Беременность: сказать или не сказать отцу ребенка?

Жизнь многовариативна и в ряде случаев мы понимаем, что Судьба с инженерной точностью выверяет наши шаги, предотвращая острые ситуации. Однако бывает и такое, что складывается впечатление, что Судьба не так благосклонна...
Беременность... Для каждой женщины будет свой ответ: запланированная или нет, долгожданная или внезапная...А если она наступает вне брака? И без желания партнера? И как-то само собой глянцевые журналы с их идеализацией естественного процесса меркнут от мыслей "Что же делать?", соприкасаясь с буднями горькой реальности.
В моей практике было очень много подобных историй, радостных и грустных, счастливых и трагических...
Иногда, к сожалению,  беременность является частью "грязной" игры, построенной на манипуляции женщины мужчиной ("Я беременна, теперь ты ДОЛЖЕН жениться". В большинстве случаев такой брак, к сожалению, напоминает траурную церемонию, женитьбу по принуждению...).
Но бывают и иные сценарии. Когда взрослая, самостоятельная женщина осознанно идет на беременность, любя человека, с которым по тем или иным причинам ей не суждено быть вместе. "Я хочу испытать радость материнства! Его ребенок - это напоминание о нем, о моем любимом", - рассуждает женщина в приливе чувств. 
Но всегда ли это проявление эгоизма? Природа женщины словно запрограммирована на реализацию материнского инстинкта. Влюбляясь в мужчину, соответствующего ей по психофизиологическим параметрам,  во многих случаях женщина подсознательно  чувствует, что именно этот мужчина может стать отцом ее ребенка. Памятуя о том, что человек это биосоциальное существо, можем рассмотреть желание влюбленной женщины родить ребенка именно как биологическую установку.
Тем не менее, "социальное" может и протестовать -  разные социальные и  культурные уровни с партнером, даже разный менталитет...да и собственные проблемы (кредиты, бизнес-трудности...). Вариантов множество. Но как бы то ни было, биологическое зачастую превалирует в этом вопросе.
Итак, совершеннолетняя, независимая женщина и ее желание родить ребенка представляет собой не только социокультурный феномен, но и психологический. 
Она может иметь свой бизнес, быть уверенной (возможно, даже демонстративно уверенной), волевой, рациональной. Но в моменты встреч с любимым человеком, который женат или не готов к семейной жизни,  или не хочет детей вообще, она позволяет себе забыть о деловых встречах или повседневности и наслаждается близостью с  избранником. Такая сильная женщина идет на риск, понимая, что забеременев от любимого человека, она может потерять его навсегда. Но как это часто и бывает, важнее плод ее большой любви...
Вместе с этим, актуальность приобретает этический вопрос - нужно ли говорить отцу ребенка о беременности, заведомо зная или чувствуя его негативную реакцию. 
Одна моя взрослая знакомая, назовем ее Верой, научный сотрудник в одном из вузов столицы, в 38 лет стала уже доктором наук, но женского счастья так и не было. Единственная любовь ее жизни, с которым она тайно встречалась на протяжении пятнадцати лет, с той поры как она пришла на кафедру лаборанткой, был глубоко женатым, семейным мужчиной. И когда моя родственница, будучи ее близкой подругой, советовала ей оставить "глупости" и искать счастье в другом месте, та дама сделала с точностью до наоборот. Она забеременела от своего возлюбленного, который был для нее всем - и наставником, и отцом, и другом, и любовником. И в тот момент, когда произошло это событие, Вера разорвала отношения с любимым. Я не представляю, как можно было продолжая работать на кафедре с любимым человеком, вести себя так, как будто ничего и не произошло... И восторгалась внутренней силой Веры. Через девять месяцев Вера родила очаровательную девочку, которой сейчас уже 17 лет... Женщина не скрывала от дочери тайну ее происхождения, девочка часто приходила на кафедру и даже знакома с папой...Но папа так ни разу и не спросил Веру, его ли это дочь...
Поэтому затрагивая столь сложные с точки зрения этики вопросы, нужно ли говорить о беременности отцу ребенка пусть самостоятельной, независимо, гордой женщине, необходимо обращать внимание на весь спектр проблем, касаемых отношений между бывшими партнерами и их ребенка. На примере Веры было очевидно, что сигнал любимому "Я беременна" стал непреодлимым препятствием в возможном развитии отношении. Да и ожидание Веры в этом случае оказалось немного наивным - "он ни разу не спросил, чья это дочь"... Нет, я ни в коем случае не оправдываю мужчину (взрослого, намного старше самой Веры). Но все же...Сказать или не сказать о наступившей беременности отцу ребенка вопрос деликатный, и конечно, если речь не идет об угрозе со стороны возлюбленного, требует ответственного, осознанного и взвешенного решения женщины.
Беременность сказать или не сказать отцу ребенка


Просмотров: 459
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • Проблемы молодой семьи после рождения ребенка или "Он+Она=Ребенок"
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • Когда "отпускать" ребенка или как не сделать из него "мамсика".
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Понять ребенка - это как? .... или "непослушно послушные" дети.
  • Что может женщина или "практическая магия"
  • Мужчина или женщина? Несколько "неудобных" мыслей о "половом вопросе"
  • "Папа может" или Роль отца в развитии ребенка!
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Родить ребенка "для себя", - что за этим стоит?
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • "Верните все как было!" или когда во всем виноват психолог
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "Возрастные кризисы" или "Как наладить контакт родителя и ребенка"?
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "Ведическая" женщина - или я все делаю "правильно", но до сих пор одна - почему?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "Я ошибка!", или "Меня не должно было быть!"
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Как не потерять себя в отношениях?" Или: "Немного эгоизма не повредит"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь