Внутренний мужчина и внутренняя женщина: как найти общий язык?


 



Внутренний мужчина и внутренняя женщина как найти общий язык

 

У каждого из нас есть внутренний мужчина и внутренняя женщина. Они проявляют себя через разные ипостаси — и эти ипостаси действительно «разные». Ведь мы, люди, создания сложные и противоречивые, порой сами не знаем, что хотим, либо хотим совершенно противоположные вещи.

 Поэтому наш внутренний мир можно представить как многоквартирный дом: в нем живут мужчины и женщины, дети и взрослые, у каждого свой характер и желания… И, как всякие соседи, между собой они могут быть в самых разных отношениях: дружить и враждовать, спорить и помогать, конкурировать и поддерживать…


Художник Борис Валеджо «Русалки».

 

Наши мужские персонажи – разные грани внутреннего мужчины, а женские, соответственно, являют собой аспекты внутренней женщины. Если мы знакомы с нашими внутренними персонажами (или «субличностями»), то тогда можем использовать их энергию и способности себе на благо. Например, вовремя «включить дурака». Само выражение разъясняет механизм: на самом деле мы не глупеем  и наш IQ не снижается, но мы активизируем свою субличность «наивный дурачок». Мы всегда – больше, чем какая бы то ни было наша субличность.

Но если мы какую-то свою субличность не знаем или не принимаем – вот тогда она обретает над нами власть! Что это значит? Мы начинаем совершать неожиданные поступки, при этом, увы, обычно с негативными последствиями для себя. Вспомните, как часто в комедиях обыгрывается ситуация: «серая мышка» или «закомплексованный очкарик» выпивает запретный для себя бокал вина – и идет в разнос. Их сдерживаемые страсти наконец-то прорываются наружу и выходят из-под контроля!

 

Внутреннего мужчину и внутреннюю женщину лучше знать, причем знать в лицо. Это дает нам контакт с нашими женскими и мужскими энергиями, со сторонами «Инь-Ян». Вне зависимости от биологического пола, внутренняя женщина помогает человеку быть эмпатичным и интуитивным, адаптивным и гибким, устанавливать близкие контакты. А вот внутренний мужчина способствует достижению целей, карьере, развитию в профессии, дает устойчивость и напористость…


А кроме того, они влияют на то, какие мужчины и женщины притягиваются в наше пространство – это зеркальное отображение того, что происходит во внутреннем мире. Например, многие успешные женщины жалуются на то, что «Кругом одни слабаки и замуж выходить не за кого». Что за этим стоит? Такая женщина — «мужик в юбке». Это помогло ей достичь карьерных высот, но какой ценой? Ее внутренняя женщина стала выполнять мужские функции. И тогда внутренний мужчина оказался лишенным силы — слабым и подавленным.

Вот точно такие же слабые и подавленные женщинами мужчины (скорее всего, «мамочкины сынки») и начинают за такой женщиной ухаживать.

Ваш партнер отображает, что происходит с вашим внутренним мужчиной (или женщиной). А ваши партнерские отношения – результат взаимоотношений между внутренними мужчиной и женщиной: царит ли гармония? или происходят ссоры? может, они боятся друг друга? или один подавляет второго?..

Знакомясь со своими субличностями и гармонизируя их контакт, мы улучшаем свои партнерские отношения, получаем огромное количество энергии, расширяем представление о себе, становимся более успешными.

 

 


 

Мы предлагаем вам психотерапевтическое задание, которое поможет это сделать. Это задание универсально и подходит как мужчинам, так и женщинам, т.к. внутренние мужчина и женщина есть у каждого. Для его выполнения вам понадобятся всего лишь бумага, ручка и свободное время.

Прикройте глаза и подумайте: какой персонаж появляется при словах «внутренний мужчина»? Этих образов может быть несколько. Откройте глаза и составьте список. Постарайтесь дать каждому имя и хотя бы вкратце описать: возраст, род занятий, где проживает, особенности характера… Это могут быть мужчины самых разных возрастов, исторических эпох (хоть пещерный человек Кис-кис) — ничему не удивляйтесь!

Среди них обычно встречаются как симпатичные вам персонажи (Белый Рыцарь), так и неприятные (Волосатый Варвар).

Чаще всего в списке бывает от 5 до 10 персонажей, но это не значит, что и у вас их должно быть столько же. Дайте волю фантазии!

А теперь подберите каждому из них женщину: кто может быть рядом с таким мужчиной? Опять же, не удивляйтесь тому, что приходит в голову. Рядом с Рыцарем не обязательно должна быть Прекрасная Дама, вместо нее может появиться Колдунья… Подберите пару каждому! Это не обязательно должна быть человеческая женщина, может придти мифологический персонаж: Русалка или Сильфида…

Далее выпишите в отдельный список всех подобранных женщин. Соответственно, их будет столько же, сколько до этого было мужчин. Вам нужно проделать точно такую же работу: вкратце описать каждую из них, а потом – подобрать ей мужчину. И это уже не обязательно будет тот же мужской персонаж!

Например, Колдунье может соответствовать уже не Рыцарь, а Маг. Но если пара совпала (и Колдунья снова оказалась с Рыцарем), то эти персонажи уже комплиментарны, и работа с ними прекращается. А вот с не совпавшими парами работа продолжается.

И вы выписываете новые мужские персонажи (которые вы подобрали для женщин), и вновь подбираете к ним женщин. Откладываете те, которые совпали (например, сперва к Колдунье вы подобрали Мага, а к Магу – снова Колдунью). С не совпавшими работаете далее по тому же принципу (у Мага теперь может появиться Наивная Девушка).

Таким образом вы продолжаете работу столько времени, сколько потребуется, прежде чем все персонажи окажутся комплиментарными: когда вы сперва к одному персонажу подобрали идеальную половинку, а потом для его половинки подобрали его же.

 

Это увлекательное упражнение, напоминающее игру и дающее пространство для творчества, помогает гармонизировать мужские и женские энергии во внутреннем пространстве.

 


художник Борис Валеджо «Русалки»

 



Подготовлено психологом Ириной Соловьевой специально для журнала "Наша психология"


источник https://solirina.ru/materialy/stati/vzglyad-vnutr-sebya/177-vazhnej-vsego-pogoda-v-dome-kak-primirit-vnutrennego-muzhchinu-i-vnutrennyuyu-zhenshchinu  



Просмотров: 534
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Женщина хочет секса, а мужчина не может это дать. Как найти выход?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Внутренний конфликт: что это такое и как с ним быть (нюансы понимания и возможности преодоления)
  • Если женщина и мужчина живут, как кошка с собакой, то тогда они – не люди, а животные…
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Неустроенность личной жизни женщины, и с чем это может быть связано.
  • Быть богатым или быть бедным — это наш личный выбор! Что выбираете Вы?
  • Ваша жизнь может быть лучше, но это сложно себе представить!
  • Чувственная женщина - это счастье для того мужчины, кому посчастливится ее встретить
  • Что ищет женщина в мужчине или с каким мужчиной хочет быть женщина
  • «Хоть плохонький, но свой» или как женщина может «блокировать» успех мужчины
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Вы все еще верите, что женщина должна быть недоступной, а мужчина ее добиваться?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Внутренний мужчина, внутренняя женщина
  • Быть женщиной - это значит, не быть мужчиной!
  • Быть Женщиной-что это значит?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Внутренний мужчина – что же это всё-таки такое?
  • Анима и Анимус: внутренний мужчина и внутренняя женщина
  • Внутренний мужчина и внутренняя женщина, обретая целостность.
  • Может ли Женщина быть Счастливой без Мужчины?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь