А Ты ребенок, или Взрослый?

"Почему, почему другим вечно кажется, что они лучше знают, как мне лучше поступить?"

С этим вопросом сталкивался хоть раз в жизни каждый человек, которому окружающие навязывают свое мнение, свое поведение и свои взгляды на жизнь.

С самого рождения рядом найдется тот человек, а может и несколько, который будет говорить нам что делать…."Надо сделать так!"" Нет, не делай этого ни в коем случае!"" Ты что, зачем ты это делаешь!"...и так всю жизнь.

Когда мы, наконец начинаем понимать, что мы это совсем не мы, а все остальные в одном лице, становится очень грустно, а может и начаться паника. Но наверняка нет, ни одного человека, который делал бы все так, как хочется только ему!

Мы растем, вокруг нас наши взрослые близкие, родные, которые, конечно же, делают все из благих намерений, они же за нас переживают! Только вот известно, из благих намерений  выкладывается дорога… в будущую жизнь. А что там, во взрослой жизни ожидает ребенка, за которого всегда все решают? ООО, не очень сладкая судьба. В суровом окружающим мире, все только и ждут возможности кем-то манипулировать, кого-то использовать, и опять же из благих намерений…только своих уже, личных.

Представьте себе человека на хиленькой лодке, которую выбрасывает в открытое море. Ради своего спасения она будет искать тот сильный, крепкий корабль, который будет вести её за собой, не спрашивая её мнения. То же самое происходит с человеком, который приучен к мысли «За меня решат другие», у него ничего не остается кроме как принять то, что навязывают окружающие. Но кому нравится быть пешкой в руках другого человека? Кому нравиться проживать не свою жизнь, и не так как хочется? я предполагаю, что некому, но каждый решает лично для себя!

Поэтому, мне очень интересно, а Вы для себя решили каким хотите быть? Может быть, Вам удобно не париться и плыть за огромным кораблем? Тогда это Ваше решение, я не могу его осуждать или одобрять, в этом Вы и Вы можете не читать, мою статью дальше...

Ну а если Вы хотите плыть по собственному маршруту, прислушиваться к проплывающим мимо парусникам, но преодолевая рифы с уверенностью в принятом решение, я расскажу Вам несколько секретов.

"Я не смогу сделать правильный выбор, – писал Томас Мертон, – до тех пор, пока не разовью в себе зрелой и прочной совести, которая сможет объяснить мои мотивы, мои намерения и мои действия. Слово, на котором здесь нужно сделать ударение, – это зрелость. Младенец руководствуется "решениями", принимаемыми за него взрослыми. Незрелая совесть – это совесть, которая основывает свои убеждения частично или полностью на том, как люди относятся к этим убеждениям. Даже если незрелая совесть подчинена влиянию извне, все равно она является лишь отражением совести других людей. Незрелая совесть не является хозяйкой самой себе" (Thomas Merton, No Man Is an Island. New York: Harcourt, 1955, 1983, p.27).

Для начала подумайте, что для Вас значит слово «зрелость»…у каждого это понятие совершенно индивидуально. Если Вам нравиться то, что оно представляет собой,  значит, у Вас есть все шансы стать таким человек, ведь главное это желание!

В самом начале своего пути взросления, пересмотрите свои убеждения! Ответьте себе на вопрос, почему Вы верите в то, что Вы верите, и почему думаете так, а не иначе. Потому что Вы действительно в это верите или потому что кто-то сказал Вам, что в это нужно верить? Вы должны осознать четкую разницу между убеждениями "по традиции" и настоящей убежденностью, которая дается нашим личным опытом.


А как на счет авторитетов? В Вашей жизни есть человек, с котором Вы безрассудно соглашаетесь? Да? Так вот разрешите себе иметь право на личное мнение! Все мы когда-то не соглашаемся с чужим мнением, но когда это мнение авторитета, мы боимся это признать. Позвольте себе свободу мысли и не считайте себя "плохими" за то, что имеете собственное мнение. Никто не может быть прав в чем-либо полностью, и у всех людей меняется образ мыслей. Высказывайте свои мнения, прислушивайтесь к критике. Высказывание может помочь вам сформировать более четкие представления, а ваши собственные мысли могут помочь другим сформировать их мнение. Не бойтесь критиковать других. Несогласие – это здоровая реакция.

Часто, такими авторитетами являются наши родители, и это вдвойне тяжелее, ведь им мы обязаны своей жизнью. Но быть благодарными и подчиняться им это две разные вещи.

Свергните родителей и других представителей власти с пьедестала, на который вы их возвели. Рассмотрите их слабости так же, как и сильные стороны. Проверьте себя, в чем вы не согласны с ними. Так как нет двух абсолютно одинаковых мнений, исследуйте себя и проверьте, есть ли в вашей жизни люди, с кем вы согласны абсолютно во всем. Возможно, вы просто не осознали, в чем вы с ними не согласны. Если вы идеализируете своих родителей, вы повторяете их ошибки и можете стать такими же, как они.

Самый  важный момент, без которого не возможна зрелость - это умение принимать собственные решения. Если в вашей жизни есть люди, которые диктуют вам, что делать, или во что верить, или что покупать, начните сами принимать решения. Вы – взрослый человек; научитесь думать и действовать самостоятельно. Любой, кто говорит вам, что "вы должны" купить это, а не покупать это, прочитать эту книгу, а эту не читать, относится к вам, как к ребенку. Давать советы людям не является чем-то неправильным, но управлять другими плохо. Избегайте людей, которые пытаются лишить вас свободы

А умеете ли вы говорить «Нет»? Если не соглашаться – для вас проблема, вам, вероятно, недостает  родительских качеств. Это хорошая возможность применить на практике то, что вы не делали, будучи подростком: не соглашайтесь, спорьте, не делайте то, что говорят человеческие боги, которые сами себя поставили на эту позицию. Будьте осторожны, когда вами пытаются управлять и диктовать, что делать. Вам не обязательно быть грубым при этом или вступать в открытый конфликт. Просто скажите: "Хорошо, я понял, что ты хочешь сказать, но я думаю по-другому. Я думаю..." Это нормально, даже если вам кажется такой стиль разговора грубым или неуважительным. Просто вы не пробовали этого раньше. Научитесь быть равным с теми, кто провозгласил себя богом в вашей жизни, или с теми, кого вы сами поставили на эту позицию.

Если Вы этого не умеете, это отнюдь не значит, что Вы никогда не сможете этому научиться! Будьте открыты новому опыту. Зрелый человек понимает, что ничто не бывает идеальным и всему необходимо учиться. Кроме того, он развивает свои таланты и способности, пробует себя в разных видах деятельности, и не огорчается, если что-то не получается, а идет дальше! Он разрешает себе ошибаться, дает себе право на неудачу. Но он знает, что чтобы чего-то добиться, надо применять свои способности на практике.

Никто не стал профессионалом в какой-либо области без труда и усилий. Не важно, о чем идет речь – о домашнем хозяйстве, баскетболе, бизнесе, учении, материальных успехах или уходе за детьми. Важно то, что нужна практика, чтобы обрести какие-либо навыки. Применение знаний на практике является важным аспектом осознания собственной независимости как взрослого.

Воспитывайте в себе самодисциплину. Взрослые могут воспитывать сами себя. В Книге Притчей сказано: "Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою" (Прит. 6:6-8). Другими словами, муравей не находится под властью другого муравья, но по-прежнему работает и выполняет свои задачи.


Если вам не хватало дисциплинированности, когда вы были ребенком, вам придется научиться воспитывать себя во взрослом возрасте. Попросите хорошего друга помочь вам быть подотчетным в этой области; остановитесь на чем-нибудь, что вы хотите воспитать в себе, и поставьте себе условия, например, чем будете расплачиваться, если вы не выполните чего-то. Однажды я договорилась с другом, что каждый раз буду платить ему определенную сумму денег, если пропущу занятия в спортивном зале. Мне нужны были такие последствия, чтобы заставить себя заниматься спортом.

И наконец, если Вы хотите стать взрослым, если Вы хотите противостоять другим, любите и принимайте тех, кто отличается от вас. Люди часто не видят ничего хорошего в других, потому что, став взрослыми, стараются быть "лучшим ребенком". Когда вы начнете ценить других людей, которые отличаются от вас, вы оставите детское соперничество. Так вы поступали в детстве, чтобы получить родительское одобрение. Вы сможете занять равное положение со взрослыми братьями и сестрами.

И помните, что бы Вы ни делали, с кем бы ни общались, нужно верить в себя  уважать и любить себя, только тогда другие к Вам будут относиться так же.




 

 

 


Просмотров: 711
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Когда говорят "да" не факт, что кто-то дает вам свое согласие на дело
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Я для себя" - что это?
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если вас не "долюбили" в детстве. Кто сможет долюбить?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Быть "живой". Что это значит?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь