Размышления о том, кто старший в отношениях

Сегодня наткнулась на интересный абзац из книги Уте Эрхардт «Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят», который заставил задуматься о роли женщины в отношениях. 
Я не настаиваю на том, что мое мнение верное, я лишь высказываю свою мысль. Текст этой книги, в основном, сводится к тому, что мужчины унижают женщин и женщины должны отстаивать свою независимость, чтобы обрести истинное счастье, потому что послушание счастья не приносит. Автор молодец, много интересного и полезного, но этот абзац меня почему-то зацепил.
«Женщина, считающая, что может по-настоящему безопасно жить, отказавшись от равноправия, неизбежно вредит своему будущему. Потому что и она может быть оставлена, может быть обманута и унижена. Если она находится в МЛ-ловушке (женское подчинение), то очнется в прискорбных обстоятельствах: без собственных денег, без профессионального образования. Женщина, всю жизнь, бывшая послушной, многое проглотила, еще больше перенесла и надеялась на лучшее. И, столкнувшись с неприятностями, будет глубоко потрясена несправедливостью этого. Ведь она всегда жертвовала собой, все делала так, как от нее хотели, даже в постели была послушной. Но все было напрасно, она оставлена, брошена, унижена. Такое пробуждение бывает крайне болезненным».
Да, я согласна, что ситуации бывают разные. Пару лет назад от моей подруги ушел муж. Молча, быстро, без объяснений развалился 12 летний брак. Она осталась одна: без поддержки близких, без друзей (они ее тоже предали), без жилья. Зато с кредитом за квартиру и его долгами. На работе творилось невесть что, здоровье пошатнулось. На тот момент она даже не знала, как оплатить счет за квартиру, потому что в этом «идеальном» браке все было на его сильных мужских плечах. Все эти годы она была послушной женой, и ее пробуждение было крайне болезненным.
Но, я в корне не согласна, с утверждением, что женщина не может по-настоящему безопасно жить без равноправия в отношениях. По-моему, в отношениях кто-то должен быть немного «главнее». Более того, это должен быть мужчина. Ведь что такое равноправие? Это обладание равными правами, а с правами приходит и ответственность, которую тоже нужно на себя брать. Зачастую прав мы хотим больше, чем ответственности. 
Не существует гарантии, что непослушная женщина не будет оставлена, брошена и унижена. Но непослушная еще и «вынесет мозг» мужчине. Ведь часто женщина требует равноправия, но потом не знает, что с ним делать. Женщина заявляет, что хочет делать все наравне с мужчиной, но если мужик сварит какой ни какой суп, почистит ванну, то женщина вряд ли даже попытается поменять масло в машине самостоятельно. 
Своим стремлением к равноправию мы губим все мужское в наших Мужчинах. Для нас они перестают быть королями, добытчиками, примерами и гордостью для детей. А потом мы удивляемся, почему он запил? Как он мог бросить меня с двумя детьми? Почему он ушел к другой? Зачем он завел любовницу? В итоге, мужчина – козел.
У меня есть один близкий друг. У него 4 детей и богатый опыт отношений с различными дамами. К своим 39 годам он боится женщин как огня. Он просто перестал вступать в отношения, потому что с него хватит. Женщины требовали от него равноправия. И, судя по всему, это сводилось к обыкновенным капризам и истерикам. В итоге все кончилось тем, что он платит хорошие алименты всем мамам, ездит со всеми своими детьми в отпуск (с детьми, сам, без их мам), каждый вечер звонит и интересуется жизнью своих малышей, он их очень любит. Но надежды на то, что, когда-нибудь, будет счастлив в отношениях, у него не осталось. Даже если встретит то, что ему действительно нужно, скорее всего, пройдет мимо, потому что разочарован, у него нет больше интереса и сил.
Идти в отношения с мужчиной заранее не доверяя ему самое ценное (себя), а стремясь к равноправию, не это ли настоящая ловушка? Где нет доверия, там нет любви. Где есть страх того, что тебя бросят – там нет любви. Если нет любви, зачем нужны эти отношения?
В общем, основная моя мысль в том, что во всем хороша мера и взаимообмен. В отношениях нужна гибкость и умение не только требовать, но и давать. Иногда нужно быть бунтаркой, иногда покорной, но результатом любого поведения должно становиться укрепление отношений с партнером, а не чувства собственной значимости.
Я против равноправия, мужчина должен быть главным. 
Я за четкое разделение ролей и обязанностей, я за совместный вклад в отношения и разделение ответственности (пускай у него будет ее немного больше).
Я за доверие партнеру, за умение обговаривать, спорить, спрашивать и обсуждать.
Я за то, чтобы женщина была послушной, но при этом чувствовала себя, доверяла себе, была искренней, развивалась и любила себя. Ведь только женщина, которая любит себя, сможет полюбить другого. 

P.S. Прошло два года после развода подружки, о которой говорила вначале. Она расплатилась с долгами, решила проблемы на работе, живет с парнем, выплачивает ипотеку за свою квартиру. Выглядит она, скажу я вам, потрясающе, чувствует себя превосходно. 
Навредить своему будущему можно чем угодно, и построить его можно как угодно, все в наших руках. Услышьте своих мужчин и слушайтесь, если сочтете нужным…



Просмотров: 341
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Он меня Бьет, потому что сама Виновата. На самом деле он жить не может без меня, а я без него.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Вы все еще верите, что женщина должна быть недоступной, а мужчина ее добиваться?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Он опять ушел, потому что хочет общаться с другими. Что делать, когда мужчина приходит и уходит?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Мужчина бросил, сказав, что женщина слишком хороша для него. WTF?!!
  • Что ищет женщина в мужчине или с каким мужчиной хочет быть женщина
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Зачем семья? Что должен мужчина и что женщина
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Да что ж такое!? Успешная, уверенная женщина, не может встретить достойного мужчину?! Все не те...
  • Кто они без нас? (верно ли, что женщина делает мужчину?)
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • За, что, женщина, может быть благодарна мужчине?!
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 2)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь