Выбор мужчины у женщин выросших без отца или почему мне попадаются только плохие парни?

Когда речь идет про «без отца» - это не всегда означает его полное физическое отсутствие. Он может и быть рядом. Но совершенно в формальном статусе, постоянно занимаясь либо работой, либо телевизором, либо алкоголем… В общем, его так или иначе нет. В эмоциональном плане. Физическое присутствие дело уже второе.

Почему же возник этот вопрос? Потому что мужской образ в психической реальности этих женщин формируется таким образом, что предопределяет их неудачи на личном фронте. Причем весьма в закономерном и предсказуемом порядке, который сами женщины характеризуют примерно следующим образом – «И что ж мне все гады какие-то попадаются?!». Давайте попробуем разобраться из-за чего это происходит и откуда ж эти гады берутся. Аксиому о том, что «все мужики – козлы!», пока оставим чуть в стороне.

Для начала, чтобы нам было от чего оттолкнуться, рассмотрим как происходит развитие девочки в полной семье, достаточно стабильной и гармоничной. Нас здесь интересует буквально пара, но достаточно принципиальных моментов.

Первое. Так как у девочки есть оба родителя, она имеет возможность построить уникальные отношения с каждым из них. Она видит и понимает, что мужчина принадлежит не только ей. Она учится делить его с мамой и с миром. Учиться воспринимать его не как единственно ей принадлежащую собственность.

Второе. Девочка видит реальные отношения между мужчиной и женщиной. Как папа ухаживает и взаимодействует с мамой. Как мама не ворчит, убирая за папой в очередной раз оказавшиеся под диваном носки. Она видит, что мужчина неидеален. Но все равно любим.

Исходя, в общем-то, даже из их этих двух моментов, закладывается достаточный фундамент, который поможет девочке в будущем построить стабильные и долговременные отношения в паре.

Что же будет происходить, когда папы на эмоциональном горизонте нет?

Первое – зависимость и, как следствие, ревность. Если папы нет, ребенок часто становится контейнером для всех чувств одинокой мамы. Её становится вокруг слишком много во всех смыслах – и в эмоциональном, и в физическом. Как правило, это приводит к формированию двух, не самых лучших черт характера – зависимости и ревности. Такая выросшая девочка будет постоянно нуждаться в повышенном к себе внимании и стараться отгородить своего партнера от всего, что способно переключить внимание от неё.

Второе - идеализированные представления о мужчине и бескомпромиссность. Здесь, пожалуй, скрывается одна из самых главных ловушек. У девочки нет перед глазами образа реального мужчины. Как компенсация – создается образ идеализированный. Несуществующий. Бескомпромиссный. Некий набор штампов и представлений о том, каким должен быть настоящий мужчина. Нередко даже противоречащих друг другу. Наподобие того, что он должен быть лев во внешнем мире и послушный ягненок дома. Поэтому обычный представитель мужского пола до этих рамок хронически не дотягивает. А если и дотягивает, но совершает ошибку (т.е. иногда ведет себя не как идеальный самец), то тут же отвергается. Но беда даже не в том, что таких мужчин нет. Беда в том, что такой образ гипермаскулинного самца создают обычно мужчины с психопатическими чертами личности или глубоко неуверенные в себе типажи… Льву нет необходимости доказывать, что он лев. И сильно трясет гривой, как правило, лев глубоко сомневающийся в своей львиной идентичности. Соблазненная яркими чертами такого мужчины женщина с верой в то, что давняя мечта сбылась, вступает с ним во взаимоотношения. Но оказывается, что под яркой гривой скрывается либо тот самый ягненок (несамостоятельный, неуверенный в себе, склонный «садиться на шею»), либо яркий психопат, своей жестокостью и требовательностью настолько подавляющий женщину, что и дышать становиться невозможно. Исход один – разрыв отношений, с четко убежденностью, что с мужчинами в этом мире что-то однозначно не так…

Третье - агрессия к мужчинам. Папы не было. А он должен был быть. Тем более, что он есть у других. И как бы ни было хорошо с мамой, она не обеспечивает всех эмоциональных потребностейрастущей девочки. Поэтому на папу глубоко в душе накапливается обида. Обида маленькой девочки на отца, которого не было рядом. На него она, естественно, не выражается. Даже вполне вероятно, что она и не помнится. Выражается эта обида уже по отношению к мужчинам, которые оказались в близком эмоциональном пространстве - в виде придирок по различным мелким и не очень значительным поводам. Или в общем фоновом раздражении и неуважении по отношению ко всем представителям мужского пола – что ничего они не могут, только секса им надо и пр.

Четвертое - недоверие. У растущей девочки рядом с которой нет отца, есть вполне стойкое внутренне ощущение, что он её бросил. Естественно, что этот полученный в детстве травматичный опыт переносится на взрослые отношения. Результат этой проекции – твердое убеждение, что на мужчину нельзя положиться, что он подведет в самый ответственный момент, что он с легкостью уйдет к другой и т.п. И если мужчина действительно вдруг в чем-то подвел такую женщину (пусть и объективно незначительно), то внутренняя обида мгновенно приобретает черты катастрофы вселенского масштаба. Что выливается в соответствующую гневную реакцию, черпающую свою энергию из второго и третьего пунктов.

Пятое. Эмоциональная инфантильность. Так как роль маленькой девочки во взаимодействии с отцом совершенно не отыграна, то такие женщины в отношениях склонны искать «папу» (мужчину старшего по возрасту и с соответствующими отцовскими качествами), с внутренним желанием бесконечной заботы и безусловного принятия. Или наоборот занимают роль родителя – я все могу сама, мне никто не нужен! Так или иначе, зрелую взрослую рассудительную женщину между этими двумя полюсами найти бывает крайне трудно.

Итог. Имея указанную совокупность факторов (пусть даже и не всех) рассчитывать на удачный исход личной жизни у таких женщин не приходится. Мужской объект подвергается атакам внутреннего мира со всех сторон. «Хорошие парни» отбраковываются, порой, еще на этапе первых взглядов (они не зажигают, с ними скучно). «Настоящие мужчины» подпускаются, но отношения с ними оказываются невозможны. И даже если более-менее адекватный мужчина оказался рядом, он постепенно обесценивается и забраковывается, так как стабильности и доверия во взаимоотношениях со своим «внутренним мужчиной» у таких женщин нет.

Какой же выход? Психотерапия. Или полный самоконтроль, с пониманием, что ваш внутренний выбор ведет вас совершенно не туда. Правда, я почти уверен, что второе без первого невозможно. 



Просмотров: 1120
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Исповедь, или что делают мужчины когда рядом нет женщин
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Когда на чужое мнение глубоко наплевать. Или, есть либо моё мнение, либо неправильное! Что делать?
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Отношения: как понять, что между вами что-то есть?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Как быть если отношения есть, а секса нет и даже не хочется?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Как начать что-то, если постоянно устаешь и не хватает на что-то еще мотивации?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь