Как научиться понимать свои сны?

Как научиться понимать свои сны

Учеными давно установлено, что во сне человек проводит треть своей жизни, т.е. в среднем, примерно 26 лет.  Довольно большой отрезок времени, чтобы прожить его и ничего не узнать о себе, о других, о мире, и уж тем более не попытаться понять. Многие люди считают, что сны – это что-то лишнее, неважное, туманное и быстро испаряющееся. Проснувшись, открыв глаза, встав с постели, мы по привычке двигаемся в ванную или к окну, растворяя в воздухе последние его капли. Очень драгоценные капли нашего «Я».

Что такое сновидения?

Сон – это базовая и безусловная потребность, необходимая человеку так же, как еда и вода. Сон разделяют на фазы, которые в течение ночи сменяют друг друга и повторяются. Во время фазы медленного сна наш организм отдыхает и восстанавливает силы, а во время фазы быстрого сна мы видим сновидения.

Сновидения черпают материал для создания своих образов из жизни – и прошлой, и нынешней. Создатель аналитической психологии Карл Густав Юнг утверждал: «Сновидение основывается на значимых отношениях причинности». Проще говоря, существует причинно-следственная связь между пережитым и образами сновидения. Наша задача – установить связь между нашей жизнью и нашими снами.

Когда нам снится сон, мы соприкасаемся с неизведанной частью самих себя. Сновидения – это диалог нашего бессознательного с сознательным. Наши сны стремятся донести до нас психологические послания – о нашем настроении или фрустрациях, о возможностях меняться и развиваться. Если мы хотим и готовы расшифровывать эти сообщения, то получаем ключи к своему богатому внутреннему миру.



Приемы для запоминания снов.

Самый простой и эффективный способ запомнить – это записать. Как гласит народная мудрость «Плохая запись лучше хорошей памяти». Положите рядом с вашим спальным местом бумагу для записи и карандаш.

Перед тем, как засыпать, приведите себя в состояние восприимчивости. Настройтесь на то, что хотите запомнить, по крайней мере, одно сновидение. Прежде чем открыть глаза, на 1-2 минуты еще раз прокрутите  мысленным взором самые запоминающиеся образы сна, предметы, людей. Откройте глаза. Немедленно набросайте на бумаге несколько слов. Не беспокойтесь о  связанности изложения. Просто запишите их. Это могут быть 3-5 слов, словосочетаний, имена, цифры. Позже эти наброски помогут восстановить полностью сюжет сна и в точности записать все, что снилось.

Очень важно сделать это сразу после сна. Если вы отложите это до вечера, то большая вероятность, что все забудется. Сон снова раствориться в бессознательном.

Приемы для анализа снов.

Во-первых, необходимо подобрать название для вашего сна. Например, «Потерянный портфель», «Злая собака», «Жадный сосед», «Прогулка в лесу» и т.д.  Заголовок позволит сразу определить доминирующий образ. Если сложно отличить доминирующий образ от второстепенного, то можно помочь себе, пересказав сон одной фразой. Понемногу у вас войдет в привычку систематически отмечать в ваших снах образы, элементы, сюжеты.

Во-вторых, выпишите ваши ключевые слова  (от 3 до 5) в столбик. Напротив каждого слова напишите ваши личные ассоциации с этим словом. Это может быть несколько ассоциаций. Например, вода – источник, пить, жизнь, чистота, мыться и т.д. Следующий шаг – это составить предложение или несколько предложений из полученных ассоциаций. Оно может получиться несвязным, но это на первый взгляд. Название для сна можно придумать и на этом этапе, либо оно само проявится, либо придумается новая ассоциация. Предложение, которое получится на выходе, даст нам драгоценные указания относительно того, что этот сон хочет нам сказать.

Необходимо задать себе вопрос «О чём это?», «Что это для меня?», «Что это значит?». Ответ придет, возможно, не сразу. Но после такого честного разбора, мы запустим определенный механизм, как вытаскивание наружу из бессознательного наших переживаний, неосознанных страхов, задавливаемых чувств, невысказанных обид, запретных желаний, аморальных поступков, чувства вины, тревоги и т.д. И после того, как мы признаем их существование, скажем им «да», они станут приняты и более понятны. Они найдут себе место в сознательном. И больше не будут нас тревожить.



Почему некоторые сны повторяются?

Иногда мы замечаем, что все время видим один и тот же сон, или что один и тот же образ возникает в наших снах очень часто. На это стоит обратить особое внимание. Повторяющийся сон для чего-то нужен: он хочет донести до нас какую-то важную информацию, которую мы отказываемся принимать. Он будет сниться снова и снова, до тех пор, пока мы не поймем смысл.

Сновидения как ресурс.

С одной стороны, сон – это что-то обыденное, естественное, что случается с нами каждый день. С другой стороны – это что-то неповторимое, загадочное, необъяснимое и волшебное. Научиться быть внимательными к различным граням своих сновидений может каждый. Это увлекательное и захватывающее путешествие в свой глубокий внутренний мир. Новых открытий и новых горизонтов! Приятных снов!

Автор: Левко Ольга, психолог



Просмотров: 452
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Что делать, если приснился плохой сон? Меняем ситуацию через переигрывание сценария сна
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Психолгия сновидений: часто задаваемые вопросы. А если я не вижу снов, что это означает?
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • Психоаналитическое наблюдение за младенцами: что это и для чего оно нужно?
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?
  • Сон в одной постели с ребенком: нужно ли это?
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Время – это то, что дает нам силы
  • Что это за звери: «социальная дезадаптация», «девиантное поведение» и почему это важно знать?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь