Благополучие человека – как определить свой уровень? Часть 2

Благополучие человека  как определить свой уровень Часть 2


Боги решили создать этот Мир. Они создали Звёзды, Солнце, Луну, моря, горы, стихии... Затем они создали Человека... и, наконец они создали — Счастье. И вот боги, собравшись на самой высокой горе, решили развлечься. 

Один из них сказал: 
— Давайте что-нибудь отберём у людей? 

После долгих раздумий решили отнять у людей Счастье. Вот только куда его спрятать? 

Первый сказал: 
— Давайте запрячем его на вершине самой высокой в мире горы. 
— Нет, люди сильны, кто-то сможет взобраться и найти, и если найдёт один, все остальные сразу узнают, где Счастье, – ответил другой. 
— Тогда давайте спрячем его на дне моря! 
— Нет, не забывай, что люди любопытны, кто-то сконструирует аппарат для подводного плавания, и тогда они обязательно найдут Счастье. 
— Спрячем его на другой планете, подальше от Земли, – предложил кто-то ещё. 
— Нет, помни, что мы дали им достаточно ума, когда-нибудь они придумают корабль, чтобы путешествовать по мирам, и откроют эту планету, и тогда обретут Счастье. 

Самый пожилой бог, который на протяжении всего разговора молчал, сказал: 
— Я думаю, что знаю, где нужно спрятать Счастье... 
— Где? 
— Спрячем внутри них самих, они будут так заняты его поисками снаружи, что им и в голову не придёт искать его внутри себя. 

Все боги согласились, и с тех пор, люди тратят всю свою жизнь в поисках Счастья, не зная, что оно спрятано в них самих.**

 


Здравствуйте, друзья! 



В 1 части данной статьи мы с вами узнали, что благополучие человека состоит из эффективности и счастливости, после чего, надеюсь, вы довольно легко определили уровень вашего благополучия. 

Но «определить свой уровень благополучия в целом» - лишь первый шаг к улучшению жизни, который можно сравнить со «средней температурой по больнице». 

А вот достаточно ли этого шага для обретения более конкретного благополучия? Ведь по моему опыту, клиенты приходят к психологу-психотерапевту за помощью практической психологии и психотерапии (о видах помощи читайте здесь), как правило, не за абстрактным «благополучием». Клиенты приходят с тем, чтобы устранить конкретную личную проблему или достичь желанной цели в одной из областей своей жизни. 

 
Поэтому давайте разбираться!
 

Для начала я вам предлагаю обратиться к древности. Еще на заре цивилизации, мужчина был, как правило, защитником рода и добытчиком еды, а женщина - хранительницей очага и воспитательницей детей. По сути, вся жизнь древнего человека сводилась к освоению этих базовых ролей, что вполне естественно и логично для первобытного строя. Каждый функционировали в одной, максимум - двух психологических ролях, причем роли эти были выделены слабо. 


Что изменилось с течением времени? 

С развитием общества и вынужденной социализации человека к нему, количество психологических ролей прямо пропорционально увеличивалось. Еще бы, ведь полноценная социализация (то есть жизнь в социуме) предполагает реализацию человека сразу в нескольких областях, где каждая область имеет свои психологические роли. 

Очень удачную, на мой взгляд, модель областей жизни человека предложил Ковалёв С.В. (основатель системы психологического консультирования и краткосрочной индивидуальной психотерапии – Интегрального нейропрограммирования(R). 

В своей работе с клиентами в контексте психологического консультирования и практической психотерапии (в чем отличие читайте здесь), я частенько применяю данную модель, так как она позволяет довольно легко начать устранять любую личную проблему. 

Модель называется «Звезда благополучия» и включает 6 основных областей жизни человека:




Причем, здоровье можно разделить на физическое (тут все просто: болит или не болит), психологическое (вспомните, как вы себя чувствуете чисто психологически: живете вы в гармонии и любви или «на душе кошки скребут»?) и духовное (насколько вы осознаете Смысл жизни в целом? Вы «винтик» в системе товарно-денежных отношений или претендуете на более высокую роль?) 

Касаемо области любви, я как практический (практикующий) психолог-психотерапевт, на консультации иногда применяю расширенную модель, которая включает подобласти «построения и поддержания любовных взаимоотношений» (1 этап) и «построение и поддержание семьи» (2 этап). 

Почему же для полноты картины рекомендуется работать с благополучием человека не только в целом, а еще и разделять его по предложенным областям? 

Во-первых, все люди совершенно разные, со своим (уникальным) восприятием субъективной реальности (во как загнул!), с различными амбициями и притязаниями. 

Несмотря на то, что я «загнул», здесь нет ничего сложного, сейчас проясним! 

Субъективная реальность – это не сложное теоретическое понятие (как может показаться), а говоря простым языком, то, как человек психологически (значит субъективно) воспринимает реальность, которая представлена непосредственно им («Я»), другими, миром в целом и богом. Причем понятие «бог» здесь не обязательно должно совпадать с традиционным представлением религий, а может быть «Абсолютом» или просто некой «Высшей инстанцией»). 

Теперь привожу сравнение сугубо на бытовом уровне. 

Например, две женщины находятся в подобных условиях – отсутствии партнера. И если для одной женщины отсутствие партнера – это свобода в сексе, море времени на реализацию в карьере, то для другой – «несчастная женская доля». 


Улавливаете?


Во-вторых, клиенты, которые приходят ко мне за психологическим консультированием или практической психотерапией (кстати, я никогда не даю пришедшему клиенту советов, почему – читайте здесь), имеют совершенно разную степень удовлетворенности каждой из областей. И лишь среднего «замера по больнице» тут явно недостаточно. 

Надеюсь, вам встречались люди, для которых ценность человеческих взаимоотношений непоколебима и стоит на первом месте. Да более того, ценность эта настолько высока, что мешает им, например, в росте материального достатка. Ведь рост материального достатка предполагает, что придется что-то продавать (от товара – для профессионального продавца, до уровня своей зарплаты - при устройстве на работу). 
 

И это только начало! 

Если пойти дальше, то можно увидеть интересные закономерности областей жизни человека относительно друг друга: 

1. Здоровье противоречит материальным благам. Чем больше человек нацелен на материальное обогащение, тем меньше у него остается времени и сил на поддержание здоровья. 

2. Взаимоотношения противоречат работе. Думаю, всем знакомы сотрудники в стиле «душа компании». Работать с ними и весело и задорно, но, к сожалению, они бывают совершенно не эффективны в условиях принятия решений в ограниченно сжатые сроки (классика современного менеджмента). 

3. А сколько нынче любви без секса, а секса без любви? Здесь без комментариев! 


Вот такая получается «петрушка»!


Сейчас же я настоятельно предлагаю перейти вам ко второй части, если вы все-таки хотите сделать еще один шаг к решению личной проблемы и улучшению вашей жизни. Кстати, обрести это можно самостоятельно или с помощью практического (практикующего) психолога-психотерапевта. 

Что может нам предложить практическая психология и психотерапия? 


Во-первых, замерить уровень вашего благополучия по каждой из предложенных областей по старой доброй 10-балльной шкале (где 0 – минимум удовлетворения, 10 – максимум удовлетворения). Причем, замерять свои значения (как и в Части 1) вы будете двумя способами: Сознательно и Бессознательно. 

Во-вторых, выделить для себя и сконцентрироваться именно на той области жизни, которая требует наиболее пристального внимания в ближайшее время. Помните поговорку: «За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь!». 

Алгоритм выполнения психотехнологии (техники психотерапии или психологического упражнения – как вам угодно) представлен ниже: 

1. Сядьте в тихое место, чтобы вам никто не мешал. 

2. Сознательно проговорите фразу вслух: «По состоянию на (дата) уровень моего благополучия в области физического здоровья соответствует …» Выберите оценку, которая соответствует данной области. Причем здесь важно не анализировать («жуя мыслительную жвачку»), а просто принять ту цифру, которая придет сама собой. 

3. Теперь последовательно замерьте уровень вашего благополучия по оставшимся подобластям здоровья (психологическому и духовному), а также по оставшимся областям: взаимоотношения, любовь и семья, секс, работа и материальное благополучие. Для этого последовательно проговорите вслух фразу: «По состоянию на (дата) уровень моего благополучия в области (выберите) соответствует …» Это и будет ваша сознательная оценка. 

4. Мне, как практическому или практикующему психологу-психотерапевту, известно, что человеческое Сознание безумно изворотливо и страх как не любит конфронтировать человека с проблемой. Поэтому, прибегнем к помощи мудрого Бессознательного. Для этого возьмите лист формата А4, разместите его в горизонтальной плоскости. 

5. Нарисуйте шкалу благополучия (слева будет 0, справа – 10). Разместите свою руку по центру шкалы, чтобы она свободно могла перемещаться слево-направо и быть навесу, возьмите карандаш или ручку. 




6. Теперь зачитайте вслух фразу: «По состоянию на (дата) уровень моего благополучия в области (выберите) соответствует …» Внимание, чтобы замер был правдоподобным, дайте своей руке свободно переместиться по шкале (куда хочется) и показать то значение, которое будет Бессознательным.

7. Сравните полученные значения и сделайте выводы.

8. Подумайте, какой первый шаг вы сделаете уже сегодня (иначе опять включится Сопротивление вашей психики и все останется на своих местах) для улучшения вашего благополучия в приоритетной области.

Надеюсь, это было полезно! В следующей статье с помощью еще одной психотехнологии (техники психотерапии или психологического упражнения) мы с вами найдем и сформулируем конкретную проблему или цель, решив (достигнув) которую, вы на 80% улучшите вашу жизнь!

Желаю удачи и помните, все в ваших руках!

 

Уже первая консультация может стать причиной улучшения Вашей жизни!
Также вы можете подписаться на получение полезного контента, нажав кнопку "Подписаться на автора" ниже!



Ситалёв Денис Львович
психолог-психотерапевт
sitalev.ru

*Источник изображения:
http://en.bpcs.mx/services.html 
**Источник притчи: 
http://www.1bestlife.ru/publ/pritchi/pritchi/poisk.... 



Просмотров: 530
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Благополучие человека – как определить свой уровень?
  • Взаимосвязь личностных особенностей человека с ощущением его благополучия.
  • Психологическая витальность или мысли и эмоции для здоровья и благополучия
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Почему секс так важен для жизни человека? Виды психологического голода.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Благополучие человека – как найти проблему, которая отравляет жизнь? Часть 3
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Деньги для жизни или жизнь для денег? Или почему семейные психологи решили сделать тренинг про деньги.
  • 6 последствий родительских манипуляций для человека и его жизни
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Кризис 2-3 лет и его значение для психологического развития человека
  • Как понять, что в жизненном пространстве человека, которого вы считаете близким, для вас нет места.
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Семья для человека или человек для семьи?
  • Мой любимый страх. Или для чего полезно знать, что мы хотим в жизни.
  • Техника коррекции, в измененном состоянии сознания, для улучшения здоровья и благополучия.
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Психологический иммунитет как условие благополучия и самореализации человека
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь