Безграничная материнская любовь или что делать с любовью, которая душит?

Безграничная материнская любовь или что делать с любовью которая душит

Есть притча о материнском сердце, её рассказывают по-разному, добавляя или убирая детали. Как бы её ни рассказывали, суть притчи остаётся в том, что юноша полюбил девушку, а эта девушка в доказательство его любви попросила принести сердце матери, и юноша выполнил это условие девушки, и вот когда юноша нёс сердце матери и споткнулся, а сердце матери спросило, не больно ли ему, только тогда юноша понял, что такое настоящая любовь и что он сотворил.

Притча очень яркая и показательная. Давайте зададимся двумя нашими любимыми русскими вопросами: "Кто виноват?" и "Что делать?"

Кто виноват? Сын ли, готовый по прихоти красавицы принести материнское сердце, или мать, готовая отдать своё сердце ради увлечения сына? Да, конечно, сын виноват, он не имеет права нарушать эту границу, границу другой личности, у него нет права требовать у кого-то, тем более у любящей матери, её сердце. Но и мать виновата, потому что готова ради сиюминутной прихоти сына лишить себя жизни и обречь сына на неизлечимое чувство вины, стыда, боли за то, что он не сможет вернуть мать, за тот глупый выбор, который совершил, не понимая, что делает. А может быть виновата красавица? Да, она тоже виновата, потому что она просит то, что ей не могут дать, она замахнулась на бесценное, на то, что ей не принадлежит, - на жизнь другого человека.

Если эту метафору переложить на современную жизнь, то поступки, которые родители, чаще всего, конечно, матери, готовы совершать ради счастья своих детей - чаще всего к счастью детей не приводят. Так, мать, готовая всё сделать для ребёнка, иногда даже сделать всё за ребенка - не научит ребенка жить, более того, часто матерям кажется, будто они знают, чего действительно хочет их ребенок и делают всё ради него, даже если ребенок говорит, что это ему не нужно. Помощь ли это? Да, помощь, но только не ребенку, а самой себе, удовлетворение своих невыраженных желаний и потребностей, замаскированное под помощь ребенку, под жалость к ребенку. А что же дети часто делают в таких ситуациях? Выросшие в обстановке, когда кто-то другой всегда (а не только в течение первых нескольких лет жизни) знает, что он хочет лучше, чем он сам, ребенок иногда устаёт сопротивляться и смиряется, принимает помощь, ведь это проявление материнской любви и заботы, даже если такая забота и такое проявление любви не нужно ребенку. И вот ребенок уже не может жить по-другому, он становится целиком зависим от матери, а мать постоянно старается подкрепить страх ребенка перед миром, бессилие ребенка и необходимость в материнской помощи. Другой - противоположный случай - это резкий протест и абсолютный уход от такой любви, отрицание ребенком любви в принципе, и тогда он становится сверхсильным и чрезмерно независимым, чересчур самостоятельным, любую помощь отвергает, не умеет просить о помощи окружающих, не умеет принимать любовь, потому что любовь ассоциируется у него с нарушением его личностных границ, его желаний, его потребностей.

А вот что с этим делать? Если говорить в рамках метафоры притчи - матери стоило поговорить с сыном, объяснить, во-первых, что просить у неё сердце он не имеет права, более того, во-вторых,следует присмотреться к любви этой девушки, потому что любовь не требует жертвы, особенно если эта жертва - жизнь собственной матери... Можно было бы поговорить с самой красавицей и спросить у неё, а зачем ей сердце матери, что она будет с ним делать? И, если любит юношу, понимает ли на какую боль и ужас обрекает юношу? Если понимает, и продолжает настаивать на своей просьбе, то какая же это любовь, если она стремится принести нестерпимую боль любимому человеку?

А если говорить уже о современной ситуации отношений матерей и детей, то матери стоит рассказывать ребенку о мире, говорить о нормах и правилах поведения, рассказывать, что бывает при их нарушении и дальше доверять ребенку выбор своего пути. Любовь жертв не принимает и не совершает, по крайней мере, это мое глубокое убеждение, у матери, которая в первую очередь любит себя, и так же как себя любит своего ребенка, и ребенок научиться любить себя и любить мать. При этом у ребенка будет ответственность за принятие решения в своей жизни, за выбор той дороги, которая ему близка, мать, конечно, может помогать, если ребенок её попросит и если для матери это допустимо (опять же когда не нарушаются границы личности матери и границы личности ребенка). А вот если мать кладёт жизнь на воспитание ребенка - ребенок испытывает только чувство вины, чувство долга, чувство зависимости, кроме того, он не научается себя любить, ведь дети учатся у родителей, а если родитель не умеет себя любить, то и ребенок себя не научится любить.



Просмотров: 676
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Передача №1. Что делать если вы чувствуете, что мать вас не любит (Аудио)
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Ребенок для матери или мать для ребенка?
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что делать, если Вы думаете, что не любите своего ребенка?
  • Материнская любовь. Что происходит, если мама не может любить?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что будет, если я впущу тебя в свое сердце?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что делать если Вы узнали, что ребенок врет.
  • Что делать, если узнали, что ребенок курит?
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Что делать, если мама не любит ребенка?
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Что делать, если начальник похож на отца или мать.
  • Архетипы отца и матери: что вы для ребенка?
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Что делать, если ребенок не хочет читать
  • Что делать, если ребенок не хочет заниматься?
  • Что делать, если ребенок не хочет учиться
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Монстр под кроватью, или что делать, если Ваш ребенок боится темноты



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь