Отказ от ребенка и отчаяние мамы

    В нашей культуре очень часто такие явления осуждаются, а сами женщины, которые по разным причинам решаются на этот шаг, клеймятся и стигматизируются. Но как показывает жизнь, все далеко не так просто и очевидно. Подобные вещи нельзя просто назвать плохими, чтобы это пропало. За этим решением всегда стоит целый комплекс сложных и опасных факторов. Так обустроено природой, что вынашивание и рождение ребенка включает в женщине материнство, это происходит и на биологическом, и на психологическом уровне. Рождается привязанность между мамой и ребенком, та самая магия материнской любви, которая сохраняет ребенку жизнь и дает ему ощущение безопасности и близости. Но есть причины, по которым она оказывается нарушена, это не значит что ее нет, она просто становится другой, и тогда женщина в таком положении выбирает из двух зол меньшее. Отказ от ребенка в этом случае, всегда акт отчаяния, который связан с тем, что женщина в силу состояния или положения просто не может стать полноценной мамой и поэтому принимает решение в пользу ребенка. Как бы это не звучало странно и парадоксально, но на психологическом уровне мама решает, что ребенку так будет лучше, потому что с ней, ему будет хуже.

Отказ от ребенка и отчаяние мамы


     Очень часто это происходит при послеродовых или предродовых депрессиях. Когда на гормональном уровне и уровне психики меняется настроение, снижается активность, мама чувствует себя неспособной принимать решения, наступает страх, отчаяние, которое порой доходит до мыслей о суициде, а порою, и попыток. Это очень тяжелое явление, которое протекает часто у многих мам. Оно сопровождает процесс перестройки организма, а также формирование новой роли, в которой женщина растеряна, не знает как правильно поступать, или оказывается неподдержана близкими. Я много раз в своей практике сталкиваюсь со случаями, когда мама малыша, окруженная родственниками, оказывается все равно в одиночестве, так как все пытаются ее научить, сказать как правильно, но почти никто не готов поддержать, в том, что это невероятно сложно и каждый шаг в появлении ребенка отдает тревогой. И тогда в таком состоянии женщина оказывается во власти отчаяния, депрессия углубляется и мама замечает, как ей просто страшно подходить к ребенку, брать его на руки, она пытается сбежать или минимизировать общение. Очень часто это происходит уже на этапе беременности, усиливаясь в послеродовом периоде в роддоме.

    Из этого вытекает вторая и тоже частая причина - невозможность почувствовать себя уверенной в том, что я справлюсь. Это красной линией сопровождает весь процесс рождения ребенка и если маме действительно неясно как жить мамой вообще, если нет ясных опор, в том числе эмоциональный, социальных и финансовых, то закономерно возникают вопросы - а смогу ли я растить, заботиться о нем, смогу ли я вообще справиться, помогут ли мне?

   Третья причина при отказах - это первичные проблемы привязанности, в такой группе риска женщины, у которых не было своих мам или они были, но опыт воспитания был настолько проблемным, что женщина, родившая ребенка, просто не чувствует любви и связи с ним, это бывает настолько глубинной психологической травмой, что даже гормональная перестройка не помогает, а лишь усиливает страх и тревогу молодой матери. Такая мама чувствует себя не в силах прислушиваться к потребностям ребенка и испытывать нежность. Крик ребенка, который обычно вызывает желание успокоить и позаботиться, вместо этого вызывает сильнейший страх, а потом злость, мама хочет сбежать и не слышать его.

    Помощь в таких случаях всегда комплексная и охватывает все сферы жизни молодой мамы. Начинается она на предродовом этапе и обычно заключается в сопровождении беременности врачом, консультациями смежных специалистом, посещением школ молодой мамы, консультациями с доулой (это новый специалист для нашей страны, который занимается психологической и физической подготовкой к родам). Это своего рода профилактика и одновременно включение мамы в пространство поддержки, где она может найти ответы на свои вопросы, получить помощь и подготовиться к рождению ребенка. На этапе родов в роддоме помимо медицинского сопровождения, при риске отказа существуют специальные протоколы реагирования и помощи маме в сохранении связи с ребенком, они заключаются в исследовании условий жизни, включении семьи в помощь, поиск мер социальной поддержки, выплат и плана по сохранению ребенка в семье. Этим занимаются обычно специалисты роддома, также приглашаются специалисты психологи и врачи. Самый главный принцип этой помощи - не осуждай, не учи, а помоги. После рождения ребенка все мамы замечают разочарование в том, что после родов сильной любви, которую она ждала к ребенку, так и не появилось, это очень обычная вещь, ведь привязанность к ребенку формируется со временем, и время для всех разное. Поэтому мамам всегда нужна помощь и главное эмоциональная поддержка в том, что с ней все в порядке. В нашей культуре стыд вообще, и стыд быть или стать плохой мамой всегда давлеет, особенно если мамой ты ни разу не была.

     Если же, ситуация сложная, то конечно привлекается масса специалистов и здесь нужно каждый раз смотреть индивидуально. Необходима ли помощь при лечении послеродовой депрессии и насколько она тяжела? Как помочь обустроить быт и уверенность в социальной стабильности? Как помочь всей семье сплотиться и дать возможность маме больше времени проводить с ребенком? Эти вопросы самые очевидные и самое главное решаемые. Ведь когда мы говорим о помощи при желании отказаться от ребенка, это всегда помощь маме в осознании и борьбе с огромным количеством страхов и отчаяния, поддержке и развитию ее привязанности к ребенку.



Просмотров: 438
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Тревожность ребенка. Что это ? И как помочь с ней справится.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Педофилия. Что это такое и как обезопасить своего ребенка.
  • Фразы для неуверенного ребенка -поддержка - это просто!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Проблема ребенка это моя проблема или все же ребенка?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Страх смерти своего ребенка - это про ребенка?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Проблемы молодой семьи после рождения ребенка или "Он+Она=Ребенок"
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?
  • дети - это инопланетяне... или как мне понять своего ребенка
  • Развитие ребенка. Когда начинать? Как это правильно делать?
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь