Благополучие человека – как определить свой уровень?

Благополучие человека  как определить свой уровень

Недостаточно только получить знания - надо найти им приложение. Недостаточно только желать - надо делать».

Иоганн Вольфганг Гёте

 

Здравствуйте, друзья!

 

В ходе психологического консультирования и практической психотерапии, я с завидной периодичностью сталкиваюсь с типичной ситуацией: одни клиенты чрезвычайно недовольны своей жизнью, другие - лишь чуть-чуть, а третьи (таких правда меньшинство) - хотя и не жалуются, но страсть как хотят жить еще лучше…

А раз так, то сугубо в прагматических целях (я ведь практический (практикующий) психолог-психотерапевт и работаю с реальными проблемами людей), хотелось бы в арсенале иметь некую универсальную шкалу для измерения уровня благополучия жизни человека.

Ведь ситуация осложняется тем, что одному достаточно жить, «чтобы с голоду не умереть и чтобы войны не было», а другому - «невозможность купить последнюю модель авто» выступает прямо апокалипсисом. А теперь хорошая новость – такая шкала и в правду есть!

Еще великий Э. Берн в ХХ веке предложил условно делить всех людей на «Победителей» (выигрывающих), «Середняков» (непобедителей) и «Побежденных» (проигрывающих).

 

В чем здесь различие?

 

Победители, как правило, выигрывают жизнь, легко достигая поставленных целей, а в идеале еще и наслаждаясь каждым моментом («здесь и сейчас»).

Побежденные, наоборот, проси…ают свою жизнь: живут в бесконечных проблемах, не ставят и не достигают целей, обвиняют и жалуются на несовершенство этого мира. Давайте будем честны – да какая там жизнь? С их слов, это даже не жизнь, а выживание и сплошная «пытка».

Середняки «живут как все», совершенно не рискуют, существенные выигрыши у них случаются крайне редко, впрочем, как и проигрыши. Как говорится, это молчаливое большинство или основа любого демократического общества, на них оно и держится… Но предложенная Э. Берном классификация – это только начало.

В своей работе с клиентами я применяю расширенную классификацию, предложенную Ковалевым С.В. (основателем системы психологического консультирования и краткосрочной индивидуальной психотерапии – Интегрального нейропрограммирования (R).

 

Здесь предлагается разделить каждый класс еще на три подкласса:


«Победители» делятся на «Принцев», «Крепких благополучников» и «Хрупких благополучников».

«Середняки» – на «Крепких середняков», «Покрайнемерщиков» и «Коекакеров».

Побежденные – на «Малоблагополучников», «Неблагополучников» и «Лягушек»

Познакомившись с предложенной классификацией, вы можете довольно легко и просто (без утомительных психологических тестов по 400 вопросов и даже без помощи практического (практикующего) психолога-психотерапевта) определить свой уровень благополучия.

 

Тогда с привязкой к 10-балльной шкале, получается следующее:




Не ограничиваясь этим, по С.В. Ковалеву благополучие как таковое содержит в себе 2 независимых критерия: эффективность и счастливость.

Что это значит?

Человек может и должен быть, например, эффективным, успешным и финансово независимым (о чем нам постоянно декларируют с экранов ТВ)! И если по первости кажется, что у такого человека «все в порядке» (а значит благополучен): с эффективностью - all right», то с счастливостью может быть полный отстой.

Здесь мне сразу вспоминается анекдот про то, как батюшка на вопрос измученного бизнесмена: «Что же я все стараюсь-стараюсь, суечусь, а живу не правильно?», с иронией отвечает: «Правильно, то оно сын мой правильно, да только зря…»

Или же обратная ситуация: молодой человек (назовем его вольный художник) «со стаей единомышленников не таких как все» (ко мне такие клиенты тоже приходят для психологического консультирования и практической психотерапии) чувствует себя вполне счастливым. С его слов, он абсолютно счастлив, живет-живет и ищет себе спокойно Высший смысл Бытия.

Вы думаете, я против? Я только за. Но ведь пришел человек, значит что-то не ладно в «королевстве Датском»… На 15 минуте консультации вольный художник начинает нехотя жаловаться, что дескать, поиск Высшего Смыла иногда затруднен, ведь живет он «с грошом в кармане» и порядочно задолжал за коммунальные услуги! Вот вам и Высший Смысл…

Чтобы не допустить такого перекоса, я категорически придерживаюсь позиции, что благополучие человека должно базироваться именно на двух крыльях: эффективности и счастливости. Иначе это иллюзия и путь в тупик.

 

Ну, хватит философствовать!

 

Если хотите сделать первый шаг к улучшению вашей жизни (возможно, вы хотите получить реальную помощь в решении личных проблем), то я предлагаю прямо сейчас для начала замерить свой уровень благополучия. Причем делать мы это будем сразу двумя способами: Сознательным и Бессознательным.

Алгоритм выполнения психотехнологии (техники психотерапии или психологического упражнения – как вам угодно) представлен ниже:

1. Сядьте в тихое место, чтобы вам никто не мешал.

2. Сознательно проговорите фразу вслух: «По состоянию на (дата) уровень благополучия моей жизни в целом соответствует …» Выберите свой уровень из предложенного ранее списка. Причем здесь важно не анализировать (жуя мыслительную жвачку), а просто принять ту цифру, которая придет сама-собой.

3. Теперь уже отдельно замерьте свой уровень эффективности и счастливости по предложенной шкале. Для этого проговорите вслух фразу: «По состоянию на (дата) уровень моей эффективности/счастливости соответствует …» Это и будет ваша сознательная оценка.

4. Мне, как практическому (практикующему) психологу-психотерапевту, известно, что человеческое Сознание безумно изворотливо и страх как не любит конфронтировать нас с проблемой. Поэтому прибегнем к помощи мудрого Бессознательного. Для этого возьмите лист формата А4, разместите его в горизонтальной плоскости.

5. Нарисуйте шкалу благополучия (слева будет «лягушка», справа – «Принц»). Разместите свою руку по центру шкалы, чтобы она свободно могла перемещаться слево-направо и быть навесу, возьмите карандаш или ручку:









6. Теперь зачитайте вслух фразу: «По состоянию на (дата) уровень благополучия моей жизни в целом соответствует …» Внимание, чтобы замер был правдоподобным, дайте своей руке свободно переместиться по шкале (куда хочется) и показать то значение, которое будет бессознательным.

7. Теперь по отдельным критериям, зачитайте вслух фразу: «По состоянию на (дата) уровень моей эффективности/счастливости соответствует…» Внимание, чтобы замер был правдоподобным, дайте своей руке свободно переместиться по шкале (куда хочется) и показать то значение, которое будет бессознательным.

8. Сравните полученные значения и сделайте выводы: подумайте, какой первый шаг вы сделаете уже сегодня для улучшения вашего благополучия (эффективности или счастливости).

Надеюсь, это было любопытно! В следующей статье с помощью другой психотехнологии (техники психотерапии или психологического упражнения) мы с вами определим уровень вашего благополучия уже не только в целом, а по конкретным областям вашей жизни.

Всех благ!

 

Уже первая консультация может стать причиной улучшения Вашей жизни!
Также вы можете подписаться на получение полезного контента, нажав кнопку "Подписаться на автора" ниже!

 

Ситалёв Денис Львович

психолог-психотерапевт

sitalev.ru

 

 *Источник изображения: http://en.bpcs.mx/services.html

**Источник афоризма: http://citaty.su/aforizmy-i-citaty-o-dejstviyax

***Источники материала: Стюарт Я, Джойнс В. «Современный транзактный анализ», Спб: Социально-психологический центр, 1996 Ковалев С.В. Нейротрансформинг. Основы самоконсультирования. – М.: Твои книги, 2014. -192 с





Просмотров: 472
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Благополучие человека – как определить свой уровень? Часть 2
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Как можно легко определить уровень вашей самооценки в отношениях с мужчиной
  • Как определить свой уровень владения иностранным языком? Вопросы к лингвистическому психологу.
  • Как снизить уровень стресса в вашей жизни?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Для чего я живу или Как обрести свой Смысл Жизни?
  • Естественное вскармливание как основа психологического благополучия и здоровья ребёнка
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как поднять свой уровень Нормы?
  • А ведь это так важно - «здесь и сейчас»!
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Чтобы стать богатым, надо деньги полюбить. Как правильно это сделать
  • Невостребованная «американщина» или просто низкий уровень жизни?
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Тест. Оцените уровень своей жизни
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Как выбрать психолога? Личный уровень жизни и счастья специалиста
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь