Выход из кризиса в сторону осознания и развития или у каждого своя "йога"

Автор статьи: Рыкова Дина

На йогу я пошла, когда искала выход из трудной жизненной ситуации – после развода.

Выход из кризиса в сторону осознания и развития или у каждого своя йога

Из кризиса я вышла, в том числе, благодаря йоге.

Изучая на практике йогу, я находила очень много психологических, философских моментов, которые помогли и до сих пор помогают мне в жизни. Если раньше я что-то читала, знала, то с йогой я это осознала и прочувствовала:

  1. Я научилась сосредотачиваться на том, что я делаю в конкретный момент, то есть быть в моменте «здесь и сейчас», отпуская мысли, которые к конкретному моменту не имеют отношения. Я обращала внимание на свое тело, на технику, а не на то, как решить очередную проблему на работе или что делать, если не найду новую работу (да, после развода еще и второе испытание подходило: мое предприятие, где я работала, ликвидировалось). Сейчас я пишу об этом спокойно, тогда это были очень тяжелые переживания (усугублялось еще и тем, что я думала, что мне не к кому обратиться, что я осталась совершенно одна). Так вот, концентрация конкретно на том, что я делаю в данный момент, оказала и оказывает мне большую помощь. Продолжение этому – находится «в потоке» (об этом позже, может быть, в другой статье).
  2. Я стала ощущать свое тело, осознавая, что левая и правая половины – разные. Какие-то суставы раскрываются больше, какие-то меньше, что мое тело совершенно негибкое, что я легко делаю балансы… Каждый аспект для меня был значим: я научилась переводить язык своего тела на психологический язык, что мне до сих пор помогает в жизни.
  3. Я научилась дышать. Дышать через свое тело, расслабляя определенные мышцы, органы, научилась снимать боль при помощи дыхания. При помощи дыхания я также научилась останавливать мысли, отпускать лишние.
  4. Научилась управлять своим состоянием. Помню, как на первых занятиях йогой в гамаках, Ольга – инструктор, корректируя мое положение в асане и почувствовав рукой бешенное биение моего сердца, сказала: «Ой, как бьётся сердце! Нужно привести его в спокойный ритм – дышим.., дышим…»
  5. Научилась расслабляться. Первая йога, которую я выбрала и на которую пошла – это нидра. Я уже к тому моменту понимала, что для меня очень важно научиться расслабляться. И я научилась. Как часто сейчас в жизни мне это помогает: расслабляться!
  6. Нидра помогла мне пройти дальше в визуализациях. Я научилась это делать более эффективно, т.е. результаты визуализации я получаю быстрее и точнее.
  7. Я научилась быстро входить в измененное состояние сознания и именно тогда, когда мне это нужно.
  8. Научилась быть наблюдателем: видеть и осознавать себя со стороны. На одном из курсов: «Мастерство психологического консультирования», который я проходила, Учитель сказал: «важнее осознавать, что ты делаешь в ТОТ МОМЕНТ, КОГДА ты ЭТО ДЕЛАЕШЬ, чем впоследствии», так как в момент осознания действия ты можешь сразу корректировать себя, соответственно уже влиять на свое поведение – сразу меняя свое настоящее и будущее. В ЭТОТ МОМЕНТ есть возможность выйти из сценария, например. Продолжая развиваться в этом направлении, я научилась быть наблюдателем в «этом моменте». Это также помогает мне не включаться в психологические игры и манипуляции.

 



Для чего я это пишу?

С одной стороны – для собственного осознания, т.к. в момент осознания происходит закрепление в сознании, закрепление в жизни тех позитивных перемен, которые я прошла. И это в свою очередь, вдохновляет меня идти дальше. Я понимаю, что при встрече с новой трудностью, она уже для меня не трудность – а задача, которую я решу, т.к. я уже решала и более сложные и тяжелые задачи. Я понимаю, что я – моя личность поменялась, я поменяла свои мысли, свое поведение, свое отношение, как результат я поменяла свою жизнь, которая мне нравится, чего я не могла сказать раньше про предыдущую жизнь.

С другой стороны, делюсь своим личным опытом: возможно, кому-то поможет тот факт, что каждый человек всегда может найти свой выход из любой ситуации. Не важно, будет это йога или что-то другое (экологичное!). Важен процесс, движение, поиск, осознание. И это приносит дополнительные, иногда неожиданные приятные бонусы.

И с третьей стороны хочу сказать, что есть очень много явлений в жизни (на практике, не в книгах), в которых присутствует психология, философия жизни, осознав и прочувствовав которые через личный опыт можно жить по-другому: в удовольствие, в радость и на здоровье!

И есть моменты, которые я взяла в свою психологическую профессиональную практику (с учетом тех знаний психологии, которые у меня уже были), что достаточно эффективно помогает моим клиентам:

  1. Дыхательные практики (например, при работе с тревожными расстройствами, при стрессах, при болях).
  2. Нахождение в моменте «здесь и сейчас» - он важен всегда, часто его использую, чтобы научить клиента останавливать навязчивые мысли, отпускать страхи.
  3. Визуализация – помогает во многих случаях, особенно женщинам, не все мужчины (с которыми я работала) сразу умеют это делать (этому можно научиться). Использую визуализацию, например, на достижение конкретной цели, на установление доброжелательных отношений, для повышения уверенности, для принятия себя,  для отпускания при разрыве отношений и др.
  4. Умение читать язык своего тела. Полезно очень при психосоматике для диагностики и выявления причин.
  5. Терапия в измененном состоянии сознания – достаточно эффективная, особенно, когда у клиента сверхконтроль, зажатость, недоверие, сильные защитные механизмы, много дисфункциональных глубинных убеждений, туннельное мышление. При условии, что клиент просит помочь и соглашается на такую работу. Здесь, конечно, важным составляющим являются психологические знания и опыт.
  6. Техника глубокого расслабления – это моя авторская техника. Помогает не только снимать зажатость мышц, но и при бессонницах, сверхконтроле, тревожности, депрессии. Расслабление происходит через сознание, подсознание. После этого я обучилась танатотерапии, которая тоже помогает при указанных симптомах (но это уже телесная практика, работа с телом).
  7. ТЕТА-практика. Тоже моя авторская техника (комбинация элементов, взятых из психологии, йоги-нидры, некоторых других практик). Одна из любимых мной и моими клиентами в связи с получением не только удовольствия от процесса и состояния, которое приобретается уже в ходе практики, но и от трансформационных результатов, приводящих к позитивным переменам в жизни. Одному клиенту несколько ТЕТА-практик в совокупности с другими, индивидуально подобранными техниками помогли выйти из тяжелой болезни (психосоматика), перестать пить гормоны и найти в себе надежную опору, достаточную для дальнейшего самостоятельного развития (информация размещена с разрешения клиента). Терапия длилась два года. Сейчас моя поддержка как психолога ему уже не нужна.

В заключение хочу сказать, что через йогу я прочувствовала и осознала очень много психологических моментов в своей жизни, которые мне помогли просто начать ЖИТЬ и получать от этого удовольствие.

Выходила из кризиса я не только при помощи йоги, были и консультации у психолога, и другие составляющие. Это был лишь один из первых моих шагов в новую жизнь. Я сделала уже много шагов и с каждым шагом осознаю больше. Наблюдаю психологию во всем, чем я занимаюсь: в верховой езде, в танцах, в творчестве… в жизни!

 У каждого своя «йога», которая поддерживает в трудных ситуациях. Главное в это верить, искать и находить то, что помогает именно вам.

Живите, ищите, осознавайте, развивайтесь, получайте удовольствие, будьте счастливы!





Просмотров: 470
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Из гусеницы к новой жизни. Или что происходит, когда уже ничего не помогает.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как почувствовать свое тело.Телесно-ориентированные практики: что это?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • ШКАТУЛКА С ДРАГОЦЕННОСТЯМИ или Что мне помогает радоваться жизни
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • «Мысли материальны, это доказано квантовой физикой!» Я поговорила с физиком и вот что он мне рассказал
  • Когда вы поняли, что ваши чувства уже угасли… Когда равнодушие партнера уже сделало свое...
  • Что обо мне подумают, если я начну это делать?
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Ава - терапия, аутизм, что это значит для меня?
  • Вы скажите, что мне делать, а дальше я уже все испорчу сам
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь