Чего хотят мужчины? и чего же хотят женщины?

Автор статьи: Марина Новикова

Уверена что в этом вопросе, покрытом толстым слоем клише и предрассудков все таки вырисовываются проблески истины, благодаря исследованиям и изучению гендерных вопросов.
Спешу и я поделиться своим "субъективным" мнением, женщины-психолога и гештальт терапевта.
Мне бы хотелось сравнить наши потребности (мужские и женские) с потребностью в пище, опираясь на идеи Перлза (родоначальника гештальт терапии).
"...Перлз рассматривал голод в качестве первой потребности и что он легко экстраполировал потребность в питании на нематериальные факторы: поскольу у нас имеется также потребность в аффективном и интеллектуальном, и даже духовном питании на протяжении всего нашего существования..." (Серж Гингер "Гештальт: искусство контакта, 2015г).


Мы все разные, мы все уникальные, также как и наши потребности.


Мы условно разделяем людей на мужчин и женщин, совершенно теряя границы между "мужским" и "женским". Длина волос, наличие груды мышц, одежда, высота каблука, украшения и даже половые признаки могут вводить нас в заблуждение.

Чего хотят мужчины и чего же хотят женщины


В каждом из нас есть и "мужское" и "женское". И это отражается на наших потребностях. Желание мужчины нравиться окружающим, не лишает его права быть мужчиной. Также как и желание женщины стать президентом или чемпионом мира по боксу, не лишает ее права оставаться женщиной.
Возвращаясь к идее "голода", можно сказать, что у каждого человека свои вкусовые предпочтения, сформированные в детстве или приобретенные с годами.

Мы не можем питаться только овощами, приготовленными на пару. Мы нуждаемся в разнообразной пище, также как и наш организм нуждается в микроэлементах, витаминах, белках, жирах, углеводах и воде.


Если бы гендерные предубеждения распространялись на питание, то тогда мы относили бы любителей мяса к мужчинами, а любителей овощей к женщинам. По аналогии с "мужчинам нужно только одно", а "все девушки любят бриллианты".


Становится понятным, что и мужчины хотят материального благополучия, безопасности, нуждаются в ласке, внимании, заботе, нежности, также как и в сексе.
А женщины желают быть правыми, отстаивать свое мнение, добиваться положения в обществе, также как и быть любимыми.
Но, к сожалению, сталкиваясь с межличностными отношениями в паре, часто происходят перекосы. Партнеры начинают жить друг с другом в рамках "определенной роли", забывая про свою уникальность, поддаваясь клише и предрассудкам выбранного стереотипа поведения.
И оба от этого страдают.


Замечали ли вы, что в отношениях, вам хочется исполнять определенную роль? Быть хранительницей очага или сильным добытчиком?
Почему уходит страсть? Появляются обвинения? Партнеры отдаляются?


Потому что каждый из нас живет своими представлениями о "мужском" и "женском", и часто забывает прояснять эти представления с партнером.
"Он" ждет, что "она" будет есть овощи, а "она" не понимает, почему "ему" надоело мясо.


Люди разводятся от невозможности питаться однообразной едой, не понимая, что нужно обсуждать свои аппетиты и вкусы с супругом.


Счастливые отношения те, в которых партнеры легко пробуют и меняют разные свои роли, учитывают потребности партнера в "разнообразной пище". Давая себе отчет, что твой партнер не может быть источником всех микроэлементов, также как и ты сам. Мы не можем ограничиваться только общением с одним единственным человеком. Важны и другие отношения, как старые, так и новые.


Узнавание себя и своих потребностей - залог счастья. А узнавание своего партнера и его потребностей - залог счастливых отношений.

Иногда мы бессознательно впадаем в определенную роль, так работает "семейная система", стремящаяся к равновесию. Если глава семьи - успешная женщина, то мужчина невольно становится заложником и хранителем семейного очага, начинает заботиться о быте. Несмотря на все его таланты и амбиции, он бессознательно уравновешивает отношения с такой супругой, ценой своей карьеры.


Замечали ли вы, что с новыми людьми вы открываете в себе новые стороны себя? Становитесь более ярким или наоборот, замкнутым? Производите впечатление, которого уже давно не производите не близких?
Находясь долго в отношениях, в которых наши роли четко расписаны (возможно и негласно) мы теряем свою спонтанность и невольно себя ограничиваем.
Флиртуете ли вы с женой также, как с официанткой в кафе? Реагируете ли вы на комплимент вашего супруга также как на комплимент незнакомого мужчины? Способны ли вы поднять голос на незнакомых людей, чье поведение кажется вам не приемлимым? А на знакомых?
Вступая в отношения, продолжая отношения, мы так или иначе подстраиваемся, боимся обидеть, ранить, или наоборот, позволяем себе лишнее.


Важно "дружить" с разными стороными себя "мужскими" и "женскими". Принимая себя разными - мы заботимся о своем благополучии, и окружающим легче понимать нас и быть с нами.


Групповая терапия дает возможность увидеть не только себя со стороны, но и быть более свободным от огранчений и предрассудков (о других людях и о себе).


Многие темы в повседневном общении табуированы и мы сталкиваемся с одиночеством, чувствуем себя исключенными. Хотя практика показывает, что и у других людей есть такие же потребности, такие же переживания. Просто мы никогда не решаемся их обсуждать открыто.

Если вам близка эта тема, мы приглашаем вас принять участие в психотерапевтической группе [НЕ]Идеальные отношения, которая стартует в сентябре 2017г.
Подробнее по ссылке: https://www.psyoffice.ru/trainings/neidealnieotnoshenia/



Просмотров: 412
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Разница между "Любить себя", "Быть эгоистом", "Быть альтруистом"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • Мужчины - в "пещеру", женщины - в "преглубокое озеро". Позвольте паузам быть.
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • "Как не потерять себя в отношениях?" Или: "Немного эгоизма не повредит"
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • "У нас Семья!" или "Нет, мы только вместе живем!"
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • Быть не "как все". Притча " Иной ход"
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • В поисках «Папы», или почему девушкам "до..." так интересны мужчины "за..."
  • Цена выбора в токсичных отношениях: Быть "хорошей" или "плохой"
  • Кто вы, "Госпожа", "Сердечный друг" или "Женщина"?
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • "Травмы и насилие" или "как защитить себя"
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • "Ведическая" женщина - или я все делаю "правильно", но до сих пор одна - почему?
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь