Как пережить горе потери ребенка

   Как пережить горе потери ребенка

    Тема перинатальных потерь, в том числе, абортов (спонтанных и плановых) в нашем обществом является самой закрытой. Поэтому, к сожалению, многие женщины стараются как можно быстрее забыть об этом печальном событии, не понимая, что они пережили такую же потерю, как смерть близкого человека. А ведь, если поразмыслить, кто еще может быть женщине ближе, нежели собственный ребенок, пусть даже не родившийся. Ведь, невидимая связь между матерью и ее ребенком формируется уже на самых ранних сроках беременности. Поэтому, очень важно полноценно отгоревать свою потерю.

    Горевание после потери в перинатальный период подчиняется тем же законам, что и любое другое горевание. Кратко расскажу об этих стадиях.

1. Стадия шока. Наша психика в этот момент включает защитные механизмы, дабы предотвратить разрушение нашей личности от сильной душевной боли. Поэтому, свершившееся трагическое событие, по началу, кажется не реальным. 

2. Стадия гнева и обиды. В этот период женщина, чаще всего, начинает обвинять в случившемся себя, врачей, близких и т.д. Появляется ощущение несправедливости случившегося, которая проявляется в вопросе: "Ну почему это произошло именно со мной???" 

3. Стадия страдания и депрессии. Нередко сопровождается уходом в себя, обрывом социальных связей. Период наибольших страданий, сильной душевной боли, которая, подчас, кажется невыносимой. Стадия упадка сил и невозможности сконцентрироваться на чем-либо. Все напоминает об ушедшем малыше. Приходит полное осознание случившегося.

4. Стадия принятия. Жизнь потихоньку возвращается в привычное русло. Женщина научается жить с потерей. Появляются новые смыслы жить, новые цели и планы.

      Так проходит полноценное горевание. Однако, как я уже писала, не каждая женщина осознает и признает перинатальную потерю горем. Очень часто женщина обесценивает свою потерю, стараясь не придавать значения свершившемуся печальному факту. Это делается для того, чтобы не чувствовать боли и вины (а вина всегда верная спутница таких процессов), срабатывает защитный механизм. И тогда боль и вина, находясь внутри, начинают свою разрушительную деятельность. В таких случаях женщины становятся нередко "без причины" плаксивыми. Тяжелыми волнами накатывает депрессия. Не хочется видеть никого. Могут появиться соматические расстройства, в первую очередь, в репродуктивной сфере. Такие расстройства часто списывают на последствия аборта, выкидыша или искусственных родов. И грань, где действует физиологический, а где психосоматический фактор, настолько тонка, что разделить их подчас не реально.

  Как же помочь себе пережить этот сложный период?

    1. Обращение к Богу

    Женщинам, пережившим перинатальную потерю, я всегда рекомендую сходить в церковь. Это самая первая помощь в таких ситуациях. И пусть даже женщина не относит себя к верующим, исполнение определенных ритуалов, таких как зажечь свечу, заказать службу, сходить на исповедь, приносят значительное облегчение.

    2. Техника "Письмо неродившемуся ребенку"

    Эта техника направлена, в первую очередь, на признание своих горьких чувств, а затем и на отпускание их вместе с отпусканием самого неродившегося ребенка.

    Описание метода.

     Возьмите лист бумаги и ручку, можно зажечь свечу, включить спокойную, приятную музыку. Это может быть музыка для медитации или другая релаксационная музыка. Сядьте так, чтобы вам было удобно и пишите. Напишите письмо своему неродившемуся ребенку. Излейте все свои чувства на бумагу, попросите у него прощения, за все те мысли, которые могли быть ему неприятными, за все те слова, которые, услышав в свой адрес, на его месте, вы бы обиделись, за слезы и непринятие его, за то, что не смогли подарить ему жизнь. Пишите до тех пор, пока вы не почувствуете в себе пустоту. Если хочется плакать – плачьте. Во второй части письма напишите о том, что благодарны ему за то, что он пришел к вам, за то, что помог и помогает до сих пор проходить вам ваши жизненные уроки.

    После этого письмо можно сжечьи или пустить корабликом по течению водоема. Возможно, Вы придумаете свой метод "отправки" письма своему ребенку. При необходимости, повторите эту технику столько раз, сколько почувствуете нужным.



   3. Актуализация своих ресурсов

   Вместе с обесцениванием перинатальной потери, женщина довольно часто обесценивает и себя, и то, что есть в ее жизни. Техника актуализации ресурсов направлена на психологическое самовозрождение. Я довольно часто применяю эту универсальную технику в самом начале психотерапии. Она помогает клиенту вновь почувствовать "почву под ногами" и направлена на формирование того "фундамента", от которого человек может "оттолкнуться" в своем процессе преобразования жизни к лучшему. 

    Описание техники

    Разделите лист на два столбца. Левый столбец сделайте гораздо меньше правого. Вспомните и запишите в левом столбце те Ваши качества, которые помогали Вам в трудных жизненных ситуациях. В правом столбце, напротив качества, напишите, что бы могло Вам сказать это качество в поддержку, если бы умело говорить.

   Чем больше качеств Вы вспомните, чем больше слов поддержки напишете в правом столбце, тем эффективнее будет результат от этой техники. Перечитывайте написанное как можно чаще. 

   Техники, описанные в этой статье, с виду простые, имеют глубокое целительное действие. Ведь, как мы все знаем, все гениальное - просто. Поэтому, если Вам пришлось столкнуться с горем перинатальной потери, я рекомендую не пренебрегать этими простыми действиями.

  Если же Вы почувствуете, что этого не достаточно, если у Вас будет желание глубже и качественнее проработать свою утрату, рада буду помочь Вам в этом. (Иногородних консультирую в режиме скайпа).

  Желаю вам всего доброго!

  Пусть в вашей жизни будет как можно больше приобретений и как можно меньше потерь!

 



Просмотров: 470
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Ведическая" женщина - или я все делаю "правильно", но до сих пор одна - почему?
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Что делать, если у вашей женщины начала часто "болеть голова"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Чем опасно обманывать себя? Ведь так все " хорошо"
  • Если все холостые мужчины кажутся "козлами" и с ними ничего общего иметь не хочется. Как быть?
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • "Что можно подарить девушке-еврейке?". " Газовую камеру!"
  • Если женщина "тормозит" движение мужчины вперед, то мужчина решает эту проблему по-своему.
  • "Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей свое хорошее настроение" Спиноза
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Можно ли до конца "отгоревать" потерю?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что может женщина или "практическая магия"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь