Мужчина-соблазнитель или техника безопасности общения в сети

Тема отношений между мужчиной и женщиной никогда не потеряет своей актуальности, так как является очень эмоционально заряженной, базируется на естественном влечении мужчины и женщины друг к другу, инстинкте продолжения рода, том самом "основном инстинкте".

В век космических скоростей, высоких технологий, интернета, урбанизма все более актуальной также становится тема одиночества, а также поиска, выбора "своей половинки", спутника жизни. Высокие технологии, с одной стороны, разобщают людей в реальности, а с другой, могут сослужить хорошую службу - соединять людей сначала в виртуальном пространсте, а потом и в жизни. Речь идет о знакомстве, общении мужчин и женщин на интернет-сайтах знакомств.

Чем же оно отличается от общения в реале? В реальности, при знакомстве или на свидании вы сразу можете определить как человек выглядить, как разговаривает с вами и другими людьми (например, официантами), как пахнет, наконец, то есть степень взаимной симпатии, доверия, желания продолжать общение. В сетевом общении, особенно, если люди проживают в разных странах (значит обладают разным менталитетом), говорят на разных языках (могут быть трудности перевода при общении с иностранцами) для прояснения всего этого потребуется больше времени.

Кроме того, мужчины (да и женщины тоже) могут намеренно вводить друг друга в заблуждение о своих истинных мотивах при знакомстве, врать о себе. Например, люди могут представиться американским военнослужащим в Ираке, моряком-подводником, бороздящим океанские просторы, одиноким бизнесменом в чужой стране, рассказать жалостивую историю о своем одиночестве, пожаловаться на форс-мажорные обстоятельства и попросить у вас срочно денег. Это простые мошенники, или по английски скамеры. Бывают и мошенники с "фантазией". Они восхищаются красотой женщины и непременно хотят выслать подарок, только вот доставка этого подарка платная - это услуги несуществующей транспортной компании (для этого мошенники даже сайт создают, правда состоящий из одной страницы и невнятными контактными данными).

Не отстают и "отечественные производители". Например, женщины, представители "брачных" агенств, публикуют анкеты и ведут переписку от имени мужчин. Получив номер телефона приглашают женщину "на свидание" в агенство для знакомства с женихом. Но никакого жениха в таком агенстве, так как вы ему оказывается, уже не подходите. Кстати,они любят маскировать себя такими названиями, как "Центр создания семьи", "Институт знакомств" и т.д.. Далее предлагают женщинам заключить договор на обслуживание - поиск жениха, на сумму от 15 до 50 тысяч. Что тут скажешь!? Каждый зарабатывает как может, а нам нужно сохранять бдительность.

Так или иначе, целью любого обмана является "развод" на деньги или на секс. В обоих случаях люди действуют быстро, чтобы женщина жертва не опомнилась и со взломом личных границ - то есть быстро сокращать дистанцию в общении (техника пикапа). С мошенниками мы уже разобрались: при общении с ними вы рискуете потерять деньги. А вот при общении с мужчинами-соблазнителями вы рискуете потерять свое время (а оно, как известно, тоже деньги) и чувство собственного достоинства, так как общение носит более близкий, часто интимный характер.

Таким "досугом" занимаются мужчины, которые не хотят брать ответственность за женщину и отношения с ней, но и обращаться к продажным женщинам за секс услугой считают ниже своего достоинства (хотя это честнее, проще, иногда и дешевле), а у многих мужчин просто нет для этого денег. Чтобы не испытать чувство разочарования, фрустрации, не терять свое драгоценное время, женщинам необходимо знать правду: большинство мужчин ищут на сайтах знакомств не женщину для постоянных отношений, и не для отношений вообще, а для секса без обязательств. Если принять это за аксиому, то можно сберечь своё время и нервы.

Итак, какими же стратегиями и техниками соблазнения пользуются мужчины в сети? Если говорить в общем, то теми же, что и пикаперы - быстрая атака со сломом личных границ. Существуют определенные признаки того, что вы подверглись подобной "любовной" атаке: определенный сценарий развития  беседы (любая тема сводится на секс), быстрая скорость развития таких "отношений" (жестко задается мужчиной). Мужчина тестирует ваши границы разными провокационными вопросами (как вы относитесь к сексу) или предложениями (оплатить заграничную поезку к нему или на отдых). Еще важное наблюдение: если эти два параметра по каким-то причинам мужчина не реализует (допустим недоверчивая женщина попалась, или просто с хорошими границами), то он сворачивает общение и исчезает, как правило навсегда. И это радует конечно! :)

Мужчины-соблазнители в большой степени знают женскую психологию, вернее, ее слабые места. Сейчас это просто - даже книги пишутся по пикапу, но многие оттачивают свое "мастерство" и в процессе жизни. Например, многие женщины "ведутся" на комплименты (у тебя классная прическа, ты красивая) и слова, выражающие отношение мужчины (я тебя люблю, например). Эти фразы, своего рода "отмычки", отпирающие психику женщины. Феномен работы таких отмычек базируется в общем-то на здоровой, глубинную потребность женщины в восхищении, любви, внимании. Другое дело, что эти слова прозвучали слишком рано от незнакомого лица. И тут интересно, что у женщин в нормальном состоянии (которая в достаточной мере получила любовь и внимание) эти слова в таком контексте вызывают только улыбку. На женщину в психологическом отношении "голодную" эти знаки внимания и слова одобрения произведут "нужный" эффект. 

Мужчина соблазнитель или техника безопасности общения в сети

Также на успех манипуляций влияет и другие базовые и естественные качества женщины: доверчивость (в силу природной чистоты: человек, который не собирается никого обманывать не ждет подвоха от других), склонность быть ведомой (женский принцип инь), желание быть под защитой мужчины (тоже здоровая потребность любой женщины). Вернее не сами эти качества, а их избыточность. А любая избыточность является вредной. Например: доверчивость превращается в наивность, а склонность быть ведомой - в снятие с себя ответственности за отношения, желание быть под защитой - в беспомощность и паразитизм, поиск папика, который решит все проблемы.

Также у женщины существует и здоровая потребность в сексуальных отношениях. Секс - мощная штука и заставляет идти на контакт с противоположным полом. Однако, секс является нормой для женщины, если:

1) он случается в постоянных отношениях;

2) вас любят и вы любите.

Если это не так, то эта здоровая потребность превращается в легкодоступность и неразборчивость. 

Когда же нормальные качества и потребности женщины могут "дать сбой" и привести женщину в отношения с соблазнителем? Это возможно, когда у женщины был травматический опыт в детстве и, в результате этого, плохо сформированные (разрушенные) личные границы. Такая женщина привыкла к неуважительному обращению, к тому, что её эксплуатируют, к физическому и психическому насилию. В таком случае, женщина не знает на что ей ориентироваться в контакте и нарушение ее границ со стороны мужчины она воспринимает не как нарушение, а как норму, ведь в семье с ней возможно обращались намного хуже. Например, ее не удивят вопросы малознакомого мужчины после 3-х дневной переписки: "А ты любишь секс?", или "А у тебя давно был секс?" и т.п.,  которые у нормальной женщины вызовут раздражение, гнев, или отвращение. Женщина с порушенными границами всегда рискует стать жертвой секс.маньяка, нарцисса или психопата.

Таким образом, женщина должна быть бдительной, постоянно отслеживать свои ощущения в контакте, а при необходимости защищать свои границы и ценности. Если она этого не делает, то легко попадает под влияние мужчины, теряет себя как личность, становится жертвой произвола со стороны мужчины (развод на быстрый секс без обязательств, без отношений, без брака). Почувствовав себя обманутой женщина впоследствии прекращает такую связь. Однако, и после прекращения такой связи женщина чувствует себя фрустрированной, самооценка снижается (это плохо)и степень доверия в последующих контактах также снижается (но это, скорее хорошо). Хуже, если такая унизительная связь не прекращается и женщина привязывается к такому мужчине. В таком случае, самооценка женщины съезжает на ноль и она может превратиться в коврик для вытирания ног.

Еще одним подтверждением в пользу того, что со стороны мужчины есть четко продуманный расчет, а не искренние чувства (помимо его быстрого исчезновения в случае ваших устойчивых границ), будет подстройка мужчиной своей тактики под ваш психологический типаж, вернее, ваши слабости. Мужчина-соблазнитель будет вести "разведку" на что можно вас соблазнить. Если не "прокатило" одно, то можно предложить другое. Например, есть женщины, которые ведутся на комплименты и признания в любви, другие ведутся на романтику, третьи - на обещание заботы, четвертые - на наличие денег и статуса у мужчины и т.д. Вообще отсутствие материальных проблем у мужчины делает его очень привлекательным в глазах женщины - это правда, и многие представляются успешными бизнесменами. Только для вас это ничем хорошим не закончится, так как соблазнитель, не планирует ничего серьезного с вами (ни отношения, ни брак).

Итак, подведем итоги, что же поможет вам не стать жертвой сетевого соблазнителя:

- ориентация на свои ощущения от контакта, хорошие личные границы;

- четкое понимание того, что вы хотите получать в процессе общения (радость, интерес, удовольствие, понимание, уважение);

- четкое осознание своих истинных мотивов и целей (если замуж хочется, так и надо придерживаться этой линии, не разменивая себя на другое).

Совет: если при общении что-то идет "не так", нет удовольствия, или поведение мужчины кажется странным, то мои рекомендации - закрыть границы и сворачивать общение (игнор или внесение в черный список).



Просмотров: 438
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Мужчины - в "пещеру", женщины - в "преглубокое озеро". Позвольте паузам быть.
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Женщины, а чем от вас "фонит" или каков ваш "рекламный слоган"?
  • Как женщина становится "мамой" для своего мужчины?
  • В поисках «Папы», или почему девушкам "до..." так интересны мужчины "за..."
  • Принципы Инь и Ян - почему женщины как мужики, а мужчины "в юбках".
  • Как женщины могут "проверять" мужчин в начале отношений
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты слишком хороша для меня - я тебя не достоин"
  • Что на самом деле означают слова мужчины - "Ты слишком хороша для меня. Я тебя недостоин"
  • Если все холостые мужчины кажутся "козлами" и с ними ничего общего иметь не хочется. Как быть?
  • "Мой муж борется со мной" или "Почему мужчина воспринимает женщину как соперника"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Как женщины сначала делают из мужчин "подкаблучников", а затем страдают от этого
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Если женщина "тормозит" движение мужчины вперед, то мужчина решает эту проблему по-своему.
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Кто вы, "Госпожа", "Сердечный друг" или "Женщина"?
  • Почему с вами НЕ знакомятся мужчины или "при чем тут папа?!"
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Женщина-"Я сама" или почему рядом с вами нет сильного мужчины
  • Уважение женщины к мужчине - или - О том, как выбрать "своего" человека.
  • Культура или секс? "Это прилично" или "я хочу"...
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что делать, если у вашей женщины начала часто "болеть голова"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Как мужчины могут "проверять" женщин в начале отношений
  • "Как не потерять себя в отношениях?" Или: "Немного эгоизма не повредит"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь