Эффект Сирано де Бержерака.( Несколько слов о мошенничестве в интернете)

Автор статьи: Оксана Суржина

Эффект Сирано де Бержерака  Несколько слов о мошенничестве в интернете

Она сидит и плачет передо мной, взрослая успешная женщина. Красивая, интеллигентная, умная. Почему плачет? От безысходности. От крушения надежд быть счастливой и любимой…
Она давно уже одна. Дети выросли, разлетелись. Есть любимая работа, женский коллектив, подруги. Нет только одного его, любимого и единственного. Давно уже нет. Не так давно, что уже и не надо, не хочется, а так давно, что еще помнится, как это быть желанной, любимой, звенящей от переполняющего ее счастья.
В их городке негде знакомиться. Может, и есть мужчина, который тоже один и мог бы сделать ее счастливой, но где они могут встретиться? Попробовала зарегистрироваться на сайте знакомств – ни один из соотечественников не написал. Один ей понравился, написала- в ответ вежливое холодное письмо. Ищет молодую женщину. Прямо так и написал- нет времени на поиски и ухаживание, интересует только секс. Ее мудрость и опыт никому не нужны. Два высших образования и кандидатская диссертация не то, что нужно на рынке брачных услуг.
Зато написал некий американский доктор, служащий в Афганистане. О том, что жена погибла в катастрофе, есть сын, как устал от бесконечной войны, как хочет семейного уюта и тепла. У них оказалось много общего, он тоже любил нашего Достоевского, путешествия и тихий семейный уют. Ее хороший английский, еще со времен элитной языковой советской школы, наконец-то пригодился.
Лица его никогда не видела, только фотографию. Аргументы были неубойные- их могут выследить враги по сигналу сотовой связи. Верила.
Как-то незаметно ее друг по переписке начал говорить о любви. Ее сначала это удивило, потом не заметила, как влюбилась. Стали планировать будущее, как они встретятся, как он ее познакомит с сыном, а она с дочкой и внуком. Потом он попросил о небольшой финансовой помощи, якобы его счет заморожен до конца службы, но есть канал, по которому за финансовое вознаграждение можно отправиться в отпуск. Нет-нет, он, конечно же вернет эти деньги, он богатый человек. Купила в обменнике 500 долларов и перевела их по указанному адресу. Потом потребовалась еще сумма на билет, а потом он пропал. Появился через несколько дней , написал, что попал в тюрьму и нужно не много ни мало 15000 долларов, чтобы его выпустили. Ведь попал он туда из-за неё, хотел поскорее увидеться. Вот тогда-то она поняла, что это просто выманивание денег. Порылась в интернете, нашла множество историй, написанных как будто про неё. И о людях, которых называют скаммерами. Они выманивают деньги вот таким вот незамысловатым способом. Обычно, это молодые ребята из Африки, так они зарабатывают себе на жизнь. Ко мне пришла разобраться,почему именно она стала жертвой скаммера, что с ней не так?
Закон парных случаев, практически одновременно обратилась за советом молодая коллега. Не замужем, строила карьеру, но пришло время, когда задумалась о создании семьи. Тут и появился на ее горизонте молодой красавец- француз. Они познакомились на сайте, где можно учить язык, общаясь с носителем. Вы же, в свою очередь, учите его русскому языку. Все шло хорошо, пока он не попросил занять ему 500 евро. Она мне показала его фотографию. Красавец. Видела ли в реальности? Нет. Просто переписываются. Проверяю фотографию в Google- search, так и есть, неизвестный широкой публике актер. Коллега расстроена, видимо,понравился, начала строить планы... В глазах немой вопрос: “Почему я?”
Я могу продолжать рассказывать об обманутых женщинах, сама тоже чуть не попалась, столкнулась с мошенниками на сайте изучения иностранных языков, где можно просто общаться с носителями языка. Каково же было мое удивление, когда все пять человек, пожелавшие со мной общаться, оказались не теми, за кого себя выдают. Все они были вдовцы, все служили в горячих точках. Один из них уже на следующий день общения попросил о денежной помощи. Схема была та же, что и в описанном мною первом случае. Второй, спросив, кем я работаю, поинтересовался размером моей заработной платы, не получив ответа, предложил мне выйти за него замуж. Аргументы : меня любой может обмануть, только он может меня защитить, тем более, что ему и его двум детям нужны деньги. Третий показал фотографию сундука с золотом, деловито сообщив, что хочет его хранить у меня, а за это я должна заплатить 5800$, нет, не ему, а какой-то компании.
Написала модераторам сайта, получила вежливый ответ, смысл которого сводился к следующему: “не нравится, не пиши, а другим не мешай”.
Мошенники легко находят в социальных сетях, на сайтах знакомств вдов, разведенных, одиноких женщин, чаще всего в возрасте 50+. Умных, интеллигентных, красивых. Они находят для них такие слова, что женщина начинает чувствовать себя единственной и неповторимой, красивой и желанной. Рождается иллюзия отношений, появляется надежда. Они хорошие психологи, знают, на что можно надавить, чтобы получить желаемое. Вот только лиц своих никогда не показывают, скрываются за фотографиями актёров, бравых генералов, случайных непричастных к мошенничеству людей. Я это называю “Эффектом Сирано де Бержерака”, когда влюбляются в человека, не видя его, только ведя переписку. Это лучше, чем ничего, но не может заменить живого общения, да и осколки разбившихся надежд больно ранят. Тем более, что современный Сирано лжёт дважды. Первый раз, когда скрывается под чужой личиной. Второй, когда говорит о своей любви. Любит он не женщину, которой объясняется в любви. Просто ему нужны деньги. Ничего личного. Зарабатывает, как умеет.
Но нам-то, женщинам, он зачем? Фантом, иллюзия , виртуальный возлюбленный, использующий женщин для решения своих материальных проблем? Да просто почувствовать себя вновь женщиной, красивой и желанной, кому- то , кроме детей, нужной. Никто не ждёт обмана, надеются на счастье. Конечно, есть шанс встретить свою судьбу на просторах Интернета, но если с Вами общаются,отказываясь показать лицо ,и это при современном развитии техники, то это самый верный знак, что с той стороны- скаммер. Будьте осторожны! Не верьте ни одному слову, это ложь. Он будет много говорить о том, что вы должны ему доверять, это тоже знак. Больше всего о доверии говорят те, кому доверять нельзя. Его задача-любым способом выманить деньги. Ваша-устоять. Они вам самой пригодятся, не правда ли?

 



Просмотров: 312
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Почему нет денег и что делать, чтобы они были.
  • «Денег нет, но вы держитесь». Где взять деньги, когда они очень нужны
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Как, ну как мне ему(ей, им) объяснить,чтобы он/ она/ они.....???
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Деньги и как сделать так, чтобы они всегда были.
  • Как можно заработать деньги, когда они срочно нужны?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • «Когда психологи недовольны, они делают вот что…»
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Про Эдипа, его маму, психосексуальное развитие и вот это вот все.
  • Вопрос-ответ: Муж как бы есть, но его как бы нет…



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь