Возможно ли неуспевающей маме найти время на себя и начать работать?

Возможно ли неуспевающей маме найти время на себя и начать работать

Для многих женщин декрет - это состояние. Кто-то нашел себя в этом и получает удовольствие. А кто-то в силу разных обстоятельств задержался в роли домохозяйки и мечтает поскорее выйти на работу. История моей героини как раз про это.

Знакомьтесь с моей героиней,  это Катя, ей 31, замужем, двое детей. Уходя первый раз в декретный отпуск, она была в полной уверенности, что в 1,5 года ребенок пойдет в садик и она выйдет на работу. Катя свою СЕМЬЮ ЛЮБИТ, но и РАБОТАТЬ ТОЖЕ ЛЮБИТ. В роли домохозяйки она себя никогда не представляла. Готовит без вдохновения, по необходимости. К порядку в доме привыкла, но терпеть не может его наводить. Играть в детские игры ей было скучно всегда, сколько себя помнит. Зато еще до школы она запоем читала книжки и с удовольствием читает на ночь своим детям сейчас.

Но с ребенком еще и играть надо - это его основная форма познания мира в дошкольном детстве. Как раз в этот период мама "сидит" в декрете. Поэтому Кате было сложно представить, как можно "просидеть" дома с ребенком без работы ЦЕЛЫЙ год. Оказывается можно. И не один. У нее получилось целых ШЕСТЬ ЛЕТ.

Так случилось, что жизнь превратилась в сплошной день сурка. Дни сменялись и пролетали незаметно. Готовка, стирка, уборка, прогулки, неудачные попытки уложить ребенка спать, собственный недосып. Попытки хоть как-то сохранить связь с социумом и организация совместной закупки детских товаров. Страх "выпасть из обоймы", отстать от жизни, пока находится в длительном "отпуске". Вечный крах надежд хоть немножко отдохнуть и выспаться – потому что РЕБЕНОК ПЛОХО СПАЛ и ПОСТОЯННО БОЛЕЛ. Много чувства вины за то, что НЕ ИДЕАЛЬНАЯ МАТЬ, не идеальная жена. Много разочарования и обид из-за порушеных планов и несбывшихся надежд на то, что ребенок - это только радость. И очень много скрытой, подавленной, неосознаваемой злости из-за того, что у нее НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ТАК, КАК ОНА ХОЧЕТ, а именно – ВСЕ И ВЕЗДЕ УСПЕВАТЬ. Чтобы было КАК НА КАРТИНКЕ - ухоженная красивая женщина, рядом с любящим улыбающимся мужем, в окружении трех радостных и румяных детей на фоне идеально убранной квартиры.

ИДЕАЛЬНАЯ КАРТИНКА И РЕАЛЬНОСТЬ НЕ СОВПАДАЛИ СОВСЕМ.

Катя не была той женщиной, у которой есть время на детей, на мужа и на себя любимую, включая занятия своим хобби и работой. Где-то краешком сознания она допускала мысль, что идеального не существует, в реальной жизни по-другому, но упорно не хотела этого признавать и несколько лет гробила себя самобичеванием, которое отравляло жизнь не только ей, но и и близким людям.

К 1,5 годам старшего ребенка мысль выйти на работу из такой желанной перешла в разряд "ужас-ужас". Катя представляла как часто придется брать больничные из-за болеющего ребенка. В сочетании с перфекционизмом быть одновременно и заботливой мамой и идеальным сотрудником, эта мысль заставляла ее паниковать.

Проще было закрыть глаза и не смотреть на эту проблему. Помните, как в детстве: закроешь глаза ладошками и думаешь, что тебя не видно. Но этот способ помогает 2-летнему ребенку. А когда так делает взрослая тетя, то постепенно начинает РАСТИ ВНУТРЕННЕЕ НАПРЯЖЕНИЕ И
ТРЕВОГА. Развивается невроз со всякими малоприятными симптомами - страхами, истериками, ЖАЛОБАМИ НА ДЕТЕЙ, как будто они корень зла и источник всех несчастий в жизни страдающей мамы.

Психика человека так устроена, что из 2 вариантов, выбирает тот, который попроще и безопаснее. На протяжении многих лет для Кати было удобнее не решать свои проблемы, а продолжать "сидеть" дальше в декрете, питая надежды на то, что когда ребенку исполнится три года, все само собой рассосется и волшебным образом изменится. Ей уже было НЕУЮТНО в своем жизненном болотце, НО зато БЕЗОПАСНО.  Уровень дискомфорта еще не достиг критической массы, чтобы она решилась что-то менять в своей жизни.

Обстановка накалилась, когда в семье появился ВТОРОЙ РЕБЕНОК. Кризис трех лет старшего в сочетании с ревностью к младшему оголили нервы Кати и наружу рванула вся злость, обида и раздражение, которые накопились за много лет.

Сформировался порочный замкнутый круг - истерики ребенка, истерики Кати, жалобы на несчастную долю мужу и подругам, хотя со стороны в семье все выглядело благополучно и было не понятно, отчего ей так плохо.

Окончание второго декретного отпуска неминуемо приближалось и заставило смотреть правде в глаза. С взрослением детей проблемы не рассосались, стало только хуже. И Катя стала задумываться, ПОЧЕМУ ей ОДНОЙ ТАК ПЛОХО, а ВОКРУГ СТОЛЬКО ЖЕНЩИН СПРАВЛЯЮТСЯ - ходят на работу и их дети не выглядят от этого несчастными?

С этого вопроса начался Катин путь к себе - к пониманию своих потребностей, желаний, настоящих эмоций, построению личных целей и планов. Она начала читать книги по воспитанию, слушать вебинары успевающих мам и в конце-концов обратилась за помощью к психологу, потому что все рекомендации из книжек и чужой опыт плохо сочетались с ЕЕ жизнью.

Конечно, не обошлось без жалоб на ребенка и первый поход к психологу был вдвоем. Но постепенно фокус внимания сместился с ребенка на себя и оказалось, что болеющий, истерящий ребенок - это не причина маминого "неуспевания", а всего лишь отражение ее собственных личных проблем. При первом разговоре с психологом подобная мысль вызвала отторжение, недоумение, не укладывалась в голове. Но постепенно, все больше узнавая себя и обращаясь к своим потребностям, Катя поняла, что все ее проблемы сидят внутри и кроются в неосознаваемом негативном отношении к самой себе. Как только она приняла себя со своими достоинствами и недостатками, отказалась от идеальной картинки, реалистично посмотрела на жизнь, почувствовала свою САМО-ЦЕННОСТЬ и независимость от мнений и оценок окружающих,а главное взяла ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свою жизнь на себя,  то проблема разрешилась. Отношения в семье наладились, стали более спокойными и теплыми. Удалось расставить приоритеты, сделать выбор, отказаться от ценного, но менее важного без чувства вины и самобичевания. А в своих ежедневных заботах о семье наконец удалось найти время на себя любимую и на свою работу.

Вот такая длинная история про Катю у меня получилась. Этим примером я хотела показать, что ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ И ДОБИТЬСЯ ЖЕЛАЕМОГО - ЭТО РЕАЛЬНО. Это не фантастка и не удел избранных. Катя обычная женщина, как мы с Вами. Ее отличие лишь в том, что придя к психологу, она приняла ВНУТРЕННЕЕ РЕШЕНИЕ меняться, у нее появилась ВНУТРЕННЯЯ МОТИВАЦИЯ К ИЗМЕНЕНИЯМ.

Я работаю психологом и ко мне приходят люди с разными жалобами на жизнь, на людей и на обстоятельства. В ходе нашей совместной работы мы так или иначе приходим к тому, что корень проблем находится внутри нас - в нашем отношении к себе лично и к окружающим людям.

Когда ко мне приходит клиент с мыслью о себе "лучше бы меня не было", а потом говорит "мне было полезно узнать, что меня можно починить", то я мысленно ликую. У меня возникает буря эмоций, мне хочется тут же усилить это робкое предположение и вселить больше уверенности. Но я понимаю, что для этого человека ДОПУСТИТЬ В СВОЕ СОЗНАНИЕ МЫСЛЬ, ЧТО ИЗМЕНЕНИЯ ВОЗМОЖНЫ - это уже победа. Невозможно за один час решить проблему, которая формировалась годами. Поэтому большая победа будет складываться из таких маленьких пазликов новых мыслей, осознаваний, озарений о себе и своей собственной жизни, которые я с радостью готова поддерживать и быть рядом на пути изменений.

-

Психолог-консультант
Скайп-консультант

Анна Колесова
(Спб, скайп)



Просмотров: 669
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Я для себя" - что это?
  • Родить ребенка "для себя", - что за этим стоит?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • "Что было, что будет, чем сердце успокоится?"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • "я хочу вернуть то, что у меня было"
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Верните все как было!" или когда во всем виноват психолог
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Как мне делать только то, что по итогу приносит радость и удовольствие?"
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • Хватит это терпеть или жизнь "Все плохо"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь