Сколько нам осталось? Или в память…

Сколько нам осталось Или в память

«Она ощущала страх… Страх, который парализует… Страх, который не дает есть и спать… А блаженный сон приходит только в тот момент, когда тело уже не в силах держаться… А еще ощущение постоянной тошноты. Кажется, что голова идет кругом. А понятие «когнитивный диссонанс» еще никогда она не прочувствовала с такой силой. Душа и разум не могли и не хотели быть вместе, как-то сотрудничать, так как если бы это произошло – пришлось бы столкнуться с реальностью, правдой, с которой сталкиваться не хотелось…».

Иногда я забываю - сколько мне лет. У меня возникает странное ощущение – я чувствую себя на 17 лет – непосредственно и радостно, импульсивно реагируя на окружающую действительность. В другой момент мне кажется, что мне уже под 60 лет, когда я скриплю, занудничаю, утомляя окружающих, ощущая усталость от всего. В любом случае со своим возрастом я встречаюсь крайне редко, как будто отказываясь его принимать. Это от того, что я удивляюсь, сколько всего я уже успела сделать, пережить… А сколько еще не успела, не сделала… Но собираюсь.

В нашем окружении недавно случилась трагедия, событие, которое разбило нам сердце – погиб наш с мужем давний друг, безумно хороший человек, с большой буквы ЧЕЛОВЕК – бесхитростный, добрый, откликающийся. Он всегда радовался твоим успехам и искренне переживал, когда у тебя что-то не получалось. Таких как он - больше нет. Мир, на самом деле, потерял хорошего человека. И больно от этого. Больно от того, что столько всего не сделано им. Больно от того – сколько еще хотелось сделать вместе. Он всегда будет для нас молодым 27 летним парнем, которого нам будет не хватать. Жить он будет у нас в сердце.

Самым страшным для нас в этой ситуации было то, что как будто после него ничего не осталось. Не осталось того, что могло бы быть его продолжением. В этот момент я реально задумалась о ценности детей, как бы жутко и банально это не звучало. У меня было ощущение, что оставь он после себя потомство – осталось бы хоть что-то – какая та часть его, которая будет дальше ходить по этому свету. Дети в какой-то степени дают нам бессмертие. Память тоже дает нам бессмертие, воспоминание о любимых и дорогих людях, но тут как будто только дети дарят возможность жить вечно.

Страшным также было то, что, когда умирают молодые – это ужасно вследствие своей несправедливости. Как будто только что цвел красивый цветок, радующийся солнцу, а в следующий момент его просто взяли и сорвали – вот так просто. Больно, когда умирает пожилой человек, но тут есть смягчающее обстоятельство - он пожил, он ощутил свою жизнь, прошел какие-то прикольные и неприкольные периоды, но все-таки прошел. Он успел порадоваться, успел погоревать, но он это успел и сделал.

А еще самое страшное и ужасное, но, в то же время, и радостное заключается в том, что жизнь продолжается – ты должен жить дальше. Солнце встает и садится так, как и должно. Мы продолжаем ходить на работу, завтракать, читать книги – жизнь идет и не останавливается. Останавливаются только наши ощущения, а внутренний мир рушится.

Жизнь – интересная, насыщенная, всегда куда-то нас приводящая. Мы можем быть ей недовольны или наоборот благодарить провидение за то, что у нас есть. Мы может планировать, что мы будем делать завтра, через год, мечтая о том, как со своей второй половиной будем стареть. Но никто не знает, когда наступит финал. Для кого-то это дает насыщенные ощущения, кто-то борется со своим страхом – все по-разному реагируют на это в зависимости от того, как они живут.

Ведь в итоге не важно - чему мы научились, какими умными и классными мы являемся, что мы чувствуем, когда гордость нас распирает. Основное это просто чувствовать, что я все еще живу – это важно. Важно чувствовать тепло любимых людей, слышать мурчание своей кошки, ощущать обжигающий чай, вкушать любимый борщ… Это важно, а остальное это то, что раскрашивает нашу жизнь, делает ее разнообразной.

Сколько бы мы не читали о том, что жизнь конечна и надо брать от нее все чего тебе хочется, не бояться быть собой – на деле, практически мы редко соприкасаемся с этим. В итоге хочу предложить вам экзистенциальное упражнение - «Жизнь без себя». Работа с фантазиями, представлениями. Инструкция: «Когда забудешься, в первый момент кажется, будто застал мир, живущий без тебя. Представьте сейчас, что жизнь идёт без Вас, сама по себе. Посмотрите на неё со стороны… Теперь вернитесь к себе. Изобразите Ваши ощущения, которые у Вас возникали в процессе упражнения на рисунке». Анализ, рефлексия: «Изменился ли мир в Ваше отсутствие? Значимы ли Вы в этой ситуации жизни? Как стать живым? Что происходило с Вами в процессе упражнения? Что Вы ощущаете сейчас?». Это упражнение, включающее в себя небольшое количество букв несет в себе сильный эмоциональный подтекст. Попробуйте. Или попробуйте применить ее в работе с клиентом.

В заключение хотелось бы сказать следующее. Мы важны сами для себя. Наша жизнь важна для нас самих. Но самое интересное, что, на самом деле, больше всего мы важны для наших близких, для наших окружающих – вот они на самом деле ощущают нашу значимость, знают нашу ценность.

Желаю вам – никогда не жаловаться на свою жизнь, говоря о том, как вы ее ненавидите, а делать так, чтобы она была в радость, как летний костюм, который вам в пору.

Наш друг любил жизнь – и он умел жить!!!



Просмотров: 414
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что делает нашу жизнь насыщенной и разнообразной? Что дает чувство удовлетворения своей жизнью?
  • Сколько ходить к психологу и что мне за это будет?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Когда и на сколько лет повысят возраст выхода на пенсию. И что с этим делать каждому из нас?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Создайте себе ресурс на всю жизнь | Когда плохо, когда жизнь наперекосяк, когда чувство, что всё зря
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Демон в темнице: когда что-то не дает достичь того, что хочется
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь