Страх публичных выступлений (самопомощь)

 Что же такое страх публичных выступлений? Вот одно из наиболее распространенных определений: это состояние эмоционального напряжения перед публичным выступлением. Часто характеризуются такими физиологическими реакциями: учащенное сердцебиение, дрожание конечностей, сухость во рту, иногда - непроизвольные движения: постоянное поправление волос, деталей костюма, раскачивание с носков на пятки, «одеревенелость» перед микрофоном или телекамерой. Все это ухудшает дикцию, приводит к ненужным повторам, обеднению словаря и т.п.

Что же делать в такие минуты и как преодолеть это состояние?

Первая ошибка - это возникшая мысль о том, что ораторское искусство дано не всем. Сделать свое выступление успешным может любой человек, и это подтверждают успешные результаты работы над преодолением страхов.

Для начала необходимо выяснить истинную природу страха. Потому что боязнь публичных выступлений для разных людей выражается по-разному. Для одних, это страх выглядеть глупо, для других это страх быть неуслышанным, для некоторых это страх забыть содержание выступления и т.д. Но каковой бы ни была природа страха, он доставляет много неудобств, как себе, так и другим.

Сосредоточься и подумай о том, чего именно ты боишься в такое время. Намного проще справится со страхом, если не боишься посмотреть ему в глаза. Не нужно стесняться своих страхов. И первый шаг на преодоления страха признаться себе в этом и не боятся поделиться с окружающим в том, что творится в душе во время выступления. И кто знает, может твой слушатель признается в том же самом.

Далее существует несколько способов, советов преодоления страха. Но не стоит думать, что преодолеть какой либо страх легко, к примеру, прочитав до конца данную статью. Нужно приложить достаточно усилий и мужества для преодоления такой, на первый взгляд, несерьезной проблемы.

Для начала необходимо отказаться от мысли совершенства. Да-да…все мы не совершенны и рано или поздно совершаем ошибки. От этого никто не застрахован, поэтому куда лучше принять себя таким, какой есть и совершенствовать свои навыки, основываясь на том, что имеется, а не стараться «прыгнуть выше головы».

Если просмотреть литературу, то многие исследователи указывают, что залогом успешного выступления считается хорошо подготовленное и продуманное выступление. Несомненно, это является весомой частью успешного выступления, но все спланировать невозможно, поэтому только хорошо отрепетированная речь всего лишь наполовину спасет положение. Но и про это не стоит забывать.

Вспомни свое выступление - в мыслях скорее отрицательная картина (побледневший/покрасневший, еле связывающий слова в предложения и т.д.), чем те положительные результаты, которые принесло выступление. Как можно выступить успешно, если заранее готовишь себя к провалу?! Постарайся переключиться на позитивную волну. Подумай о чем-нибудь приятном, отвлекись и настрой себя на позитивное выступление. Зачастую сделать это трудно, но стоит только поверить в свои силы, взять себя в руки и все получится.  

Старайся дышать глубоко и спокойно, хотя бы, потому что глубокое дыхание насыщает твои легкие и кровь кислородом, что необходимо для быстрой работы мозга. Также, более размеренное дыхание помогает освободить горло и грудную клетку, что позволяет звучать голосу спокойно и уверенно.

Хороший вариант - фокусироваться на дружелюбных лицах, слушающих вас.

Гандапас Радислав в одной из своих книг, посвященной теме публичного выступления, описал ряд простых физических упражнений для возобновления состояния спокойствия во время выступлений:

- Подвигайте интенсивно челюстью взад-вперед. Такое упражнение способствует выбросу норадреналина, вследствие чего состояние уравновешивается.

- Перед выходом опустите руки и расслабьте их. Представьте, что они стали длинными и уперлись в пол и постарайтесь мысленно все ваше напряжение «слить» в пол.

- Суть следующего упражнения состоит в том, чтобы представить, что на вас надета тяжелая шинель с генеральскими погонами, и она давит на плечи. Вспомните, в какую позу мы встаем, когда чего-то боимся. Голова втянута, плечи подняты. Возьмите себя в руки, опустите плечи, поднимите подбородок, выпрямите спину, - теперь вы похожи на искусного оратора, а не на загнанного в угол суслика.

Перед выступлением, находясь дома можно проводить следующее упражнение: сядьте в комнате, где светло, уютно и спокойно; устройтесь в вашем кресле максимально удобно; возьмите в руку какой либо предмет (к примеру, ручку); и начинайте читать свою речь, при этом думая об успешном выступлении. Также не забывайте, что пока вы ее читаете вам спокойно и вы уверенны в своих силах. Повторите данное упражнение пару раз перед выступлением. Чем больше вы будете тренироваться, тем успешнее окажется результат. На самом выступлении не забудьте взять тот самый предмет в ту самую руку. При выступлении поглядывайте на сжатый предмет в руке и вспоминайте то состояние, которое вы испытывали, подготавливаясь к выступлению.

Преодолеть страх публичного выступления возможно. Для каждого конкретного случая необходимо выбирать свой способ работы со страхом. Универсального метода не существует, и каждый будет эффективен только для отдельных людей. Если работает – замечательно, если нет – есть множество других способов, которые можно предложить.



Просмотров: 432
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • метод наблюдения за младенцами. Что это такое и для чего нужно?
  • 5 самых мощных приемов, для преодоления страха публичного выступления.
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что такое Анализ Четырёх Столпов судьбы и для чего это надо занать
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • Психоаналитическое наблюдение за младенцами: что это и для чего оно нужно?
  • Страх публичных выступлений или - «У меня есть, что сказать!»
  • Страх перед будущим: 5 способов как преодолеть его и начать что-то делать
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Обида - что это и для чего?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Мечта - что это и для чего? (отличия от фантазии и цели)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь