Здесь и сейчас.

Кто я? Для чего пришел в этот мир? Для чего зарабатывать деньги и строить карьеру, если все когда-нибудь закончится?

Экзистенциональные размышления о бытие могут быть ситуативным порывом, а могут являться признаком депрессии.

С одной стороны, действительно глупо отрицать, что все хорошее, либо плохое когда-нибудь заканчивается. Приходит старость, а вместе с ней снижение или улучшение качества жизни. В этом континууме времени, между смертью и жизнью, есть что-то, что заставляет нас жить, получать удовольствие, временами кайфовать, зная, каков будет конечный итог существования. Сознательно мы об этом не задумываемся, но неосознанно каждый испытывает страх смерти и потери себя, либо других значимых людей.

Например, при возникновении тревожных расстройств, паническая атака может указывать на отсутствие базовой безопасности и не защищенности в мире, а приступ больной трактует, как инфаркт, как то, что может закончиться незамедлительно (остановка сердце, потеря сознания, мгновенная смерть).

Анализируя свою потребность в написании данной статьи я опираюсь в первую очередь на себя и на актуальность данной тематики, а так же частые клиентские запросы. Я часто сталкиваюсь с различными жизненными преградами, от которых хочется убежать, дабы набраться сил, активировать ресурсы и просто дальше жить, проживая невзгоды и радости. Периодическое фрустрирование потребности в успешности, самореализации, заставляет размышлять о том какой Я и чего хочу от жизни. Люди отвечают на эти вечные вопросы по разному в зависимости от психологического или психического статуса, структуры личности и уровня их организации. Эти вопросы направлены на понимание своих чувств, своих желаний, которые могут быть не опознаны, либо не сформированы. Я отвечаю себе так: хочу быть здесь, хочу чувствовать каждую секунду времени и не думать, что будет дальше. Хочу прислушиваться к своему телу, которое подсказывает мне что делать, как быть и куда двигаться.

Порой тяжело быть здесь и сейчас. Когда едешь в душной электричке, набитой людьми, сложно получать от этого удовольствие. Единственное, что хочется - подбодрить машиниста, чтобы он сильней давил на газ. Но самое важное для меня в этой душной электричке - это распознавание того, чего мне действительно не хватает и так сильно хочется. Навык и умение отвечать на эти вопросы являются важной составляющей в понимание себя и своих потребностей

Человек может находиться условно в трех временных измерениях-прошлое, настоящее и будущее. Человек, находясь в реальности здесь и сейчас, может обнаружить свою телесность. Я пишу статью и понимаю, что нажимаю на клавиши для того, чтобы напечатать текст. Я сфокусировал свое внимание на настоящем. Если не думать об этом, то невозможно замечать то, что делают мои конечности, так как это происходит автоматически. И когда я возвращаюсь к тому, что делаю сейчас, обнаруживаю безопасность, уверенность и в тоже время волнение. В данный момент могу регулировать свое внимание на прошлом, настоящем и будущем, ничего меня не останавливает, не тревожит.

Условия, в которых сейчас пишу, меня устраивают: я сижу на удобном и мягком кресле, играет фоновая композиция, которая меня вдохновляет на мысли, никто не отвлекает, есть возможность слиться со своими чувствами и мыслями.

Думаю о том, что находиться в здесь и сейчас не всегда бывает безопасным, реальность может быть не удовлетворяющей ожидания. Не буду философствовать про реальность, скажу лишь, что реальность- это то, как каждый человек воспринимает окружающую среду. Быть - означает признаться себе свои чувства, что само по себе является затеей не простой. Не простой потому, что возникает встреча с собой, таким, какой ты есть. Порой люди считают себя недостаточно хорошими и, по разным причинам, не желают с собой встречаться. Выходит, что «лучше» жить в прошлом или думать только о будущем, делать все что угодно только не встречаться с так называемыми негативными чувствами (стыдом, страхом, ужасом, печалью, ненавистью, обидой, злостью). Вспоминается поговорка: "От себя не убежишь". Отвергнутые чувства, каждый раз будут настигать еще с большей скоростью и тяжестью. Уход от эмоций, в метафоре, как пытаться убежать от попутного ветерка. Парадоксальность заключается в том, что встреча с разными своими эмоциями является не всегда приятной, но только через встречу и принятие их, тяжесть уходит и появляется внутренняя гармония.  

Важным аспектом ухода от реальности является ритм жизни в мегаполисе, который диктует некие социальные правила. В этой спешке нет места для эмоций, как будто нет возможности увидеть окружающую красоту: места, которые располагаются по дороге к работе, людей, которые встречаются на пути. Внешняя красота остается за кадром, игнорируется и обесценивается, так как отвлекаться на что-то красивое - значит притормозить, отдалиться от своей цели, остановиться, почувствовать, вздохнуть жизнь полной грудью. Игнорируется не только внешняя среда, но и внутренний мир.

В этом месте вступают в свои законные права психологические защиты, которые «уносят» в рационализацию, подавляя эмоциональную сторону жизни, становящуюся изгоем, отвергнутым и не принятым. Встречая эмоции у других, человек пытается обойтись с собеседником так же, как делает с собой - рацинализирует и обесценивает. Чувствительность распознается как слабость; нежность, поддержка, забота становятся не приемлемым. В связи с этим, например, возникают частые семейные конфликты, когда один из супругов подавляет свои эмоции и тоже самое хочет сделать с партнёром, а тот, в свою очередь, не готов отвергать эмоции. Один придерживается рационализации, практичности, обесценивания, а другой - эмоциональности, детской непосредственности, впечатлительности. Механизмы сначала защищают нашу психику от окружающей действительности, а потом мешают, становясь внутренней преградой в межличностном контакте.

В контакте с другими каждая личность опирается на эмпирический и травматический опыт, который подсказывает, что нужно что-то изменить в своем подходе, а с другой стороны боится «пораниться» о свою чувственную зону, потому как сильно защищается от неё, не замечая как останавливает себя при взаимоотношениях с окружающими и средой. Прекрасный внутренний мир становится неким психологических кладбищем, где «покоятся» отвергнутые чувства. Чувства-это часть человека и «похоронить» их означает заблокировать весомую часть себя. Эмоции, придающие яркий вкус жизни, с одной стороны набивают оскомину, с другой - когда нет вкуса к жизни, то невозможно остановиться, притормозить и вдохнуть в настоящем. Остановившись, можно почувствовать пустоту, в которой не рождаются желания, а формируется лишь потребность быстро уйти от этого, заполнить чем попало, лишь бы ее не ощущать.

В завершении своей заметки мне было бы важно поделиться тем, что порой тревога и страх переносят нас в разные измерения, где реальность не выдерживает конкуренции и сдается. Чувствовать каждую секунду –это очень сложно, порой и просто невозможно. При возможности хочется проживать каждое мгновение, каждую секунду, которая никогда не повториться. Наисложнейшим испытанием в проживании момента здесь и сейчас являются жизненные сложности, межличностные испытания, с которыми сталкивается каждый человек. Проживание эмоциональных импульсов не даст эликсир вечной жизни, но даст разнообразный вкус, с которым непременно нужно как-то обходиться. Каждый человек для себя решает где ему быть: в реальности или виртуальности, в прошлом или будущем...

Спасибо, что были со мной в этом путешествии. Надеюсь для вас это было ценным и увлекательным.

 

 

 



Просмотров: 400
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".
  • Здесь и сейчас: что мы получим, если будем жить чувствами?
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Как мне быть? Как дальше жить? Или что делать с болью утраты!?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Магия присутствия: как и для чего быть "здесь и сейчас" гештальт-терапевту
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Кто или что мешает человеку жить сегодняшним днем, здесь и сейчас?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Как перестать думать что со мной что то не так?
  • Как заставить себя, что-нибудь делать, если не хочется?
  • Когда реальность не совпадает с ожиданием - как быть и что делать.
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • Как мы растрачиваем свою энергию на мысли о прошлом и что из-за этого теряем в жизни.
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь