Как помочь клиенту наладить отношения с матерью

Автор статьи: 404

"Я уверена в том, что она страдает нарциссическим расстройством личности. В детстве она постоянно называла меня самой уродливой, тупой и толстой девчонкой, которая когда-либо существовала на этой планете. А потом она говорила мне, что если я люблю свою мамочку, я обязана все делать так, как она мне говорит. Она как будто боялась того, что я начну жить собственной жизнью. Вряд ли подобное возможно, когда она рядом!"

 

Мария удрученно вздохнула и откинулась на спинку кресла.



Так называемые "ядовитые" индивидуумы, отравляющие вашу жизнь, могут стать серьезным препятствием на вашем жизненном пути, - к ним относятся коварные коллеги, пытающиеся воспользоваться плодами вашей работы, партнер-социопат, высасывающий всю вашу энергию и понижающий уровень вашей самооценки, либо очаровательный друг-нарцисс, который постоянно чего-то просит у вас, при этом не оказывая ответных услуг…



Конечно же, большинство окружающих вас людей не "ядовиты", однако некоторые из них вполне могут принадлежать к данному "виду"!



Постоянные навязчивые требования подобных кровососов приводят к моральному истощению, поэтому необходимо как-то решать данную проблему.



Но что делать, если ваша собственная мать отравляет вам жизнь?




Токсичный осадок от общения с "дражайшей матушкой" 



Мария рассказала мне о постоянных душевных страданиях и плохом настроении, о том, что она чувствует себя униженной, о постоянном страхе и ощущении собственной незначительности, которое она испытывает в роли дочери своей матери. Ей всегда было тяжело играть эту роль, и на данный момент ситуация нисколько не изменилась.



"Я чувствую себя виноватой, когда говорю про нее такие вещи, но она просто сводит меня с ума! С возрастом она становится все более и более требовательной. Во мне накопилось столько негодования, что из-за него я постоянно чувствую себя больной".



Так что конкретно происходит в отношениях Марии и ее матери?




Такие люди кусают руку, которая их кормит 



"Я всегда чувствовала себя так, как будто я должна извиниться перед матерью просто за то, что я жива. Мне уже почти 50 лет, но ей до сих пор удается доводить меня до слез". 



Мария рассказывала о том, как ее мать всегда пыталась контролировать все и вся, ее боялся даже ее собственный муж. О том, как ее мать бесстыдно приводила домой посторонних мужчин даже тогда, когда отец Марии был дома. О том, как она избивала ее, при этом не проявляя никаких эмоций, - "это было в порядке вещей". О том, как ее мать умела включать и выключать присущее ей очарование для того, чтобы убедить окружающих в том, что она является просто ангелом во плоти, и ее дочери невероятно повезло иметь такую потрясающую мать.



Я успел устать от матери Марии несмотря на то, что никогда не видел эту женщину!



"Иван, самыми парадоксальными во всей этой ситуации были мои постоянные и отчаянные попытки угодить ей, заслужить ее любовь!".



Конечно же, это неотъемлемая часть того хаоса, который представляют собой отношения с подобным нарциссом, - эта отчаянная потребность заслужить его или ее одобрение, любовь, уважение и восхищение, его или ее доброе отношение, это желание наконец получить от этого человека то, чего он никогда вам не давал.



Подобные паразиты прекрасно знают о том, что Вы нуждаетесь в их одобрении, и они используют это желание в своих целях.




Общение с самовлюбленным нарциссом 



Мария мрачно рассказывала мне о том, как однажды, поняв, что Маша внезапно превратилась из гадкого утенка в прекрасного лебедя, мать взяла и порезала все ее платья. О том, как ее собственная мать соблазнила ее второго по счету парня. О том, что тщеславие и жестокость, характерные для ее матери в молодости, с годами превратились в мстительную горечь.



80-летняя мать Марии жила всего в квартале от своей дочери, однако она звонила ей каждый день, - при этом частенько они разговаривали долгими часами. Она жаловалась на плохое самочувствие, будучи абсолютно здоровой, постоянно придиралась к дочери и пыталась привлечь к себе внимание. Она хотела, чтобы дочь уделяла ей максимум внимания, но при этом сама она не хотела ничего давать в ответ, - конечно, если только это не помогало ей привлечь еще больше внимания к собственной персоне.



При этом домашний деспот имел привычку выносить сор из избы. Бабуля жаловалась внукам, - детям Марии, - на недостатки их матери, рассказывала о том, что Мария всю жизнь изводила ее и трепала ей нервы. Часто она жаловалась соседям на то, что Маша не обращает на нее никакого внимания, - якобы они не разговаривали уже целую вечность (невзирая на ежедневные звонки и долгие разговоры), хотя живут недалеко друг от друга.



Вдобавок ко всему вышеперечисленному вредная старуха постоянно настаивала на том, что при отъезде куда бы то ни было семья Марии обязана брать ее с собой, - несмотря на замечательное самочувствие бабушки.



Мария никак не могла справиться с происходящим.



"Иван, что же мне делать? Помогите! Мне не хочется болтаться поблизости от нее и ждать, когда же она умрет, - я не такой человек. Но так больше не может продолжаться!"




И на самом деле так жить нельзя!

В статье "5 героических способов справиться с нарциссом" я описал те методы, которые помогут вашему клиенту справиться с нарциссами-манипуляторами.


В данной статье мне хотелось бы рассказать о трех идеях, которые помогут вашим клиентам, страдающим под гнетом собственной матери, которая отравляет им жизнь:



1) Вы можете взять от человека только то, что может вам дать

При разговоре с Марией о том, как отчаянно она пыталась заслужить одобрение своей матери и ее любовь, я внезапно в шутливой форме протянул руку и попросил:



"Мария, я хочу, чтобы Вы дали мне миллион долларов, пожалуйста, прямо сейчас, наличными!" 



Мария рассмеялась. Я сохранял фальшивую серьезность и продолжил:



"Ну давайте же, Мария! Никто не говорил о том, что курс терапии будет дешевым! Пожалуйста, дайте мне один миллион долларов, прямо сейчас".



"Я не могу!" 



"Почему?"



"Потому что у меня их нет". 



"Но я хочу один миллион долларов! Прямо сейчас!" 



"Но я не могу дать вам то, чего у меня нет!" 



"Именно! Кстати, вам не стоит переживать: стоимость данного сеанса вполне разумна и ничем не отличается от остальных". 



Когда мы встретились с Марией снова, через несколько лет после завершения курса сеансов, она рассказала мне о том, что в те месяцы и годы, которые прошли после окончания курса терапии, каждый раз, когда она пыталась добиться одобрения матери, ей в голову приходило мое шутливое требование и она слышала мой голос, произносящий:

"Ты не можешь дать того, чего у тебя нет".



Со временем она избавилась от желания заслужить одобрение и в результате стала гораздо свободнее.



Однако Марии также необходимо было изменить ее собственную манеру поведения с матерью.



2) Разработка программы "детоксикации" 



Так называемые "ядовитые" индивидуумы в прямом смысле слова "отравляют" вашу жизнь!



Замечали ли Вы, после общения с подобными "ядовитыми" товарищами в вашем сознании откладывается их вызывающее поведение? И для того чтобы вернуться к нормальной жизни вам как будто необходимо "перезагрузить" свое сознание.



Мать Марии уже успела причинить ей много вреда в течение жизни, и теперь Мария нуждалась в так называемой "детоксикации". Мы разработали план, который должен был помочь Марии избавиться от пагубного воздействия общения с матерью.



Мария решила разговаривать с матерью по телефону трижды в неделю, причем продолжительность разговора не должна превышать 20 минут.



Она решила навещать мать раз в неделю и проводить с ней не более часа.



Также мы разработали "стратегию словесной самозащиты": определили, как именно должна реагировать Мария на унижения и оскорбления со стороны матери, а именно, - спокойно и вежливо, но при этом твердо и предельно ясно выражать свою точку зрения.



Поначалу Марии казалось, что она просто не сможет так "пренебрегать" своей матерью. Я сказал ей (предельно прямо, как это и должно быть сказано!), что ее матери и так невероятно повезло, ведь ее дочь могла разорвать с ней все отношения еще пару десятков лет назад.



Наконец, невзирая на то, что Мария с воодушевлением отнеслась к необходимости всех этих изменений, по большей части она продолжала испытывать страх.



И нам нужно было как-то справиться с этим страхом.




3) Как справиться со страхами 



Понимать, что Вы должны сделать что-то, и испытывать желание это сделать – совсем разные вещи. Я спросил Марию: 



"Как бы вам хотелось чувствовать себя после установления четких границ и рамок в отношениях с матерью?" 



"Я хочу ощутить спокойствие и собственную решительность".



Я погрузил Марию в состояние глубоко расслабляющего гипнотического транса и попросил ее визуализировать весь процесс спокойного и при этом твердого установления границ и рамок.



Результаты исследований показали, что предварительная визуализация новой модели поведения, - человек как будто смотрит на самого себя, выполняющего желаемые действия, со стороны, - повышает вероятность усвоения новой модели поведения и ее использования в будущем.



Мы повторяли эту гипнотическую репетицию снова и снова до тех пор, пока Мария не начала относиться к необходимости установления границ в общении с матерью-манипулятором именно так, как хотела - спокойно и в то же время ощущая собственную решительность.



Конечно же, в этой статье описаны далеко не все методы, которые я использовал при работе с Марией, однако данные психотерапевтические техники, направленные на облегчение общения с родителями, страдающими нарциссизмом, действительно помогли Марии ступить на путь к той жизни, от которой она сможет получать гораздо больше удовольствия.

Поставьте лайк, если вам понравилась моя статья. Провожу обучение и супервизии, обращайтесь.



Просмотров: 423
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • "Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать..."(еще раз об идентификации с агрессором)
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "А вдруг она подумает, что я сумасшедшая..."
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Она хотела бы жить на Манхеттене" или, когда государство-твоя Семья
  • "Хочу чтобы она меня любила"... или основная потребность мужчины
  • Когда я говорю "любовь", я думаю о том, что...
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • О том,что "Все в нас"... И немного об ответственности.
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Я тебя люблю..." Что люди "прячут" за этой фразой!?
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • "Угловое" воспитание: что делать, когда "угол" не по размерам?
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь