Почему русские девушки предпочитают кавказских мужчин?

В наш век бурных событий,  формирования калейдоскопичеко-клипового мышления, золотой век потребления с его клинической озабоченностью "чей айфон круче?" меняется и психология имиджа.

Как справедливо заметили в одном из сообществ в соцети, практически невозможно представить уже, сохранились ли мужские профессии, каково их будущее? И даже несколько глобальнее - а где мужчины-то?

Одна знакомая в приватной беседе рассуждала о том, что идеалы с советских ретрофото и плакатов куда более мужественные, нежели то, что активно пропагандируется в СМИ сегодня. И не одна она это заметила. Подобная тема муссируется уже несколько лет...

Выстраивается идеальная картинка. Мужские профессии в советском прошлом прочно ассоциировались с образом сталевара, шахтера, строителя БАМа. От этих мужчин словно исходила мужская энергия, дающая женщине защищенность, безопасность, надежность.В современном многоликом обществе меняются взгляды и подходы к семье,  ее традициям,  воспитанию...Мужчины катастрофически теряют мужественность.

И надо сказать, что многие обращения девушек и более зрелых женщин связаны именно с такой проблемой - проблемой потери мужского начала среди представителей сильного пола.

Наша страна оказалась в 1991 году в очень сложной исторической ситуации. Рухнул Советский Союз, а вместе с ним и все идеальные образы, воспевающие величие мужчины. (Безусловно, в СССР были также и алкоголики,  и наркоманы,  и деспоты,  и тунеядцы. НО! Речь идет именно о транслировании идеального образа сквозь призму экранной культуры, типографии, книг). На смену пришел калейдоскоп "непоймичего". Неподготовленное с ментальной точки зрения общество оказалось в очень деликатной и провокационной ситуации. Ценности изменились, сексуализация общества усилилась, но вместе с тем и подшатнулись те идеальные картинки-образы, прославляющие мужественность.

Почему русские девушки предпочитают кавказских мужчин

Многие девушки испытывают особое влечение к кавказским мужчинам. И это тоже не случайно. Живя и работая в Астрахани,  многонациональном колоритном восточном городе, где испокон веков ислам занимал лидирующее положение наравне с христианством, я отмечаю и как педагог, и как психолог, что современные девушки разных возрастов (не имеющие отношение к исламу), в возрасте от 18 до 40, намного чаще стали  образовывать пары с мужчинами Кавказа, чем раньше. (Например,  в 1980-1990-е межэтнические пары в Астрахани были между русскими и татарами,  реже -между русскими и казахами).




В результате бесед выявились следующие особенности:

1. Кавказские мужчины наиболее соответствуют понятиям "мужественность", "мужская энергия", "мужская харизма", "мужская сексуальность"


2. В подавляющем большинстве эти мужчины не пьют, заметно ниже процент курящих, а также - их тело чистое, не покрыто татуировками, что также является для многих девушек привлекательным.
3. В плане трудоспособности кавказцы также намного энергичнее и более легко приспосабливаются к сложным экономическим условиям (Так, в моей практике был случай. Студенты-ординаторы - русская девушка и молодой человек из кавказской республики - поженились лет пять-шесть назад. Сняли квартиру, мужчина устроился водителем в такси, спал по несколько часов в сутки, но содержал семью. В итоге и на квартиру заработал,  и троих детей воспитывают, и семья вполне благополучная и демократичная. В то же время русская молодая семья распалась из-за нежелания супруга работать. "Мне надо сначала об учебе думать, а потом работать", - твердил молодой супруг своей беременной жене. Ни в коем случае не хочу задеть или тем более ущемить национальные чувства наших читателей, но замечу,  что действительно в критические моменты, в моменты нужды интенсивнее включаются механизмы выживания в трудных условиях у мужчин с большим процентом мужественности и высокой степенью ответственности, нежели у тех, кто находится как будто в ожидании у моря погоды.
4. Вместе с этим далеко не все так просто и легко. Снова-таки подчеркну, что человеку, в частности, девушке,  выросшей в южном городе с пестрым этническим колоритом, адаптироваться к отношениям с кавказским мужчиной хоть и не легко, но возможно. В то время как в других, более северных регионах, где юноша живет вдали от родственников, нередко впадая "во все тяжкие", выстроить гармоничные отношения практически нереально.
Очень часто в форумах или различных сайтах звучат истории о потребительском отношении кавказских мужчин, о том, что кроме секса им от русских девушек ничего не надо. Я не смогу, в силу незнания каждой ситуации, ответить за всех мужчин, но опять-таки опираясь на собственный опыт замечу, что подобные разговоры преобладают среди девушек с низкой самооценкой и с определенными искажениями в представлении о сексуальных отношениях с кавказскими мужчинами.
Доступность девушки ослабляет интерес мужчины, и не только кавказца. Это, к сожалению, часто встречающееся убеждение имеет свое подтверждение и на практике.
5. В моей практике как психолога, так и в собственном жизненном опыте встречались разные ситуации. Каждую девушку волнует вопрос,  "Женится ли он на мне?". Ответ здесь не может быть однозначный. Но с уверенностью скажу, что многое зависит от степени демократичности семьи вашего избранника, где родители с уважением относятся к людям другой культуры. 
6. Кавказские традиции весьма твердые, обладают монументальностью, незыблемостью. Для многих девушек становится откровением отношение ее молодого человека (мужа) к его родственникам. Для русской девушки будет весьма неожиданно  и порой даже неприятно частое пребывание  родственников мужа в гостях. Но таков закон. Гостеприимство и родственные связи - священные понятия для кавказца.

Безусловным главой семьи является мужчина, он способен на совершенно неожиданные,  с точки зрения другой ментальности, даже не очень логичные поступки. Также приведу пример. Мужчина-чеченец возвращался домой. Недалеко от своего дома он увидел, как несколько женщин с тяжелыми сумками, что-то бурно обсуждали на чеченском. Он подошел к ним. Оказалось, девушки приехали навестить в больницу свою родственницу. Город не знают. Мужчина, не задумываясь предложил им свою помощь и ночлег. 

7. Вопрос принятия ислама встает перед женщиной в относительно редких случаях. И соответственно, тема вероисповедания не является ключевой. Правда, мужчина выступает часто именно проводником религиозных знаний в семье и женщина осведомлена, когда мужчина совершает намаз, когда постится и когда грядет тот или иной праздник.


Исходя из актуальности темы и тенденции акцентированного влечения женщин к мужчинам Кавказа можно сделать вывод о сложном и противоречивом процессе, который распространяется в нашей стране на уровне межкультурных, межэтнических коммуникаций.

Если говорить о проблеме в рамках цивилизационного подхода, это вполне закономерный процесс развития этноса, о котором в ряде своих научных работ говорил Л.Н.Гумилев. Но в то же время, побудительным к осознанию и переосмыслению, возможно, станет для многих мужчин пункт №2, являющий собой набор достоинств, имеющих важное значение для женщин.



Просмотров: 588
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как женщине легко сделать с мужчины очень несчастного и даже "тряпку"
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты мне очень нравишься, но к отношениям я не готов"
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • Что "цепляет" мужчин в женщине даже больше, чем красивая внешность
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Что может означать фраза мужчины "мне надо разобраться в себе"
  • Мужчина или женщина? Несколько "неудобных" мыслей о "половом вопросе"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • "Мужские секреты" (Что хотят мужчины ?... или... Куда делись принцы ?)
  • Когда вы перестанете быть "удобной" для многих вы сразу станете "стервой"
  • "А тому ли я дала" или комплекс "Мадонны-Простмтутки" у мужчин и женщин
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Как женщина становится "мамой" для своего мужчины?
  • "У мужа семья на стороне, что делать?" Психологический разбор ситуации.
  • Очень простой тест для женщин "Моя роль в семье"
  • Почему ваш мужчина может "западать" на молоденьких девушек
  • В поисках «Папы», или почему девушкам "до..." так интересны мужчины "за..."
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты слишком хороша для меня - я тебя не достоин"
  • Что на самом деле означают слова мужчины - "Ты слишком хороша для меня. Я тебя недостоин"
  • Что значит "Простить"? Многие этого даже не знают!
  • "Моей зарплаты хватает только для меня одного". Готов ли этот мужчина к созданию семьи?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь