Что стоит за проблемами и как понять партнера.

В отношениях любящих людей могут возникать симптомы, сигнализирующие о наличии различных развивающихся психических затруднений, реализуемых фантазий внутреннего мира. При тщательном изучении и анализе симптома можно узнать внутреннюю психическую мотивацию партнера

Все мы время от времени становимся свидетелями чьей-нибудь неблагополучной жизни. Отсутствие денег, болезни, травмы, скандалы в семье — все это случается практически с каждым. Но есть пары, которые просто-таки притягивают к себе разные проблемы и беды. Мистики бы разглядели в этом злой рок, а вот хороший психотерапевт однозначно скажет вам, что все вышеперечисленные симптомы неблагополучия имеют определенную психическую выгоду и закрепляются в жизни некоторых людей не просто так.

Семейство Несчастливцевых

Когда кто-то из родственников или знакомых замечает признаки явных проблем в отношениях пары и старается помочь решить их, то они наталкиваются, к своему огромному удивлению, на масштабное и часто совершенно непреодолимое сопротивление, которое наводит на неочевидную и парадоксальную мысль: намерения партнеров для излечения от недуга вовсе не являются для них достаточно серьезными и как будто совершенно отсутствует всякая потребность в процессе излечения и отказа от препятствий.

Вот представьте себе пару, в которой супруг по тем или иным трагическим обстоятельствам попал в автомобильную аварию с тяжелыми последствиями, в результате чего лишился обеих ног. Семья попадает в бедственное положение из-за утраты кормилица.

Жена бросает работу, потому что вынуждена ухаживать за супругом- инвалидом, дети предоставлены сами себе, поскольку мать в депрессии и унынии, а пострадавший мужчина начинает зарабатывать на жизнь попрошайничеством.

И вдруг к отцу семейства приходит на помощь некий сторонний искренний доброжелатель, который действительно имеет серьезное намерение помочь, предлагает средства для заказа суперсовременного протеза и программного обеспечения, что в дальнейшем может позволить главе семейства беспрепятственно передвигаться и быть дееспособным, как это было раньше, до той самой аварии.

Разумеется, супруг, получив увечье, поначалу чувствовал себя подавленным и совершенно несчастным, в тот момент он был на многое готов, чтобы вновь получить возможность ходить, но в дальнейшем он пришел к тяжелому и неутешительному выводу, что больше никогда не сможет жить прежней жизнью и работать в том же режиме. Но с тех пор то, что вначале сделало его безработным и недееспособным, стало источником его до- ходов — он живет за счет своего увечья. Дети, которые находились под тотальным контролем отца, теперь обрели свободу в своих действиях и принятии решений в связи с эмоциональным отсутствием родителя, а жена стала выполнять роль жертвы и страдалицы, которая «тянет на себе весь дом» и служит настоящей опорой семьи.

И теперь, в новых сложившихся обстоятельствах, если отнять увечье у мужчины-инвалида, то, возможно, он станет абсолютно беспомощным, ведь за прошедшее время он совершенно позабыл свое ремесло, поте- рял свои рабочие навыки, привык к праздности, а быть может, и к пьянству. Дети привыкли к свободе и самостоятельности, а жена больше не хочет снова выходить на работу и терять свою власть и силу в виде хранителя и главы семейства. Поэтому, получив выгодное предложение от, казалось бы, избавителя от несчастий, такое семейство при грезящей надежде обязательно откажется от подобной перспективы улучшения своей жизни.

 Платить здоровьем за любовь

Мы знаем, что мотивы болезненного психического состояния начинают пробуждаться уже в ранние годы жизни человека. Например, жаждущий и голодный до любви ребенок готов на любые ухищрения ради получения заветного внимания и родительского отклика, такой ребенок настолько одержим своей идеей, что в достижении ее применяет все средства,не исключая и тех, которые оказываются вредными для него. Ребенок спустя некоторое время замечает, что любовь родителей достается ему целиком, когда они встревожены и полностью эмоционально захвачены его болезнью. Обнаружив это, он познает способ, которым можно вы- манить любовь родителей, и непременно им воспользуется, как только в его распоряжении окажется психический материал, чтобы вызывать болезненное состояние. Затем, когда ребенок становится взрослым и обзаводится семьей, нездоровье выступает единственным оружием в утверждении своей жизни, чтобы противостоять не очень деликатному и невнимательному партнеру, подавляющему волю второй половины, беспощадно использующему ее как рабочую силу, не проявляющему нежности и не тратящему на нее денег. Нездоровье обеспечиваеn желанное бережное отношение, оно побуждает супруга пойти на жертвы в деньгах и во внимании, которые он не предоставлял бы второй половине, будь она совершенно здоровой, оно заставляет его осторожно обращаться с ней и после выздоровления, ибо в противном случае не исключен рецидив болезни. Внешне объективное, нежелательное состояние болезни, в которое приходится вмешиваться лечащему врачу, позволяет без осознанных упреков целесообразно использовать средство, которое было эффективным еще в детстве.

 Откровения плохиша

Или другой пример, ребенок, которому явно не хватает внимания родителей, изначально хорошо себя ведет и во всем подчиняется их воле с одной лишь целью — завоевать их любовь, но впоследствии обнаруживает полную неэффективность такого поведения, разочаровывается и приходит к другому способу достижения желаемого. Однажды, случайным образом получив двойку, он сталкивается с новой и невероятно эмоциональной реакцией родителей на свою неудачу: мать в панике и ужасе хватается за голову, а отец ругается и берется за ремень. Тогда ребенку не остается иного способа вызывать родительский эмоциональный отклик, кроме как прогуливать школу, плохо выполнять домашние задания, зевать и быть невни- мательным на уроках, с одним лишь важным мотивом —приведения своих учебных результатов к самым низким показателям и достижения полной неуспеваемости в изучении школьных проеметов. В результате ленивого своегосостояния и бездействия ребенок получает постоянное внимание родителей в виде брани и криков, что ему видится значительно приятнее полного отсутствия внима- ния к себе при его хорошей успеваемости. В дальнейшей жизни, вырастая, такой человек, скорее всего, будет как бы случайно оказываться в невыгодных для себя финансовых ситуациях, провоцируя фиаско и неудачи, вызывая своим поведением резкое негодование и бурные реакции близких людей, что обеспечивает его постоянным высоким градусом внимания.

 

Причины и с ледствия

Таким образом, можно сделать невероятно неудобное заключение, что каждая семья живет в соответствии с теми укладами и психологическими выгодами, которые являются следствием попыток подстроиться под тяжелые психологические условия настоящей действительности и картины той или иной семьи и воспитания в ней. Усвоенные способы бессознательных реакций трудно подда-ются простому и поверхностному объяснению и излечению, скорее требуют более тщательного исследования и усилий профессионального психотерапевта и длительной психологической работы.



Просмотров: 527
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что за зверь такой – любовь к себе? И как его поймать
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Что делать, чтобы ребенок читал книги? Самый банальный ответ для родителей.
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Как ваш ребенок понимает, что вы его любите?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Ребенок жалуется, что его обижают. Что делать?
  • Ребенок говорит, что его не любят. Что делать
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Апатия, усталость от жизни. Инструкция для тех, кто попал в это состояние и для тех, кто хочет помочь близким.
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • «С его уходом в квартире освободился диван». Что взрослые дети думают о разводе родителей?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Как избавиться от вагинизма? Что такое вагинизм и как его можно вылечить? Решение сексуальных проблем
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Ребенок не слушается, что делать? 3 золотые правила для родителей
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь