Сказка про хороших людей (механизм проецирования и вытеснения тени...)

Сказка про хороших людей механизм проецирования и вытеснения тени





Жили были в стародавние времена в тридесятом королевстве люди, которые решили, что самое главное в жизни-это быть хорошими для всех. Собрались они все вместе , выбрали себе правителя и поставили управлять своим городом. Стал в их городе главным закон, что все жители должны быть хорошими. И решили эти люди, что они будут как ангелы. А чтобы соответствовать этому званию, они всячески боролись со своими плохими качествами : кто-то медитировал, кто-то ходил в церковь, кто-то трансформировал свои вибрации...(энергии). В общем все они запретили себе испытывать и показывать плохие чувства и эмоции, и думать плохие мысли. А если вдруг ты разозлился или поругался-это плохо.

                 Сказано-сделано,  перестали они замечать свои мысли и эмоции, которые не вписывались в этот их закон. Ведь плохим же быть нельзя. Они же ангелы, они должны быть идеальными, хорошими. А хороший человек не имеет права злиться, ругаться ,конкурировать, требовать, говорить "нет", драться ...                        А перед смертью каждый из них получал грамоту, в которой было написано, что ОН был хорошим человеком. И перестали эти люди замечать за собой свои настоящие мысли чувства и поступки. Они могли только огорчаться, обижаться и ждать,что все кругом сами догадаются..Вот так и разучились со временем быть просто людьми.

 И стали гости этого города и путешественники, а так-же соседи, замечать странные вещи. Жители этого города потихоньку начали обвинять всех окружающих в том, что они плохие, злые , агрессивные...В общем все свои вытесненные качества  жители города ангелов приписали "чужакам", а себя считали белыми и пушистыми. Если что-то плохое происходило в этом городе, то обвиняли в этом соседей приезжих или врагов, ведь у них такого не может быть! 

 Так и получилось, что перестала их правая рука видеть то, что делает левая. Как говорят в народе :" В чужом глазу сучок нахожу, а своем бревна не вижу". Позавидовал кому-то житель этого города , и начинает обвинять в зависти того, кому позавидовал. Видит успехи другого человека и говорит, что нельзя честному человеку такого добиться...Вместо того, чтобы признать свою зависть и понять, что хочет он такого успеха сам, только не знает как его добиться...

Из-за такого порядка, начал весь мир казаться жителям этого города очень враждебным, и это закономерно. Ведь все свои переживания они подавили и переложили на окружающих. Страх поселился в их подсознании. Появились мысли о том, что весь мир плохой, а они хорошие. За что же их все так ненавидят и обижают!?  А тут еще одна напасть на них напала. Стали эти хорошие люди болеть. Да не просто болет, а какими-то замысловатыми болезнями, которые все никак не лечатся таблетками.

Тогда побежали они к своему правителю с вопросами: " Что же это происходит? Почему нас все не любят, почему не понимают? Все нас обижают и нам завидуют? Почему все кругом такие злые и мир такой плохой? " Помоги нам правитель!.

Тогда правитель обратился за помощью к мудрому старцу из соседнего государства. Пригласили  мудреца в свой город. Увидел мудрец их беды  и сказал, что необходимо им волшебное зеркало. Каждый житель ежедневно будет подходить и смотреть в это зеркало, где увидит свое истинное лицо , истинное состояние, все свои истинные мысли и  чувства. 

Вызвал он жителей города на площадь , на солнечный свет, и показал, что каждый человек обладает тенью именно потому, что он Человек, а не ангел. И задача человека не бороться и отрицать свою тень и ее наличие, а признавать ее. Ведь безгрешны только ангелы.

Признавать свою человеческую суть, принимать ее, и через принятие и знание, предотвращать нежелательные проявления. Находить для своих качеств необходимое место и время, нужное русло. Находить своим качествам применение. Агрессивный человек должен защищать правые дела, охотиться, конкурировать в спорте, отстаивать границы... Лукавый обманщик вести переговоры и налаживать связи,  быть разведчиком во враждебном стане...как БОГ Меркурий. Ибо каждому человеку даны его качества от Бога, но применение и мастерство человек оттачивает и находит сам. В этом его ответственность за свою жизнь. И родители должны помогать детям находить и развивать свои качества.    Ежели ребенок нашел таланту не достоиное применение-его необходимо направить и поправить. А еще добавил, что нельзя все делать фанатично, каждую идею необходимо проверить и осмыслить.

Неожиданной оказалась для хороших людей такая горькая пилюля. Не все смогли принять себя в" зеркале истины". Нашлись те, кто обвинил волшебника и ушел из города .

Трудная и кропотливая работа по принятию себя со своими теневыми качествами, в конечном счете дает нам и миру гораздо больше, чем идея быть хорошим. Быть хорошим-это защита, основанная на страхе потерять родительское расположение. Но это самообман..Если родители не помогли нам принять себя любыми, со своими слабостями и недостатками, мы чувствуем себя преданными. А вырастая, предаем себя уже сами.Терапия по принятию себя  дает возможность почувствовать  внутри ту самую безусловную любовь, в которой мы так нуждаемся, и которой так ждем от других.

 А ,как известно, поделиться можно только тем, что имеешь...



Просмотров: 418
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Придумай свои мысли, а они организуют все остальное.
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что такое чувства, почему они важны, и зачем мы блокируем себя и свою жизнь?
  • Чем опасно обманывать себя? Ведь так все " хорошо"
  • Почему все так? За что мне это?
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • О том,что "Все в нас"... И немного об ответственности.
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • Что такое "личные границы" и как они проявляются в отношениях?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Кто такие медицинские психологи, что они умеют и на что имеют право
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь