Как сделать так, чтобы мужчина начал дарить мне цветы? Терапевтический разбор запроса.

Не самая тривиальная тема, между прочим. Запрос пользуется стабильной популярностью:

Мы уже давно (недавно, очень давно - нужное подчеркнуть) с мужчиной в отношениях. Как сделать так, чтобы он дарил мне цветы? Нет, сама я говорить ему об этом не буду!

Да, как правило, первое о чем спросит психолог: "Если вам нужно чтобы муж, или молодой человек подарил вам цветы, то почему вы его об этом не попросите?" За чем следует как правило вышеописанная реакция клиентки, которая явно почувствовала, что психолог ее не понял, и сказал ей какую-то глупость, или как минимум что-то очень странное. 

Рассмотрим с точки зрения разных психологических теорий и подходов, что же действительно может скрываться за таким запросом - "Как сделать так, чтобы мужчина начал дарить мне цветы?" И почему это для женщины может быть важно. 

* * * * * * * 

Когнитивно-поведенческая терапия. 

Начнем с поведенческого, или как его еще называют, бихевиорального подхода. Вообще, если одному человеку что-то надо от другого человека, и особенно если мы говорим про мужско-женские отношения, то у женщин есть две основных стратегии добиться желаемого: с помощью силы, или соблазнением.

В первом случае женщина прямым текстом требует желаемое, вынося благоверному мозг, как это сегодня принято называть, так что ему будет легче подарить цветы, чем постоянно выслушивать ее претензии, почему он ей цветы не дарит.

Во втором случае мужчине будет приятно подарить цветы, в ответ на ее приятные действия. 

Также поведенческая техника достижения желаемого происходит через дрессировку: подкрепление нужного опыта. Техника "0 и 1" - женщина довольна и светится, когда ей что-то дарят, и просто спокойная если не дарят. Через некоторое время мужчина начнет делать подарки, если женщина все правильно сделает. Все правильно сделать - означает действительно радоваться и быть спокойной, и второй необходимый параметр - ни в коем случае не рассказывать дрессируемому мужчине о дрессировке - это сразу же сводит в ноль весь эффект. Пример такой нивелирующей эффект фразы: "вот видишь, я тебе улыбнулась вчера, и сегодня ты опять угостил меня мороженым!"

В качестве пособия для поведенческого обучения можно использовать книгу Керен Прайор "Не рычите на собаку".

* * * * * * * 

Эмоционально-фокусированная терапия.

Эмоционально-фокусированный подход базируется на идее, что симптомы - это проявление затаенных страхов, и попытка с ними справиться.

Запрос женщины можно рассмотреть как симптом ее состояния. Фраза "я хочу, чтобы он дарил мне цветы, но говорить ему об этом не буду", предположительно будет про то, что ей нужны не цветы от него, а подтверждение его любви, как проявление её какого-то страха, например страха быть покинутой, брошенной. 

Тогда конечно рекомендация психолога попросить его купить ей цветы не поможет, поскольку если он выполняет просьбу, а не дарит сам - это никак не говорит о том, что он её действительно любит и движим своими внутренними побуждениями, и страх не рассеивается. 

В такой ситуации (проверив эту гипотезу вопросом, и посмотрев насколько это эмоционально отзывается) можно сказать клиентке, что это свойство всех страхов - суживать сознание. И что она, ожидая именно этот знак, может не замечать другие знаки, которые он ей транслирует, а она их не воспринимает. И спросить у неё, как она сейчас знает, про его к ней отношение? Что он для этого делает? И если бы мужчина был в кабинете, и его спросили, выражает ли он как-то свою любовь, то что бы он ответил?

Страхи и мифы.

Еще тут может быть проявление мифа о том, что "нормальные мужчины дарят нормальным женщинам нормальные цветы". Поэтому ей нужны именно цветы, ощущение своей нормальности и его нормальности и нормальности ситуации, их отношений. И это тоже своего рода страх, что у них "не как у людей". 

* * * * * * * 

Аналитический подход

Можно представить клиентке её запрос, как аналитическую гипотезу про то, что ее потребность в подтверждении того, что мужчина ее любит - суть проявление ее собственных опасений по отношению к мужчине "а люблю ли я его?"

Или что это возможная ее трансферная реакция на него - как выражение его потребности в проявлениях её любви в паре. А она просто эмпатичная, чувствительная, и восприняла его мысли и потребности как свои. 

И тогда можно предложить клиентке попробовать самой начать делать подарки своему мужчине, даже дарить те же цветы. Не как решение её ситуации. А чтобы поисследовать, какая последует за этим динамика. 

(Тут интересно будет отметить, что в этом случае и отношения клиентки с психологом станут более упорядоченными, и перейдут к динамике поиска решения. Уйдя от модели "дайте мне волшебную таблетку" - расскажите, как добиться от этого мужчины покупки цветов.) 

* * * * * * * 

Интегративный подход. 

Здесь можно рассмотреть такой запрос, как то, что эта ее потребность - проявление того, что женщина с мужчиной не слышат друг друга в паре, не умеют друг о друге заботиться, и пытаются справиться с ситуацией опираясь на "то как принято": "я не знаю как понять, любит ли он меня, посмотрю-ка через цветы". 

Вполне возможно, что и она для него делает не то, что он хотел бы от неё получать, а лишь то что она считает правильным ему давать. Например, он может просить ее побыть с ним вместе, уделить ему время, а она не отвечает на этот запрос, считая что уже проявила свою любовь, когда приготовила ему вкусный ужин.

Тут психолог тоже может спросить об этом "что ваш муж просит от вас как проявление вашей любви?" - останавливая конструкции "Я считаю, что ему надо..." и переспрашивая "Что он просит?"

И спросив, делает ли она то, что он просит в качестве подтверждения её любви к нему, удовлетворяет ли его потребности?

Здесь в качестве развития такой чувствительности к запросам других, а не только своему видению мира можно порекомендовать книгу "5 языков любви" Гарри Чапмена.

* * * * * * * 

Системный подход.

Системная гипотеза предполагает, что то, как сложились обстоятельства в той или иной системе - не случайность, а вынужденная необходимость, служащая для блага всей системы, и всех её участников. 

И с нашим запросом про то, что у женщины есть потребность в том, чтобы ей дарили цветы, а муж эту потребность не удовлетворяет, будет звучать так:

"Ей важно, чтобы он продолжал не дарить цветы, чтобы он оставался для неё нелюбящим (непроявляющим любовь), чтобы она тоже могла ...

Мы оставили концовку открытой, поскольку у нас в данном примере недостаточно информации, какие для женщины из такой ситуации есть выгоды. Но это может быть например какие-то её свободы (не уставать слишком заботясь о доме), или что-то другое, про что можно прояснить у самой клиентки. 



Просмотров: 535
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "Хочу, чтобы ребенок меня слышал"- что и как говорить?
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Что такое "Право на Деньги" и как его получить?
  • "Что можно подарить девушке-еврейке?". " Газовую камеру!"
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • Что может означать фраза мужчины "мне надо разобраться в себе"
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • Как прекрасно, что мне за тридцать или "Опять дурой? Никогда!"
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь