Страх перед переменами в жизни.

Автор статьи: Мгрейт Александр

Дорогие друзья. Сегодня хочу поделиться с вами мыслями по поводу одного из факторов, тормозящих развитие человека – факторе страха. В данном случае я имею в виду страх перед переменами в жизни. Что происходит с человеком, которому предстоит сделать шаг в неизвестность? Как решиться сделать то или иное действие, когда ты абсолютно не знаешь, что тебя ждёт? 

Начнём с очень интересного свойства нашего мозга. А вы знали, что всё, что носит статус «принципиально нового», рассматривается мозгом как потенциальная опасность, от которой он всеми доступными путями пытается вас оградить? «Принципиально новое» - что это такое? Это не новые туфли, машина, телевизор и так далее. Это нечто «новое», что коренным образом отличается от того, что у человека есть сейчас. Вот вам пример. Живёт человек «нормальной» в понимании общества жизнью. Вроде всё хорошо, руки ноги на месте, работа, какая-никакая есть, крыша над головой, возможно даже семья, но внутри чувство, что он находится не на своём месте. Для мозга это чувство, этот посыл души не имеет никакой значимости. «Устоявшееся и стабильное» для него находится на первом месте и определяется как «безопасное и правильное». Причём мозг оперирует не только собранными за жизнь убеждениями, он напрямую моделирует, подстраивает нашу реальность таким образом, чтобы ничто не выходило за рамки его, так называемого, «видения общей картины». Если вдруг такому человеку придёт идея свыше, уйти с работы, продать квартиру, купить билет в один конец на Кубу и «будь что будет», то мозг применит весь имеющийся у него арсенал инструментов, чтобы ничего подобного не произошло. Не важно, что будет говорить душа и внутреннее чувство - мозг сделает всё возможное, только бы оставить всё на своих местах. Так происходит абсолютно во всех сферах жизни. 

То, о чём человек мечтает, о том, что может изменить его жизнь, воспринимается мозгом как угроза. Думаете иметь много денег, жить в роскошном доме, иметь счастливую семью, духовно развиваться – это воспринимается мозгом как нечто хорошее? Если у вас сейчас этого нет, но вы этого хотите, мозг видит только два события: событие «А» - то, что есть сейчас и событие «Б» - то, что будет потом. Не имеет значения, как красиво и хорошо выглядит событие «Б»! Всё, что видит мозг – «Б» это не «А», а значит это опасно. Мозг держит систему в равновесии и любой крен в тут или иную сторону будет происходить медленно. Таким образом, деградация или немыслимые страдания от того, что человек не на своём месте, не приходят со дня на день во всей гамме чувств, это сразу разрушило бы человека. Эти события будут медленно приходить в жизнь. Точно также и развитие в лучшую сторону будет приходить постепенно. 

Все слышали про то, что прежде чем что-то получить, надо быть готовым это иметь. То есть другими словами это значит, что пока ожидаемая ситуация «Б» не станет подобной теперешней ситуации «А» внутри вас, ничего во внешнем мире не произойдёт. Вот говорят – человек может всё. Скажу немного по-другому: «Человек может настолько, насколько позволит ему это его мозг». 

Второе свойство мозга. Он не разделяет реальные и воображаемые картины. То есть так называемое «впускание» в свою жизнь ситуации «Б», начинается внутри, и уже в этот момент, будет восприниматься мозгом как реальность. Он уже начнёт сопротивление в момент созревания идеи. Каким образом? Используя весь набор стереотипов, ложных убеждений, догм и страхов. И эта чехарда закрутится ещё до того, как вы начнете делать конкретные шаги на пути к действию, которое может изменить всю вашу жизнь. И будет сопровождать человека вплоть до того, пока действие не будет совершено, кончено, если человек сможет найти в себе силы дойти до конца. 

Страх перед новизной и неопределённостью – это естественно. Мозг живёт постоянным анализом и моделированием. Он не генерирует идеи, он либо их принимает, либо отвергает. Мозг не видит, что будет «потом», для него «сейчас» - это хорошо и единственно правильно. Страдания человека берут начало в разногласиях между душой и разумом. Душа знает, зачем она пришла в этот мир, душа знает путь, а вот мозг, ввиду своей недальновидности, которая опять-таки пришла от невежественного развития, всячески препятствует человеку быть счастливым. Поэтому он собирает картину будущих событий из тех кубиков, которые у него есть сейчас. Тут вам и общественное мнение, и свои собственные блоки и стереотипы, и «дружеские» советы со стороны. В один момент вы можете почувствовать, что вы один против всех. Поймите - это лишь иллюзия. Это мозг моделирует реальность против того, чтобы вы сделали решающий шаг вперёд. 

Выйти из «зоны комфорта» - это значит сделать шаг тогда, когда душа говорит, что это необходимо, а мозг делает всё, чтобы вы этого не совершили. Это значит пройти этот путь до конца, с момента, когда зародилась идея и до момента, когда вы в прямом смысле этого слова «прыгаете в бездну», когда абсолютно неизвестно, что будет дальше. 

Дорогие друзья, не подумайте, что я считаю, что мозг способен создавать лишь проблемы. На том уровне развития, на котором он находится у большинства людей, это, к сожалению, почти всегда так и происходит. Но если повышать уровень сознания, если развивать свой внутренний мир, то качественные изменения в мозгу неизбежны. В какой-то момент развития разум перестаёт мешать и становится союзником, но для этого необходимо проделать титаническую работу над собой, если, конечно, вас этому не учили с самого детства. 

Как же быть и где взять силы? Как вытерпеть все эти «игры разума», не спасовать и сделать шаг, который возможно определит весь дальнейший ход жизни? Об этом в следующем выпуске! 

С любовью и уважением, 

Ваш Александр МГ. 



Просмотров: 582
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мозг - это биокомпьютер. Какую программу в него поместить, то и будет в вашей жизни.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Что делать, если у вас заблокировался мозг? Как повысить свою осознанность, и выйти из сложностей?
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • А что мне за ЭТО - будет?
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Что значит настроиться? И как это сделать?
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Я этого хочу. Значит, это будет?
  • Когда любовь будет на первом месте, всё остальное будет на своём
  • Все, что будет, есть сейчас.
  • Сколько ходить к психологу и что мне за это будет?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь