Страх в нашей жизни

Страх в нашей жизни
Страх- естественное явление, присущее любому человеку.

Его функция- предупреждать нас о возможных опасностях и подсказывать как лучше действовать (основываясь на прошлом опыте). Страх подсказывает, что не стоит наступать на старые грабли, избавляя от необходимости каждый раз заново убеждаться в этом.

Но иногда страх становится слишком назойливым и каждую ситуацию определяет как угрожающую "обжегшись на молоке, дуем на воду".



Страх - это совокупность телесных проявлений, а также душевного переживания, состоящего в ощущении надвигающейся опасности и/или ощущения собственной беспомощности.

Страх ощущается напряжением в теле, которое обусловлено судорожным сжатием внутренних органов и перераспределением кровообращения в них (что может вполне объективно регистрироваться медицинскими приборами).

Часто появляются неприятные ощущения в области живота и груди, а также отмечаются: учащённое дыхание и сердцебиение, головокружение и тошнота вплоть до рвоты, потливость и тремор или ощущение скованности-паралича, усиление секреции (пот, плач, частое мочеиспускание диарея).

Вроде бы всё просто, однако, страх может оставаться бессознательным, в этом случае душевное переживание его отсутствует, а проявляет он себя лишь телесными симптомами, именно поэтому знать их важно. Таким образом мы сможем понять, что с нами происходит и принять меры, чтобы улучшить ситуацию.


Страх предупреждает нас об угрозе, которую могут представлять для нас не только внешние опасности, но и внутренние, воображаемые. Однако, то, что причина страха является внутренней, вовсе не умаляет её значения для нас. Ведь в реалиях современной жизни, ощущение беспомощности и падение самооценки, которые влечёт за собой чье-то грубое слово, гораздо более вероятная угроза, чем нападение дикого животного или природный катаклизм.

Страх может также быть связан с ожиданием наказания, которое сопровождало похожую ситуацию в прошлом. В этом случае, страх пытается "предостеречь" от повторения прошлого негативного опыта. При этом связь между событиями в настоящем и в прошлом часто вовсе не очевидна на первый взгляд.

Страх также могут вызывать внутренние побуждения, инстинкты, если они настолько сильны, что грозят "захлестнуть" нас. Если мы не знаем, что с этим делать, скорее всего мы ощутим беспомощность и страх "потерять контроль", сойти с ума. Часто с потерей контроля над ситуацией связан страх нового. Чем чаще человек сталкивается с новизной, тем меньше для него актуален данный вид страха.

Часто отношение человека к новизне уходит корнями в родительскую семью. Модель поведения в настоящем формируется в соответствии с тем, как в семье относились к новизне: избегали со страхом или встречали с интересом.


Страх нового особенно ярко проявляется в переломные моменты жизни, в ситуациях выбора, который имеет для нас судьбоносное значение (выбор ВУЗАа, смена работы, переезд, вступление в брак). Если выбор бесконечно откладывается, страх переходит в хронический.



Страх усиливается при попытке подавить нежелательное влечение и ослабевает, если удаётся найти замещающее удовлетворение. Например, к перееданию, шопоголизму, трудоголизму, алкоголизму и т.п. нередко прибегают как к средству, позволяющему временно заглушить страх. Ещё одним способом попытаться победить страх, сверхкомпенсацией, может становиться провокативное поведение, намеренно направленное на поиск опасностей.

Страх может быть беспричинным (причина его остаётся бессознательной) или же вовсе не распознаваться как эмоция страха, выдавая себя лишь характерными телесными симптомами.

В отличие от беспредметного страха, выражающегося в форме тревожного ожидания неопределённых бед, невротический страх, принимающий вид фобии, фокусируется на конкретных объектах.

Многие фобии понять очень легко, так как они представляют собой хоть и чрезмерно усиленный, но вполне естественный страх перед конкретными опасностями, например, страх перед полётом в самолёте (авиафобия), перед пауками (арахнофобия) или змеями (офидиофобия). Есть и другие фобии, которые непросто объяснить рационально, например, фобии животных или птиц (зоофобия и агризоофобия), страх открытых или замкнутых пространств (агорафобия и клаустрофобия).

Психоаналитическая теория объясняет невротический страх попыткой бегства Я от требований своего сексуального желания, которое приравнивается к бегству от опасности или от наказания. То есть пугающие объекты или ситуации приобретают для человека бессознательное символическое значение. При этом психологические защиты ещё и срабатывают таким образом, что опасность воспринимается как внешняя. 

В контексте сексуального желания, открытые пространства (агорафобия) могут представлять собой бессознательную опасность в связи с бОльшей вероятностью быть замеченным и вовлечённым в сексуальные отношения. В этом же контексте, фобия острых предметов (айхмофобия) может быть следствием страха (и желания) сексуального проникновения. 

В контексте наказания, открытые пространства могут восприниматься как место, где человек особенно беззащитен, его могут схватить, а фобии различных колюще-режущих предметов, часто имеют кастрационную символическую природу.

Пугающие объекты или ситуации символизируют либо соблазн для отвергаемых бессознательных желаний, либо наказание за эти желания, а чаще всего эти составляющие смешиваются и искажаются, вплетаясь весьма причудливым образом в историю жизни конкретного человека.

Страх оборачивается болезнью именно тогда, когда слишком большая его часть остаётся бессознательной, то есть, чем лучше мы осознаём свои страхи, тем меньше они наносят вреда, тем лучше функционирует психика.





Просмотров: 450
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Что сильнее: страх смерти или страх жизни?
  • Страх, страх, страх.. УЖАС! Фобия??? Я боюсь делать МРТ!!!
  • От белой полосы к черной... Страх смерти или страх жизни
  • Не говори мне нет, или Как преодолеть страх отказа, страх отвержения
  • Страх смерти или страх жизни?
  • Всегда ли страх предостерегает нас от опасности или попросту мешает нам получать удовольствие от жизни?
  • Только не бросай меня! Страх потери партнера, страх быть брошенным. Травма покинутости
  • Фобия и страх. Как преодолеть фобию и страх.
  • Мой любимый страх. Или для чего полезно знать, что мы хотим в жизни.
  • Что такое страх и чем он может быть полезен
  • Самый популярный женский страх. Страх всего и на всякий случай
  • Страх конфликта или о том, как всегда быть "хорошим"
  • Страх, что он уйдет: страх ненужности
  • Страх подавиться едой и задохнуться. Два способа, как еще больше усилить свой страх?
  • Страх мамы или страх жить без мамы. История о формировании личностной автономии
  • Страх перед будущим: 5 способов как преодолеть его и начать что-то делать
  • Как познать ценность себя или страх осознать свои желания...
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Страх отвержения, страх одиночества, беспомощность.
  • Как преодолеть невротический страх. Затворница страха.
  • Страх смерти – страх жизни
  • Страх жизни - страх боли
  • Страх потери - страх жизни.
  • Гипер опека родителя или страх за нас
  • Страх и запрет проявляться или как вылезти из своей "скорлупы"
  • Страх секса у девушек. В чем может быть проблема.
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • "Синдром одиночки". Что делать если у любимого страх близких отношений?
  • Страх публичных выступлений или - «У меня есть, что сказать!»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь