Я сама была такою триста лет тому назад.

Автор статьи: Светлана Узакова

Знакома ли Вам фраза «Хочу гармонии»! С этой фразы часто начинаются консультации у психолога. Не существует универсального рецепта достижения гармонии, у каждого он свой. Мой секрет гармонии в любви к себе и к Миру. Любовь к себе - это знание себя, понимание, принятие себя, своего пола, забота о себе, своем внешнем и внутреннем мире.

Как психолог, я часто слышу слова: «Я точно люблю себя», «Я та еще эгоистка», «Я делаю все, что хочу!». На деле эти высказывания редко соответствуют действительности, а люди, их говорящие, о любви к себе мало что знают. Хотите прямо сейчас проверить, знаете ли Вы себя? Переключите на 10-15 минут фокус внимания, почувствуйте, ощутите себя, и напишите  30-50 своих любимых качеств.

Готовы?

Сделали это быстро и без стеснения, без сопротивления? Прекрасно, Вы хорошо знакомы с собой. С чем Вас и поздравляю!

Не получилось? Или не захотели выполнять это упражнение под предлогом: «Что писать, я и так все про себя знаю».

Часто знание себя сводится к 10-20 общепринятым, обезличенным качествам, одобряемым, поощряемым социумом, близкими, родными. Люди впадают в ступор, когда нужно презентовать себя: «Я о себе так мало знаю (совсем ничего не знаю)», «Я знаю себя, но сказать не могу, потому что неловко, стыдно, страшно…», «Я никогда об этом не думал (-а) (не задумывался (-ась)), некогда было», «Я для себя никогда не жил (-а)». Или: «Я люблю себя, но я не эгоист (-ка), я думаю о других, поэтому сейчас не могу вспомнить много своих качеств». «Голова занята другим», «Я знаю, что хороший (-ая), но зачем об этом говорить, это и так все знают»,  «Я такой (-ая), как все, все так живут».

          Молодые, и по-старше, внешне привлекательные и вполне успешные мужчины и женщины, совершенно не знающие себя, не ощущающие своей ценности, своих достоинств, с «замороженными» чувствами, телесными блоками и зажимами, сосредоточенные на негативе, либо сконцентрированные на жизни других людях, в настоящее время не редкость.

          Вспомнились слова романса черепахи Тортиллы из фильма «Приключения Буратино»: «Я сама была такою триста лет тому назад». В 2000-е, когда отношения в моей семье, мягко говоря, «желали лучшего», я задумалась о том, что совсем не знаю себя, не знаю, какая я, что хочу, о чем мечтаю, что чувствую и что ощущаю телесно, не понимаю, как хорошо и правильно жить? Эти вопросы мучали меня несколько лет. Где уж тут место счастью и гармонии? Когда нет понимания себя, когда приходит осознание, что много лет жизни было отдано, посвящено не себе. Понимание, что фокус моего внимания был сначала на родителях, а потом на муже и ребенке. Именно в этот момент я выбрала путь изменений, познания себя, изучения своих «плохих и хороших» сторон, разных аспектов себя как Женщины. «Женщина-функция», удобная и приятная во всех отношениях для родных и близких, терпеливая, «мягкая, белая и пушистая», упорно сохраняющая семью «ради ребенка», и молча плакавшая в подушку, перестала существовать не сразу. Мое «внутреннее Я» было надежно скрыто от меня самой, скрыто, спрятано, забыто, «забетонировано». А главное, важное, живое: чувства, ощущения, желания, потребности, телесная чувствительность были заблокированы. Но где-то внутри меня, глубоко, в теле моей «полумертвой (раненой) женщины» была спрятана Жизнь, во всех ее проявлениях, полноте, целостности и красках.  И я искала её! И нашла!

Неосознанно пряча себя от себя, мы невольно способствуем тому, чтобы другие тоже нас не видели, не замечали, не догадывались о нашей внутренней красоте, истинности, ранимости, тонкости что-ли, о большой внутренней силе, позволяющей долгое время все это удерживать глубоко внутри.

Из-за потери, спутанности собственного Я, «женщины-функции» («полумертвые» женщины) испытывают огромные сложности во взаимоотношениях, где их функциональность «ты нужен мне, а я тебе», «ты сделаешь для меня, а я для тебя», способствует их использованию в своих интересах. Часто «не знающие себя», заражены идеей отдать, подарить свою  Любовь кому-то, не задумываясь, а есть ли у них то, что они хотят отдать, и нужно ли это другому. Как можно подарить Любовь кому-то, не умея любить себя, и не зная, что такое Любовь? Нельзя подарить то, о чем известно только понаслышке, если только это «не то, не знаю что».

Состояние неизвестности, неизведанности, непонимания, непризнания себя всегда является частью пути к себе, к целостности, к собственной счастливой жизни. Если начало положено, то обязательно будет и продолжение. Только зная, принимая и любя себя,  можно дарить Любовь другим людям. И это уже совсем про другую Любовь.

С удовольствием приглашаю женщин, желающих познать себя разную, встретиться со своей женственностью, восстановить свою целостность, стать участницей годового авторского курса «Скажи переменам ДА».

Первое занятие курса на тему: «Встреча с внутренней женщиной» состоится 13 октября в г. Минске.

Любовь и принятие себя, знание своих возможностей, потребностей, желаний, ресурсов помогут Вам видеть и принимать неисчерпаемые подарки Вселенной, ощущать гармонию и радость всегда, как отражение Вашего внутреннего Я.

Записаться на курс или консультацию можно по тел.:

+375296714749 (Светлана).



Просмотров: 561
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Люблю себя любимую...Что такое любовь к себе?
  • Как полюбить себя, когда любить себя не за что
  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Все про себя знаю, а поделать ничего не могу...
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Никто меня не знает так как я себя не знаю
  • Что мешает любить себя? И с чего начинается любовь к себе?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • "Я не знаю, что я чувствую." Как понять себя
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Женщины, «не сдавайте себя в аренду» в надежде, что вас все же кто-то «купит»
  • Как же я себя ощущаю, и на что это похоже? Метафора состояния
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Уверенность в себе: я себя знаю
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Психотерапия травмы | Целостность и любовь к себе, самореализация, принятие себя и других
  • Что такое «любить себя»? Из чего эта любовь состоит и как начать?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Что важнее: стать красивой для других или ощущать себя таковой?
  • Ты завидуешь тому, во что не веришь для себя? Упражнение
  • Ты завидуешь тому, во что не веришь для себя? Упражнение
  • Как себя вести, когда Вам хамят/кричат/выводят из себя ?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь