенок, и я ем кашу, какая моя цель, съесть кашу и набрать вес, вырасти быстрее, стать космонавтом. А другой просто ест кашу для удовольствия, просо потому что она классная. Посмотрите фильм Луи Маля «Мой ужин с Андре». В фильме показана очень интересная полярность в отношении к жизни. Экстраверт в восторженным блеском в глазах рассказывал, рассказывал… «И там я был, и это попробовал, и это испытал… Так было круто…». А интроверт: «А для меня чашка вкусного кофе – это то что мне нужно…» У одного цель попробовать разного в жизни. У другого, один раз попробовать, если понравится, больше настройки не менять.      
  • Предназначение = Успех, богатство.
  • Предназначение = Божественный замысел, задачи для души с момента рождения и до смерти.
  • Предназначение = Творчество.
  • Предназначение = Гармония с собой, гармония внутреннего мира
  • Предназначение = Профессия. Важно вовремя правильно выбрать профессию. Если бы я выбрал профессию балерины, я бы тратил бы очень много усилий, но успеха примы не смог бы достичь. Ноги кривы. 
  • Предназначение = Карма.
  • Предназначение = Красота.

 

***



Если взять земной путь человека от зачатья до смерти, у грудничка какая цель? Кушать хорошо! Спать хорошо. Вес набирать. Маму радовать. И если он вес набирает, то он очень маму радует. В раннем детстве очень много важных задач – научиться ходить, ложкой в рот попадать, разговаривать. Только представьте, что на этом этапе жизни человек не научился это делать. Он стал взрослым, он профессор консерватории, а шнурки завязывать не умеет. Как к нему люди будут относиться? Как минимум с интересом.

К чему я веду? Вся наша жизнь разбивается на разные этапы. И на каждом из этапов есть свои задачи. В 5 лет нет такой задачи – быть учителем для остальных. Даже Саи Баба начал свой путь святого в 14 лет, когда почувствовал, что пора служить людям. А до этого он был просто непоседливым одаренным мальчиком, учился музыке, учился в школе, радовал своих одноклассников чудесами.

В 40 лет набор веса уже не задача, а проблема. У многих женщин – в этом возрасте задача похудеть. А набор веса их не радует ни разу.  

***

Еще один тезис. Есть ядро личности – его можно назвать Душой, Я и Самостью, и другими уместными терминами. А есть социальные роли, которые мы играем.

  • Я сын своих родителей
  • Я муж моей жены
  • Я отец моей дочери
  • Я налогоплательщик
  • Я военнообязанный
  • Я мужчина и т.д.



У каждого человека масса ролей. Что это означает?

Моё Я (душа, самость) движется от зачатия до смерти, накапливая определенный опыт, обогащаясь этим опытом. Метафора такая: в момент зачатия размер души с горошину, а в момент смерти - с дирижабль. Всю жизнь в плотном физическом теле можно рассматривать как экстремальную командировку души для накопления опыта. Очень сильно эта метафора описана в книга Майкла Ньютона «Путешествие души». Душа накапливает опыт, используя самые разные формы обучения на практике, самые разные приключения.

А параллельно с этим движением души по линии жизни происходит актуализация и реализация тех или иных социальных ролей. С этой точки зрения я нахожусь в контакте с системой, армия, государства, семья. И эта система ставит передо мной определенные задачи. Семья ставит перед мужчиной задачу финансового обеспечения и безопасности. Как пассажир метро я обязан оплатить поездку и вести себя в соответствии с нормами, не нарушая безопасность и комфорт других пассажиров.

Можно предположить, что задачи и конфликты социальных ролей тоже могут быть источником интересного опыта для роста души, но связь эта непрямая, неявная. И думает человек, вот загнал я себя в такие налоги, в такие долги перед банками, а душой заняться некогда. А на самом деле может быть так, что душа именно это и выбрала для себя как испытание на прочность, как источник роста. А может случиться и так, что крысиные бега в организации мешает человеку осмотреться и стать предпринимателем, открыть собственное дело, выйти на новый уровень реализации своих талантов и способностей.

Одна из систем требующих от человека постоянного роста и изменений – это его семья. Родите ребенка – это предназначение или требование системы, которая называется «семья»? Это сложный вопрос. И ответ не может быть однозначным. Семья как бы говорит: «Мы тебя родили, ты теперь будь добр, тоже роди. А то непорядок».

***

Удовольствие – комфорт.

Если какой-то человек был все 10 классов отличником и создал себе зону комфорта, которую можно назвать любимец учителей. Он знает, чтобы чувствовать себя успешным в системе школы нужно быть зубрилой и паинькой. Вручают ему красивый аттестат. А на самом деле к жизни последующей он не приспособлен. Он ничего не умеет, кроме умения нравиться учителям (хотя, не спорю, это очень важный коммуникативный навык, который может пригодиться везде).

Зона комфорта может сыграть злую шутку. Она может тормозить развитие, переход на новую ступень. Как умасливая известным привычным комфортом, так и пугая страшилками неизвестного будущего.  

 

Анекдот
«Забудьте все то, чему вас учили в Вузе…»
- «Я Вуз не заканчивал».  
«Извините вы нам не подходите. Нам нужны специалисты с высшим образованием…».

 

Во всей этой системе (я растет параллельно с выполнением социальных ролей) есть ангел-планировщик судьбы. Многие традиции признают, что человек заранее знает в какой семье он родится, он заранее знает вехи своей жизни. Заранее существует некий план для конкретной души. Логика этого плана она может быть совершенно отличной от логики человеческой.    

Например, девушка Маша проживает 15 лет пыток в браке с тираном Васей. Она выскакивает из этого брака я двумя детьми, с израненной психикой, её представления о браке и мужчинах – тяжелейшие. С точки зрения ангела-планировщика всё это может иметь смысл. Воспитание стойкости, карму отработать и т.д.

В расстановке выяснилось, что в предыдущей командировке на Землю, в своём предыдущем воплощении девушка эта была тиранов и деспотом. А в этом воплощении картинка переворачивается с точностью до наоборот. Находясь внутри этой чудовищной мясорубки человек воет: «За что мне такое!» А ангел-планировщик потирает ручки и приговаривает: «Отрабатывай, отрабатывай, еще два года до 15 осталось».  

А иногда наоборот, одно неосторожное слово обеспечивает рост напряжения в отношениях с начальством настолько, что человека буквально вышвыривают из системы: «Ты нам здесь такой больше не нужен!» Человек льет слезы: «Кто же меня за язык тянул?» А ангел-планировщик снова потирает ручки: «Хватит тебе сидеть в зоне комфорта, пора развиваться, пора к новому идти».  

***  

Сильный характер - это всегда результат серьезных испытаний.

 

***



Я к чему так долго это всё говорю. Мы в расстановке обязательно что-нибудь увидим.

Мы поставим:

  • своё Я
  • системы, в которых мы находимся, чьи требования мы выполняем
  • ангела-планировщика и другие фигуры
  • предназначение (как цель)

И в образе расстановки мы можем увидеть либо побольше кусочек, либо поменьше кусочек.

И еще. Можно смотреть и не видеть. Слушать, и не слышать. В любом случае,  каждый увидит своё.  

Отдельный вопрос: А вся наша группа готова увидеть общий план (план Вселенной) относительно конкретного человека.

Часто показывают общий план? Не часто и не всем, и не всякой группе. Показывают его с помощью больших фигур. Для россиян очень часто большая фигура приобретает черты Богородицы.

Если такое произойдет не нужно биться головой об пол в молитвенном экстазе. Нужно только большое уважение к посланию большой фигуры. Не нужно «шутковать». В такие моменты шутки в сторону.

***

ГЕРОЕМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ - ПРЕДНАЗНАЧЕНЬЕ ЗНАТЬ ОБЯЗАН!  
***

11-12 ноября 2017 года  очередной модуль учебного курса «Интегративная модель системных расстановок» в Москве www.olvia-center.ru 

тел. 8-905-565-66-55 скайп: yury2266880 

http://olvia-center.ru/article/nashi-knigi - здесь можно скачать наши книги 

   



Просмотров: 471
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Опасный смысл: нужно ли искать смысл жизни и предназначение и к чему это может привести
  • Самость...что это? Или как найти предназначение.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как найти своё предназначение в жизни и помочь своему ребёнку сделать это.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Женское предназначение: история большого обмана. Ч.2. Что такое «предназначение»?
  • Это важно! Женское предназначение быть счастливой.
  • "Я свое предназначение выполниоа - Я РОДИЛА! ЧТО еще от меня нужно?" Правда или манипуляция?
  • Делать покупки — это основное предназначение человека
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Как найти предназначение или в чем смысл моей жизни?
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Предназначение человека в каждом воплощении жизни?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Это интересно! Самые лучшие способы найти своё предназначение.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое предназначение и с чем его едят?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь