Поднять за шиворот себя... Или - как заставить себя жить

Поднять за шиворот себя  Или  как заставить себя жить

«Когда спортивные штаны и купальник вторую неделю уже пылились на полке, а вернее – где-то валялись, она чуточку начала волноваться из-за того, что сил нет… И им по ходу приходить не откуда. Она ощущала грусть и тоску. А слушая радио, она узнала, что оказывается иностранные ученые выяснили, что недосып и осенняя погода влияют негативно не человека, пробуждая у него чувство тоски и желание лежать под пледом. И вот тут-то она и поняла, что с ней происходит. Но от понимания и осознавания стало еще тяжелее, так как встать с дивана она все равно не могла, да и не хотела, ведь от осенней хандры нет лучше лекарства, чем признание ее присутствия».

В последнее время все чаще и чаще от коллег, родных, друзей слышу фразу о том, что осенняя хандра, осенняя депрессия вступила в свои владения, пробудив грусть и тоску. Что же такое с нами происходит? Как будто жизнь куда-то ушла, ушла энергия, страсть и импульсивность. Может быть, пора идти на поиски всего этого? Но только где найти? И что найти?

Самое грустное во всем этом заключается в том, что в этот момент жизни мы перестаем чего-то ждать хорошего, а как будто просто пытаемся пережить то, что нам плохо. Я согласна с цикличностью – что после радости, может быть грустно, а после слез наступает смех, лето сменяется осенью, а солнце - дождем.

А может ли психолог ощущать осеннюю хандру, переживать желтую «депрессульку»? Есть поверье, что для того, чтобы работать с людьми, необходимо быть супер человеком, имеющим все плюсы по всем сферам жизни. Соответственно, имеем ли мы право на то, чтобы хандрить?

Задайте себе этот вопрос, ответьте на него про себя. А я вслух отвечу, что имеет право. Будьте честны с собой, будьте обычным человеком, как и все остальные! В процессе работы со своими клиентами я ощущаю возможность демонстрации им того, что я также как и другой человек, в некоторые моменты своей жизни хочу завернуться в пледик, но, по разным причинам, не делаю этого. Я демонстрирую им то, как необходимо выбирать то, что для тебя важно и отказываться от того, что не важно, независимо от своего эмоционального состояния, которое я продолжаю уважать.

Хочу вам предложить упражнение с интригующим названием – «Без маски», целью которого является раскрытие себя людям, группе, а в нашем случае себе – признание своих слабостей, сильных сторон. Из материалов вам понадобятся карточки с фразами.

Я даю вам инструкцию для группового формата, так как люблю его использовать при работе с группой для того, чтобы каждый мог познакомиться, как друг с другом, так и с самим собой. Инструкция: «Каждому участнику дается карточка с написанной фразой, не имеющей окончания. Без всякой предварительной подготовки он должен продолжить и завершить фразу. Высказывание должно быть искренним. Если остальные члены группы почувствуют фальшь, участнику придется брать еще одну карточку».

Примерное содержание карточек: 1. «Особенно мне нравится, когда люди, окружающие меня...»; 2. «Чего мне иногда по-настоящему хочется, так это...»; 3. «Иногда люди не понимают меня, потому что я...»; 4. «Верю, что я...»; 5. «Мне бывает стыдно, когда я...»; 6. «Особенно меня раздражает, что я...»; 7. «Я считаю, что я…»; 8. «Мне можно доверять, потому что я…»; 9. «Я ненавижу…»; 10. «Мне всё можно, потому что я…»; 11. «Я хороший друг, потому что я…»; 12. «Я больше всего люблю…»; 13. «Я больше всего боюсь, что я…»; 14. «Я не умею…»; 15. «Я привык, что я…»; 16. «Меня больше всего огорчает, что я…»; 17. «Я часто задаюсь вопросом…»; 18. «Мне часто задают вопрос…»; 19. «Я самый (ая)…»; 20. «Мне в особенности не нравится, когда...»; 21. «Мне знакомо острое ощущение одиночества. Помню...»; 22. «Мне очень хочется забыть, что...»; 23. «Бывало, что близкие люди вызвали у меня почти ненависть. Однажды, когда...»; 24. «Однажды меня напугало то, что...»; 25. «В незнакомом обществе я ощущаю...»; 26. «Даже близкие люди иногда не понимают меня. Однажды...»; 27. «Помню случай, когда мне стало стыдно, я...»; 28. «В особенности меня бесит то, что...»; 29. «Мне становится грустно, когда...»; 30. «Мне бывает весело, когда…»; 31. «Я благодарен (-на) родителям за то, что…»; 32. «Я бы хотел (-а) добиться в жизни…»; 33. «Самым значительным событием в моей жизни было…»; 34. «Меня удивляет, что…»; 35. «Я очень сильно разочаровался (-ась), когда…»; 36. «Я довольна (-ен) своей жизнью потому, что…»; 37. «Я не доволен (-на) своей жизнью, потому что…»; 38. «Мечты сбываются. Помню…»; 39. «Я очень боюсь того, что…»; 40. «Я считаю, что плакать это…». Данное психологическое упражнение прекрасно модифицируется в психологическую игру.

Но что же все таки делать с хандрой, которая не уходит, провоцируя нас грустить? Работа с воображением и положительные аффирмации вам в помощь! Упражнение - «Горная вершина» подскажет вам, как найти внутреннюю гармонию. Цель: Обращение к себе, к своим внутренним ресурсам. Контакт с самим собой. Осознавание себя. Примечание: Упражнение может применяться индивидуально и в группе. Инструкция: «Вообразите сейчас, что вы стоите у подножия огромной горы. Со всех сторон вас окружают каменные исполины. Может быть, это Памир, Тибет или Гималаи. Где-то в вышине, теряясь в облаках, плывут ледяные вершины гор. Как прекрасно должно быть там, наверху! Вам хотелось бы оказаться на вершине. И вам не нужно добираться туда, карабкаясь по труднодоступной и опасной крутизне, потому что вы... можете летать. Посмотрите вверх: на фоне неба четко виден темный движущийся крестик. Это орел, парящий над скалами... Мгновение — и вы сами становитесь этим орлом. Расправив свои могучие крылья, вы легко ловите упругие потоки воздуха и свободно скользите в них... Вы видите рваные, клочковатые облака, плывущие под вами... Далеко внизу — игрушечные рощицы, крошечные дома в долинах, миниатюрные люди... Ваш зоркий глаз способен различить самые мелкие детали развернувшейся перед вами картины. Вглядитесь в нее. Рассмотрите подробней...

Вы слышите негромкий свист ветра и резкие крики пролетающих мимо мелких птиц. Вы чувствуете прохладу и нежную упругость воздуха, который держит вас в вышине. Какое чудесное ощущение свободного полета, независимости и силы! Насладитесь им...

Вам не составляет труда достигнуть любой самой высокой и не доступной для других вершины. Выберите себе удобный участок и спуститесь на него, чтобы оттуда, с недосягаемой высоты, посмотреть на то, что осталось там, далеко, у подножия гор... Какими мелкими и незначительными видятся отсюда волновавшие вас проблемы! Оцените — стоят ли они усилий и переживаний, испытанных вами? Спокойствие, даруемое высотой и силой, наделяет вас беспристрастностью и способностью вникать в суть вещей, понимать и замечать то, что было недоступно там, в суете. Отсюда, с высоты, вам легко увидеть способы решения мучивших вас проблем... С поразительной ясностью осознаются нужные шаги и правильные поступки... (Пауза)

Взлетите снова и снова испытайте изумительное чувство полета. Пусть оно надолго запомнится вам... А теперь вновь перенеситесь в себя, стоящего у подножия горы... Помашите рукой на прощание парящему в небе орлу, который сделал доступным для вас новое восприятие мира... Поблагодарите его...

Вы снова здесь, в этой комнате. Вы вернулись сюда после своего удивительного путешествия...». По окончании упражнения нарисуйте образ, чувство, которое у вас появилось в течение этого упражнения.

Если ничего вас не отпускает, и желтая хандра с вами, то возможно, это знак, что вам необходимо полежать и все-таки отдохнуть.



Просмотров: 566
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что приносит Вам пользу? Что работает на Вас?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Он опять ушел, потому что хочет общаться с другими. Что делать, когда мужчина приходит и уходит?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Он меня Бьет, потому что сама Виновата. На самом деле он жить не может без меня, а я без него.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Демон в темнице: когда что-то не дает достичь того, что хочется
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • То, что я думаю о себе не равно то, что другие думают обо мне



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь