Если ребенок не хочет разговаривать

Если ребенок не хочет разговаривать

 Если ребенок не хочет разговаривать

Что делать, если ребенок не хочет разговаривать? Именно с такой проблемой обратился ко мне участник форума об аутизме. И пропал. А ответы остались. Публикую здесь, возможно, кому – то они окажутся полезными. Вот это письмо.

Конечно, привожу с некоторыми изменениями, всё же личное: «Здравствуйте, моему сыну 3 года. Он практически не разговаривает, нет большого интереса к конструктору, пазлам, книгам. Может часами играть в машины, разглядывать в планшете движение поездов. Общение с родителями и домашними нормальное. Откликается на свое имя, ходит в садик, детей не сторонится, пытается с ними общаться, может толкнуть, вырвать из рук игрушку. Всегда улыбается и откликается на чье-либо внимание. Никак не может научиться ездить на самокате. Подвижный, но в то же время может долго сидеть и катать машинку. Ставят не ЗПР, а аутизм. Что делать, к кому обращаться?»

Начинаю задавать вопросы, беседовать с потенциальным собеседником.

- Смотрит ли ребенок в глаза, когда говорит с людьми?

- Как долго смотрит телевизор и как рано стал играть в планшете машинками?

Большинство психологов считает, что нельзя допускать детей к планшету, телефону, компьютеру пока не сформируется речь. Экранные игры тормозят вербальное развитие, способствуют появлению признаков гиперактивности и аутизма. Ребенок может стать агрессивным, зависимым от компьютера и планшета.

Как научить ребенка разговаривать в 3 года. Рекомендации.

Ваша задача реально играть с ним в конструктор, вместе собирать простейшие пазлы (задание должно быть посильным). Понемногу читать книги, может быть, он выдержит 3-5 минут, но несколько раз в день, начать с рассматривания картинок и выражения своих эмоций к ним. С удовольствием учить кататься на велосипеде и самокате. Да, еще нужно повесить на стену старые обои – рисовать. Лепить из пластилина, в песочке копаться, камушки перебирать, пуговки крутить – это всё для развития речи. К планшету, компьютеру таких детей до 3 лет вообще нельзя подпускать. Мультфильмы рекомендуется смотреть только минут по 20 - утром и вечером. Советские, СНГ- вские, если так можно выразиться. Посмотрите японские мультики: там НЕ ГОВОРЯТ! Будет это полезно для развития речи ребенка?

Вы пишете: «Общение с родителями и домашними нормальное. Откликается на свое имя, ходит в садик, детей не сторонится, пытается с ними общаться, может толкнуть, вырвать из рук игрушку. Всегда улыбается и откликается на чье-либо внимание» - по моим наблюдениям, аутичные дети так не делают!

«Ставят не ЗПР, а аутизм», - кто поставил диагноз? Психолог из садика, или водили на психолого-медико-педагогическую комиссию? При детских поликлиниках есть дефектолог и психоневролог, логопед и медицинский психолог. Ближе к 4,5 годам нужно со всеми плотно пообщаться. А сейчас - не отчаивайтесь. Выполняйте то, что написала в рекомендациях. Еще добавьте совместный труд - что-то реальное делать, мастерить и хвалить за дело. Хвалить должен именно папа. И говорить, говорить, говорить всем членам семьи друг с другом! Расширяйте круг общения ребенка за счет близких родственников, особенно полезны в этом деле бабушки и дедушки.

Задержка речевого развития у детей 3 лет

Я не медицинский психолог, и не логопед. Много лет проработала школьным психологом, наверное, поэтому родители задают мне подобные вопросы. Вот еще один крик души, теперь уже материнский: «Здравствуйте! Как отличить задержку речевого развития ребенка от проявлений аутизма?»

            Если вы очень интересуетесь проблемой, то информация идет сама к вам в руки, простите, в уши и глаза. Помните, как у Николая Рыленкова: «Здесь мало увидеть, здесь нужно всмотреться, чтоб ясной любовью наполнилось сердце. Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно…» - эти слова можно говорить каждому, кто обратился к психологу с вопросом воспитания детей.

Прислушалась, присмотрелась. Вот мой ответ.

Ответ

В журнале «Домашний очаг» за август 2017 года есть статья об участнице конкурса «Героиня нашего времени» Наталье Злобиной. Она организовала фонд «Выход в Белгороде». На сайте Фонда даны адреса 130 городов, где есть родительские сообщества, поддерживающие семьи, в которых растет ребенок с признаками аутических расстройств. Адрес фонда: http://outfundbel.ru/

Там опубликован небольшой онлайн-тест для детей от 16 до 30 месяцев, который во всем мире называется М-CHAT. Он помогает выявить детей, которые нуждаются в дальнейшей диагностике из-за сложностей в развитии, с признаками аутизма.

Добавлю от себя, в вопросах есть подсказки, что делать, если ребенок не хочет разговаривать! Это очень эффективный диагностический инструмент, его используют в 25 странах, он занимает минимум времени, не требует специального обучения. Совершенно бесплатно сразу выводятся результат и рекомендации о дальнейших шагах по поводу ребенка.

Если ребенок не разговаривает в 3 года, причины могут быть самые неожиданные. Не нужно сидеть сложа руки. Как минимум, нужно проконсультироваться у разных специалистов очно или онлайн. Здесь нужен индивидуальный подход и более глубокое знание ситуации развития ребенка. В том числе, по вопросам воспитания детей Вы можете записаться на консультацию и ко мне: https://www.psyoffice.ru/id190539/

Всматривайтесь, вслушивайтесь, влюбляйтесь в своих детей! 

 



Просмотров: 640
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Если ребенок стал объектом травли в школе: что нужно и чего нельзя делать взрослым
  • Ребенок не может или не хочет в учиться. Что делать?
  • Что делать, если ребенок не хочет читать
  • Секции и кружки для ребенка. Как психолог может определить направления развития ребенка
  • Что делать, если ребенок не хочет заниматься?
  • Что делать, если ребенок не хочет учиться
  • Что делать, если ребенок не хочет учиться или учебная мотивация в начальной школе
  • Что делать, если ваш ребенок в 3-4 года отказывается ходить на горшок?
  • Подростковые сюрпризы, или что делать, если ваш ребенок хочет праздновать Новый год с друзьями?
  • Что делать, если ребенок отказывается есть.
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Что делать, если ребенок много времени проводит за компьютером?
  • Если ребенок с задержкой речевого развития...
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если ребенок пытается ударить, укусить,схватить родителей
  • Об некоторых особенностях развития детей от 1 года до 3 лет. Или почему дети «жадничают»?
  • Что делать, если маленький ребенок пытается ударить, схватить, укусить родителей
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • 50+. Работа не волк, в лес... еще как может убежать. А вот вернется ли, если Вам за...?
  • Что мне делать, если взрослый ребенок ни учится, ни работает
  • Что делать,если ребенок дерется. Рекомендации родителям и педагогам.
  • Что делать, если ребенок младше 3 лет дерется?
  • Ошибки родителей в воспитании детей. Что нужно прекратить делать прямо сейчас.
  • Если ребенок не может постоять за себя.
  • Если ребенок не может себя заставить
  • Что еще нужно понимать, чтобы… понимать своих детей
  • Счастливый брак! Чего не должен делать муж, но может, если хочет сам…



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь