Депрессия...Что делать?

Депрессия  Что делать

Часто спрашивают по поводу депрессии - что такое, как быть, как выходить из этого и т.д. и т.п.

Расскажу, как я смотрю на это:

Депрессия выражается в апатии, вялости, безразличии к происходящему – все это можно обозвать пониженным жизненным  тонусом, или еще проще, "упадком энергии".

Как известно, этим самым  тонусом  управляет головной мозг. В момент опасности в кровь выбрасываются гормоны, и наш дорогой организм приводится в состояние «полной боевой готовности» — мы можем кричать, удирать, бороться или "зависнуть" от перевозбуждения. Когда влюблены или ждем чего-то хорошего, мы как бы «летаем»,  не чувствуем, как течет время – энергии в этот момент ну очень много.

Куда она исчезает  - эта энергия ?  То она есть, то вдруг, ее нет. )))) Мозг по каким-то причинам перестает посылать сигналы, заставляющие организм ее вырабатывать. И почему он так себя ведет? Потому что не видит стимулов (стимул – это нечто, существующее во внешней среде и побуждающее нас к действию).

Вообще-то стимулов вокруг очень много. Но наша психика так устроена, что мы видим в лучшем случае процентов десять из них, остальные фильтруются опытом, воспитанием, жизненными взглядами и установками. Был такой известный эксперимент на эту тему: испытуемым раздали  газету с объявлениями и сказали, что тот, кто обведет  объявление с предложением о съеме квартиры за 800$, получит 200. Среди этих объявлений было также следующее: "Тот, кто сейчас обведет это объявление, получит 200 долларов". Из ста человек его не обвел никто.

А при депрессии не то, чтобы 10%, а практически все стимулы вокруг  как бы «исчезают» Нет ничего, что могло бы быть интересным, привлекало бы внимание, вызывало желание действовать. Но нет не в реальности —  в реальности стимулы никуда не деваются, а нет «в нашей голове». Вдруг в какой-то момент человек как будто бы перестает верить в то, что полноценное взаимодействие, ведущее к нужному для него результату, возможно. Вот здесь мы дошли до очень важного момента – момента  доверия к жизни.

Что это такое? Это наши  внутренние установки и убеждения, как сознательные, так и бессознательные, которые касаются возможности или невозможности реализации чего-либо ( от получения любви и ласки до заработать на новый мерседес)  для нас любимых  и опираются на наш жизненный опыт, особенно первых трех лет жизни.
Умные ученые уже доказали, что причиной многих психических расстройств является именно отсутствие базового доверия.

Как оно формируется? Ребенок до определенного возраста полностью зависит от других – все, что он может, это посылать сигналы мамочке и папочке ( ну и остальным заботящимся). Поэтому дитя начинает плакать, когда хочет есть, когда у него живот  болит,  когда ему мокро, холодно, одиноко, скучно и т.д.

Если мамочка или тот, кто ее замещает, быстро отвечают на его запросы, у малыша образуется позитивная, базовая, бессознательная уверенность в том, что на его активность откликнутся  – надо, как говорится, только попросить.. Но если жестокие родители ему долго не отвечают, или вообще игнорируют, у него формируется другая уверенность – «кричать» бесполезно. Именно она  потом и становится той  благодатной почвой, на которой взращиваются всякие депрессивные состояния разной глубины и сложности.

А что с депрессией из-за утраты, горя, стойких жизненных неурядиц? – спросите вы. Как ни странно, причина все та же. Если после испытанного горя у человека началась затяжная депрессия, это говорит о том, что он до конца не пережил все те чувства, которые у него возникли из-за потери – начиная со злости, агрессии, нежелания отпускать и заканчивая тоской, печалью.

Здесь тоже нарушается круг взаимодействия – чувства не выходят наружу, по той причине, что их обладателю кажется, что бессмысленно их выражать – ведь меня все равно никто не услышит. Часто такую же подоплеку имеет депрессия у подростков. В какой-то момент они перестают «бороться», потому что теряют веру в то, что их могут услышать и понять. Или депрессия у людей, потерявших близких – муж ушел, умерла мама. Они не выражают свои чувства к ним, потому что .. некому. Муж не услышит, а мамы нет. Стимул во внешней среде исчезает, энергия падает, а горе и печаль остаются. И начинается депрессия.

Или, например, человеку кажется, что его несчастье, неудовлетворенность жизнью, тоска, вызваны тем, что он не зарабатывает много, не имеет дома, машины, яхты, самолета и так далее. Что там, где живут красивые обеспеченные люди, царит атмосфера тотального благополучия, удовлетворенности жизнью и счастья. И он начинает стремиться к этому. Наступает на горло собственной песне, меняет любимую, но безденежную профессию на нелюбимую но очень доходную. Выбирает в друзья не тех людей, которые ему действительно интересны, а тех, кто может ему помочь в «продвижении» Словом, очень старается для того, чтобы всего достичь, опираясь при этом отнюдь не на потребности своей души. И вот он на вершине. У него крутая машина, престижная работа, роскошная квартира и успешные друзья. Жизнь удалась ))))

Но так как во всем этом содержится очень мало от его истинных желаний, он не получает удовлетворения от своего нового статуса. Но идти  дальше некуда… что просил, то и получил. А там черная дыра и опять же, никаких стимулов для себя. И приходит депрессия ( или кокаинчик). Здесь может показаться, что я протестую против успеха. Это не так. Я знаю много успешных,  счастливых и удовлетворенных своей жизнью людей, не страдающих никакой депрессией. Но это не те люди, которые ради прэстижу  давятся нелюбимой черной икрой.

...И чего делать?

Излить душу. Для этого подходят: хорошие друзья, священники, психологи ( опять же, хорошие ))) ) а иногда и просто сторонние люди, готовые выслушать и поддержать .

Надо выражать свои чувства ( да, мы все очень этого боимся, но по-другому никак) . Если стесняетесь делать это открыто, пишите письма тем, кого потеряли ( с подробным описанием своего состояния).  Не бойтесь плакать, кричать и ругаться в процессе написания такого письма ( можно спрятаться в ванной, туалете, уйти в глухое место где вас никто не увидит) .  Зачем это делать? Через чувства, выходящие из вас, вы восстанавливаете контакт с этим человеком, жизнью и тем самым, возвращаете себе доверие к жизни.

Хорошо помогают физические нагрузки - прогулка, плавание, легкий бег, танцы. Двигаясь, мы всегда создаем стимулы для организма и энергия повышается. Но это не работает при тяжелых случаях депрессии ( когда нет сил встать с кровати, например).

Слушайте свой организм, себя и не давите свои  потребности. Если вам хочется рисовать, а вы при этом работаете бухгалтером — идите в студию рисования. Если вы поняли, что ваш дом нагоняет на вас тоску — для начала поменяйте обои или шторы. Радуйте себя любимой едой, прогулками на природе, занятиями, которые вам интересны. Заботьтесь о своем теле и его желаниях.

Да, и не  обманывайте себя. Если вам не нравится черная икра, не нужно ею давиться  через силу ( см. выше). Кроме черной икры еще много чего может не нравится, но мы же такие добрые и хорошие, нас с детства учили все терпеть, принимать и прощать, поэтому мы "давимся" из последних сил. Если периодически вас накрывают депресняки, подумайте, что в этой жизни вы "едите через силу".

Иногда депрессия бывает такой тяжелой, что все перечисленные советы не подходят. Тогда уже нужно обращаться  к врачу за антидепрессантами и к психотерапевту за поддержкой.

 

Мой сайт: www.псифактор.рф



Просмотров: 206
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Правда о депрессии. Что такое депрессия? Депрессия – это болезнь или реакция на событие?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что делать, если у Вас депрессия? Или у Вашего близкого.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Чувства. что это и что с этим делать?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь