Продолжаем спасение. Красивые цифры

Здравствуйте, друзья!

Судя по отзывам на прошлый выпуск, тема инфографики в целом и умелого использования возможностей Powerpoint показалась вам полезной и интересной. Надеюсь, вы уже пересмотрели свои презентации и привели все текстовые слайды в порядок.

Однако, презентации, особенно деловые, состоят не только из текстовых слайдов. И в бизнесе, и в обучении, и во множестве других случаев мы широко применяем цифровые слайды – такие, которые знакомят аудиторию с самой разнообразной информацией, выраженной в числах. Ораторы демонстрируют числа, сравнивают их друг с другом, показывают их изменения и превращения – цифровые слайды оказываются нужными нам в тысячах разных случаев. При этом сами по себе числа мало что значат – гораздо важнее наше умение наполнить их нужным смыслом, сделать впечатляющими, яркими, заметными (или, если нужно, наоборот). Числа – это инструменты, помогающие нам добиваться своих целей. Давайте рассмотрим некоторые правила, которые помогут сделать это наиболее эффективно.

Цифровые слайды – некоторые правила применения

Первое правило: не используем цифры ).

Продолжаем спасение Красивые цифры
Вернее будет сказать, что цифры в чистом виде в цифровых слайдах использовать, конечно, можно, но – малоэффективно. Если только цифра сама по себе должна очень впечатлить зрителей, если нужно, чтобы все ее запомнили – тогда, конечно, да. Можно увеличить ее до огромных размеров, наполнить насыщенным ярким цветом, украсить веночками и влепить прямо в середину слайда – впрочем, тогда это будет уже не совсем цифра, а некий арт-объект ). Обычные же числа в сопровождении текста, а тем более таблицы выглядят в презентации крайне уныло.

Гораздо живее, понятнее и интереснее выглядят цифры в виде ярких графиков, аппетитных пай-чартов (круговых диаграмм), столбчатых гистограмм, линейчатых, ступенчатых, кольчатых, членистоногих и прочих диаграмм ) – благо, стандартные офисные пакеты компьютерных программ дают для этого богатые возможности.

Но сами данные в интересной форме – это еще не все. Важна правильная их интерпретация, умелая подача.

Второе правило: заголовок решает все.

Представленные на слайде график, чарт или диаграмма обычно содержат довольно много информации. И часто бывает так, что мы, создавая презентацию, хотим показать с помощью приводимых цифр одно, а зритель, глядя на цифры, «считывает» что-то другое – просто потому, что из графика наш ход мыслей ему не очевиден. Именно поэтому цифровому слайду совершенно необходим правильный заголовок. Он будет направлять внимание аудитории на те числовые данные, те участки графиков, те сектора диаграмм, которые нужны нам в первую очередь. Он подскажет зрителю, какой им должен быть сделан вывод из предложенных цифр.

Представьте, например, круговую диаграмму распределения голосов избирателей перед выборами: три партии – «Единая страна» с 86%, «Наша правда» с 10% и «Салатовые» с 4%. На ТВ канале №1 обозреватель скажет «Единая страна» безоговорочно лидирует». На канале №17 отметят: «Каждый десятый выбирает «Нашу правду»!». А на канале «Салатовых» прозвучит гордое: «Нас уже четыре процента!»

Подбирайте правильный заголовок – именно он организует ход мысли зрителя в нужном для оратора направлении.

Третье правило: каждому овощу – своя корзинка.

Есть разные виды цифровых данных. Одни показывают соотношение частей между собой, другие – изменение величин во времени, третьи – составные части целого и так далее. И есть разные виды наглядного изображения этих данных – мы уже упоминали про круговые диаграммы, линейные графики, гистограммы... Практика показывает, что для лучшей наглядности – а значит, и понятности – важно знать, как правильно совмещать одно с другим ). Можно сказать, это целая наука, которой посвящено немало хороших книжек. Например, Д Желязны «Говори на языке диаграмм». Я предложу вашему вниманию только несколько общих рекомендаций.

- Если мы хотим показать состав чего-либо, лучше всего подойдет круговая диаграмма. Если мы хотим привлечь внимание зрителей к одному определенному сегменту, лучше разместить его в верхней части – на 12 ч по циферблату – и, при возможности, чуть выдвинуть наружу, словно кусок, вырезанный из пирога.

- Долевое соотношение двух величин (например, всем известное правило Парето: «Двадцать процентов клиентов приносят вам восемьдесят процентов прибыли») хорошо изображается при помощи двух стоящих рядом столбиков. Один обозначает клиентов, другой – прибыль.


- Если нам нужно показать изменения во времени, пригодится график – линейный или совмещенный со столбчатыми гистограммами. Время всегда лучше располагать на горизонтальной оси.


- Соответственно, если нам нужно показать несколько разных величин в одно время, например, объемы продаж четырех разных магазинов на конец года, лучше использовать ленточную диаграмму, где «столбики» расположены горизонтально. Потому что «столбики», стоящие вертикально в ряд, зритель интуитивно соотносит с процессом изменения одной величины во времени, а не с несколькими величинами одномоментно.



Четвертое правило: избегай пестроты.

Стараемся создать слайд, в котором будет только необходимая информация. Если без каких-то цифр, надписей, рисунков или стрелок можно обойтись – удаляем без сожаления. Помним о правиле для текстовых слайдов – использовать только необходимый минимум шрифтов. Отдельное замечание по поводу цветов – воздерживаемся от «импрессионизма». Чаще всего трех-четырех основных цветов вполне достаточно для качественной визуализации любого замысла. Тот же Желязны считает:

Перевод презентации в черно-белый формат - хорошая проверка ее эффективности: если она понятна и в черно-белом исполнении, то все в порядке; если же нет - то цвет ей вряд ли поможет.

А еще умные люди считают, что лучше умело использовать несколько правил, чем знать их много – и не применять ни одного на практике. Надеюсь, теперь ваши презентации с цифровыми слайдами станут еще убедительнее и интереснее. Практикуйтесь, делитесь результатами, находите свои интересные приемы. Как обычно, можете обращаться ко мне за мелкими подсказками даром и серьезной помощью за деньги ). Жду ваших вопросов, размышлений, комментариев. Пишите на почту vsl7 на mail.ru. До встречи.

Верных Вам слов и верных решений!

С уважением,

Вячеслав Саломасов.

Все новости о тренингах по мастерству публичного выступления и других мероприятиях с моим тренерским участием читайте на сайте Верного Слова

http://vernoeslovo.com/

Полная или частичная перепечатка, цитирование статьи возможны только со ссылкой на первоисточник.

Фотографии, видеофрагменты и рисунки взяты из открытых источников в интернете.



Просмотров: 297
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что нужно сказать мужчине, если он не уделяет вам достаточное количество времени: всего одна фраза
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что делать, если целей много, а времени на все не хватает?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как быть счастливой в отношениях, если все мужчины - мерзавцы и нужно всегда искать кого-то лучше
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Он не будет мыть посуду! Только если вы не сделаете это…
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Если потенциальные партнеры нам все время не нравятся
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Деньги будут всегда, если соблюдать это простое правило
  • Все, что мы хотим от других, мы можем дать себе сами.
  • Что делать, если все всем должна?
  • Если нет любви: что нужно знать тем, кого недолюбили
  • "Жениться нужно только на тех женщинах, с которыми, если что, не страшно разводиться"
  • Что можно сделать если есть болезненная реакция на событие?
  • Если вы не замужем, значит вам это не нужно!
  • Что есть наш возраст?....всего лишь цифры...
  • Для чего нам нужны эмоции и как их использовать себе во благо
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что нужно знать, если вы пережили теракт или катастрофу.Нормальные реакции на ненормальные события
  • Что будет если не критиковать себя и других



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь