Архив памяти тела

Вопросы: Правда ли то, что эмоции застревают в нашем теле? Можно ли ощущать на расстоянии другого человека? Оставляют ли след в теле прошлые отношения с партнёром? Что лучше подавлять эмоцию или выплёскивать наружу? Приводят ли к разрушению клеток негативные эмоции? Как можно вытащить из себя агрессию, злость, гнев и другие деструктивные эмоции?

Ответы: Да. Оседают в теле. Можно. Если долго о нём думать. Называется «Контакт на расстоянии или телепатия». Оставляют в теле память об удовольствии/неудовольствии. Лучше научиться управлять эмоциями, а не подавлять или выплёскивать их. К деструкции приводят. Перекодировать или переключить эмоцию с минуса на плюс.

Архив памяти тела

  Наше тело – это большая карта, на которой существует много зон памяти. Любые положительные или отрицательные эмоции архивируются и сохраняются в разных точках, местах карты тела. Застревающие эмоции проникают глубоко в ткани и создают зажимы в мышцах. Отсюда возникают нарушения кровообращения, артериальное давление, артриты, разные ревматоидные, неврологические заболевания, спазмы и другие психосоматические, болезненные процессы. Тело помнит очень сильные, яркие проявления эмоций.

Самые сильные «якори памяти» создаются по таким схемам-цепочкам:

  1. событие - боль (душевная, физическая) - связка памяти о боли – закрепление эмоции – повторение ощущения в теле;
  2. ситуация+ связка память об удовольствии;
  3. стресс+связка память о подавляемой эмоции (гнев, страх, агрессия и т. п.);

  Когда «якорь памяти» о событии закрепился (записался) в памяти тела, то любая ассоциация начинает поднимать наверх яркое воспоминание и ощущение в теле. Это могут быть абсолютно любые ассоциации. Например, Вы идёте по улице или едете в транспорте, и вдруг до Вас донеслись звуки музыки, шум ветра, запах моря, десерта, какой-то еды, чей-то голос, либо это была какая-то информация на стенде, в витрине магазина, на здании дома. Источников ассоциаций всегда много: предметы, стены, часы,  цветы, посуда, книга, одежда, отражение  в зеркале или в витрине. Любые предметы имеют свойство сохранять энергию владельцев, а фотографии отражают образы людей, животных, эпизоды из прошлой жизни.

   «Якорь памяти» сцепляет между собой образ и форму предмета + ассоциацию, связанную  с ним: – запах – вкус – ощущение – эмоция – человек – люди – событие -стресс (горе, радость) - внутренний конфликт – закрепление гештальта. Эмоциональная память имеет безграничные возможности, ресурсы плюс  и минус, способы перехода в долгосрочную память, возможность накапливаться в разных местах тела человека (животного) в неисчерпаемом количестве, сжиматься, архивироваться в папки (слои, пласты).  

   Активизация данных может происходить  в результате любого всплеска эмоций. Эмоциями, своим поведением и телом управляем мы сами. Мы способны останавливать поток ненужных мыслей и эмоций. Распущенность, бесконтрольность, спускание тормозов до добра не доводит. Это и приводит к повышенному давлению, неврастении и  другим психосоматическим заболеваниям.



  Тело не может само по себе начать испытывать желание, ощущать внутри себя какие-то движения. Безусловно, люди зависят от инстинктов, от неосознанных процессов своей психической жизни, но они, всё-таки отличаются от животных своим уровнем интеллекта и другими особенностями.

Схема: ассоциация - головной мозг – зарождение мысли – импульсы к участку тела – действие.

  Когда тело получает сильное удовольствие от еды, танца, секса, игры на музыкальном инструменте, игры в теннис, купания  в море, то память об этом закрепляется, и оно желает это повторить снова, пережить несколько сотен тысяч раз. Якорь «напоминалка» о том, что пора повторить это может включаться по щелчку, по хлопку, по любому звуку, независимо от хода Вашей жизни. Интервал времени точно установить сложно: раз в неделю, раз в месяц, раз в квартал, в дни праздников, ежегодно. А может, быть это будет происходить каждый раз, когда Вы будете входить  в эти двери, беря  в руки эту самую ручку, посмотрев в это окно или в аквариум с рыбками. Вы будете чётко видеть лицо человека, ощущать в теле вибрацию, слышать звук его голоса или пение птиц, понимать, что Вам его не хватает. Так действует «якорь памяти».

  Иногда механизм включения негативных эмоций очень резкий. Даже не успеваешь своевременно среагировать. Раздаётся какой-то звук, и возникают образы, сцены, в которых Вы участник скандала или конфликта. Кровь бьёт Вам в лицо, давление подскакивает, скачок адреналина и налицо снижение эндорфина до нуля. И каждый раз, слыша, этот резкий звук Вы будете проигрывать в своей памяти неприятные сцены, ситуацию. Она навязчива и не даёт Вам покоя. Это некая шарманка/пластинка/плёнка, которая надоедает, мешает в жизни, но так просто от неё не избавишься. Происходит большой забор энергии и сил на ненужную эмоцию, которая  в Вашей реальной жизни не играет уже давно никакой роли. Как же это произошло? В момент скандала упал предмет, и этот звук Вас испугал, Вы вздрогнули, сцена с предметом записалась в памяти. Звук падающего предмета заякорился.


Как избавиться от мучительных ассоциаций?

Схема: 1. Не бежать от воспоминания, а осознать то, что это было давно; 2. Понять, что сейчас в реальном режиме в Вашей жизни происходят, абсолютно противоположные события; 3. Провести параллели между п. 1 и п. 2. Выявить причины включения «якоря памяти»; 4. О чём он хочет Вам сообщить? 5. Посмотреть на прошлую ситуацию с позиции внешнего наблюдателя, а не участника события. Оценить плюсы и минусы. Сделать выводы. Отследить то, как этот опыт поможет Вам сегодня; 6. Выход из якорной сцепки – принятие своего поведения в прошлом, оценка проблемы, понимание того, как это сможет пригодиться сегодня;

«Якорь памяти «Навязчивый диалог»

 Считается, что внутри нас должен всегда проходить монолог. Это признак здоровой психики человека. Диалогу свойственно проявление душевного расстройства у субъекта. Я считаю, что диалог не всегда будет считаться отклонением от нормы психики человека, так как иногда полезно проиграть ситуацию, которая беспокоит, провести беседу с тайным агентом, прорепетировать своё поведение наедине с самим собой.

Что делать, если ты непроизвольно вспоминаешь или мечтаешь о встрече с кем-то, а на фоне этого события всегда появляется некто третий, который устраивает скандалы, нарушает идиллию, вызывает в теле сильные негативные эмоции?

 Человек идёт по городу или находится на своей работе, а в теле по щелчку или якорю появляется тремор, картинки в голове путаются, сцены минус, резкое плохое самочувствие, упадок сил. Объясняю: заякорённый сигнал включился и многократно прокручивается в какой-то области тела (голова, туловище). В такой ситуации полезно вспомнить мою авторскую технику «Работа с моим эмоциональным полем».

  • Если есть возможность, то нарисовать свою фигуру. Отметить зоны вибраций разным цветом. Пояснить, сколько зон, сколько эмоций в них осело, сколько их слоёв, какие это эмоции. Посмотреть в эти участки – точки и ответить на вопросы: Во сколько лет появилась эмоция? Сколько ей лет? С чем связана она? Почему проявилась сегодня?
  • Если нет возможности рисовать, то тогда внутренним взором прощупать всё тело, все зоны, выявить вместилище негатива. Затем мысленно представить, что в эти зоны входит тепло и свет, радость и покой.
  • На рисунке заполнить зоны минус другим цветом, перекодировать в эмоции радости, счастья и здоровья. Стрелками спустить вниз к ступням (в землю) эмоции негатива (страх, боль, гнев и т. п.).
  • Вывод, анализ своего нового состояния, ощущения.
  • Каждый раз при включении якоря-памяти негатива своевременно реагировать фразами:

- Да. Это было со мной в прошлом, а  я живу настоящим.

- Этот человек сегодня в моей реальной жизни ничего не определяет.

- Я снимаю  с себя всю ответственность за прошлые ошибки.

- Я меняю свою модель поведения.

- Сегодня я другой.

- Моя жизнь иная. Она намного лучше, чем была раньше.

- Я управляю своей реальностью.

- Я самостоятельно выбираю испытывать эмоцию позитива и радости.

Что делать, когда «якорь памяти» негатива проявляется внешне (сжимаются зубы и кулаки), появляется напряжение во всём теле, как перед битвой или сражением?

Снятие напряжения:

  • Фраза: Стоп! Это не моё! Это чужая эмоция!
  • Сконцентрировать внимание по очереди на всех зонах агрессии, зажимов и мысленно расслабить их.
  • Улыбнуться и подержать улыбку на лице несколько секунд.
  • Несколько раз закрыть и открыть глаза. Это смягчит протекание «якоря памяти» негатива.

  Осознавая то, что с Вами происходит в режиме «Здесь» и «Сейчас» Вы переводите «якорь-памяти» (как часы) о событии минус в другой режим работы. Он уже не властвует над Вами так, как раньше. Вы свободны и можете легко управлять своими эмоциями.

Можно ли вытащить из себя все негативные эмоции сразу? Как-то освободиться от них?

 Встречный вопрос: А зачем это Вам? Они же тоже нужны. Мы должны не избавляться от негатива, который заложен в нас давно, а научиться правильно, реагировать на ситуации, события (на стресс) и управлять ими. Переворачивать с ног на голову не нужно. Когда эмоция начинает управлять Вашим телом, то сразу включайте режим «Всадник на коне», в котором Вы всадник, а эмоция – конь.

Желаю Вам Всем своевременно обуздать свою лошадку эмоций, и стать всадником,  который всегда знает куда, в какую сторону направить свою лошадь!

 



Просмотров: 380
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Избавление от негатива и страха: найти у себя в голове то, что мешает и убрать это раз и навсегда
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что делать родственникам в случае нарушения памяти и проявления агрессии у пожилого человека.
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Нужно ли хранить в памяти эмоции наших бабушек?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Восстановление памяти на события или находка практикующего гипнотерапевта.
  • Как я учила скороговорку, или еще раз про память тела и возможности.
  • Потеря памяти. Профилактика симптомов потери памяти.
  • Запрет на негативные эмоции и как это влияет на наше здоровье
  • Селективное свойство памяти. Выход есть («?» или «!» или «.»)
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что делать, если время не лечит? Гештальт- подход о памяти ушедших.
  • На пальцах. Или – еще раз о том, Как Это Работает.
  • Эмоции и чувства – это вредный побочный жизненный продукт! Или нет?..
  • Как эмоции застревают в теле
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Игры памяти или забытые травмы.
  • Как сохранить в памяти то, что для меня важно
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Осознай свои эмоции, или это сделает кто-то чужой. Нейромаркетинг.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь