Дешевый психолог или доступный психолог?

Дешевый психолог или доступный психолог

Думала, рассуждала... Что определяет стоимость консультации? У разных авторов встречала такие обоснования: дорогостоящее и длительное обучение, личная терапия, аренда кабинета, реклама, профессиональная литература, опыт и т.д. Но как измерить профессионализм? Через большое количество дипломов и часов личной терапии? Может ли хороший психолог брать мало за свою работу? Сколько стоят призвание, интуиция, знания, человеческие качества и есть ли они у дешевого психолога? И гарантирует ли высокая цена их наличие?

В России психологические услуги не лицензируются, ценообразование регулируется рынком, то есть самими психологами. По сути, каждый может повышать цену до небес, был бы спрос. По сути так и происходит, часто стоимость космическая и искусственно завышенная. Посмотрела на В17 в Екатеринбурге - от 500 до 5000 для одного человека, для пары - до 7000. И думаю, это не предел. Не раз встречала публикации по поводу того, что дешевый психолог - плохой психолог, может только навредить. Где логика, друзья?  

Но не превратится ли психотерапия таким образом в услугу для элиты? Ведь для топ-менеджера 1000 это мало и несолидно, а для студента это половина его стипендии. А болеть может одинаково и у того и у другого. И вот смотрит студент на цены и думает: "К дешевому психологу идти - деньги на ветер, а дорогой и хороший не по карману, потерплю еще". А сейчас, во времена кризиса, психологические услуги могут стать вообще недоступны тем, кто очень в них нуждается, но вынужден выбирать между походом в продуктовый или к "хорошему" психологу. Побеждает обычно продуктовый...

Да, у нас есть бесплатные и часто очень хорошие психологи в государственных учреждениях, но обычно возможное количество консультаций в них ограничены одной-двумя. А дальше что? Мы же все знаем, что редко можно разрешить вопрос за столь короткое время, особенно если человек жил с проблемой большую часть жизни.

Молодой специалист часто работает на имя, опыт и за счет малой стоимости может иметь больше возможности для получения этого самого опыта. И это вовсе не говорит о том, что сейчас он пока плохо работает. Просто хочет работать еще лучше и готов богатеть не финансово, а профессионально и личностно. А может быть этот психолог собирает материал для монографии и ему нужны клиенты, согласные в обмен на малую стоимость сессии дать разрешение на опубликование их случая. Или этот хороший психолог хочет расширить базу клиентов и в обмен на рекомендации и отзывы согласен брать меньше. Такое взаимовыгодное сотрудничество.

И кстати, среди известных и маститых психологов есть те, кто берет скромную плату за свои услуги по сравнению с тем, сколько могли бы брать. И это с разными мастерами своего дела случается: кто-то поднимает цену, заработав имя, а кто-то остается скромным и близким к людям. Например, у нас в городе есть супер-парикмахер, которая стрижет в том числе известных в городе людей, однако она берет за свои услуги незначительно больше, чем раньше, потому что любит свое дело и не болеет звездной болезнью.

И, конечно, существует и обратная тенденция: люди с высокой самооценкой и предпринимательской смекалкой, прошедшие курсы по психологии и не имеющие психологического образования, на волне всеобщего интереса к психологии стремятся быстро и легко положить в карман побольше. Они уверенно ставят такой ценник, что невольно закрадываются мысли о чудодейственности этого "Мастера". И только после того, как выложишь хорошенькую сумму, понимаешь, что чуда не произошло. Слава Богу, что не все такие.

Однако надо сказать, что у дорогих психологов тоже есть свои клиенты - некоторые люди не могут себе позволить "дешевого" психолога (так же, как дешевую одежду, смартфон, машину и т.д.), статус не позволяет. Но не всем же платить за статусность. 

Еще есть разница между ценой и ценностью. Цена - это количество денег, уплаченных за работу психолога, а ценность - это польза, полученная в результате этой работы, необходимость и желанность ее. Высокая ценность может быть и при бесплатной работе, и низкая ценность может быть при космической цене. Здесь, наверное, много факторов: мотивация, готовность к переменам, профессионализм психолога и др. Часто встречаю такую метафору: когда вы покупаетет абонемент в тренажерный зал, вы покупаете не хорошую физическую форму как результат, а возможность эту форму обрести; так и с услугами психолога. Согласна полностью. Но так считаю, что эту возможность одинаково имеют и те, кто купил абонемент в дорогой престижный зал, и те, кто купил в недорогой. Просто пользуются ею все по-разному. У меня прекрасно может пролежать в сумочке золотая карта в супер-пупер зал или я буду ходить туда на тренировки и делать упражнения через пень-колоду. А могу ходить в простой, скромный зал по сходной цене и стараться изо всех сил, прислушиваться к рекомендациям тренера, работать между тренировками (питание, режим и т.д.) и получить заветный результат. 

Многие считают, что ценность работы с психологом может быть низкой, если стоимость консультации слишком мала для конкретного клиента. И, наверное, правильно обсуждать ее в каждом отдельном случае - ведь для человека с зарплатой 100 тыс.руб. цена консультации 1000 неощутима, а для того же студента или молодой мамы в декрете она достаточно велика.

Я думаю, что и высокая и малая стоимость имеет свои обоснования, но дешевый психолог часто не плохой, а хороший и доступный. А стоимость консультации - понятие относительное и при выборе психолога она не должна быть решающим фактором. 

Понимаю, что не охватила многие аспекты этого вопроса. Если есть мнения, буду рада увидеть в комментариях.

Спасибо тем, кто прочитал и оценил, и тем, кто дал пищу для ума))

Желаю всем продуктивной психологической работы!



Просмотров: 506
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Общие механизмы саногенеза ( восстановления здоровья) и что может для этого сделать психолог.
  • Для начинающих практику психологов. Если есть вопрос – что делать на первой консультации?
  • Кто такой психолог, как узнать что психолог хороший и нужен ли он вообще?
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "ЧТО ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ?"-почему психолог часто задает этот вопрос
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
  • Почему я боюсь пойти к психологу? Кто же на самом деле психолог и чем он может быть полезен?
  • Кто такой психолог-консультант, как он работает и чем может помочь?
  • Кто может быть загипнотизирован и что такое гипноз?
  • Ложные ожидания | Что не делает психолог (для тех, кто первый раз)
  • Детский психолог,кто он?Чем он может быть полезе
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Пять мест, где психолог может брать нескончаемые идеи для постов
  • Сколько стоят услуги психолога или за что такие деньги?!
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Пятнадцать косвенных признаков того, что помимо вас у вашего партнера есть кто-то еще
  • На что опираться при выборе психолога "для себя"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что может и чего не может психолог?
  • Что может стать поддержкой для мамы в случае синдрома хронической усталости
  • Психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик, парапсихолог – кто такие и есть ли между ними разница?
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь