Мужчина и женщина. Ценность отношений.

Мужчина и женщина Ценность отношений

Самый большой рост дают взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Ведь не просто так мы приходим на эту землю в разных проявлениях – физических, эмоциональных, психологических, в каждом проявлении свои задачи. Но это разное есть часть одного целого, недаром существует понятие «вторая половинка». Ты не можешь быть целостным, максимально раскрытым во всех спектрах, максимально проявленным, без построения взаимоотношений в паре.

Очень многие годы я не понимала этого. Ведь мало внимания,  даже в личностном развитии, уделяют паре и ее важности именно в развитии личности. Очень многие духовные учителя, мастера личностного развития отрицают необходимость построения взаимоотношений для своего роста и развития. Наоборот, есть учения, где говорится о том, что человек самодостаточен и высокий уровень развития – когда ты можешь быть счастливым в одиночестве. Что уж говорить об обществе, где ценность пары, семьи давно потеряна, наоборот, это ассоциация скорее со страданиями, чем со счастьем. Так и в моей жизни сложилось так, что с детства у меня были только болезненные впечатления от взаимоотношений между мужчиной и женщиной и их союза. Мама с папой сильно ругались, сестра вышла замуж –та же история. Я чувствовала только боль, обиды и разочарования от такого взаимодействия. Был период, когда я считала, что лучше бы родители развелись, чем так мучить друг друга и нас. Поэтому я не хотела семью, я не хотела подсознательно пару. И начала заниматься личностным развитием, работать над собой, над своей финансовой грамотностью, над построением взаимоотношений с людьми, над своим внутренним состоянием, над своей внешностью, над чем угодно, только не  взаимодействием в паре. Да и информации такой не встречалось, а может я ее и не слышала, насколько это важно для человека. Когда стала задумываться – сразу пришли ответы, появились новые книги, учения, учителя.

На мой взгляд, ничто не может сравниться с семьёй по интенсивности  и глубине развития человека!

Сегодня я могу точно сказать, основываясь уже на своем опыте и ощущениях, что именно взаимоотношения в паре – дают самый сильный рост, как никакие другие отношения!!! Именно в этих отношениях «лезет» из тебя то, о чем ты даже подумать не мог.))) Ни с какими, даже с самыми близкими людьми – родителями, родственниками, близкими друзьями, ты не можешь себя узнать с тех сторон, с которых можешь узнать себя в паре. Я бы сказала, даже познакомиться с собой с новой.)) Меня всегда считали человеком, как никто другой, умеющей понять, принять другого, умеющей сопереживать, ставить себя на место другого, очень терпеливой. И я чувствовала, что во мне это есть. Но то, что касается мужчины в паре – это просто бесы какие-то вселяются.)) Особенно раньше. Ни капли терпения и понимания, ни желания принять. Я целенаправленно работаю с этим вопросом, со своим состоянием в течение последних лет. Во многих моментах я продвинулась и изменилась, но мне бы хотелось большего. И каждый раз когда понимаешь на уровне сознания или даже в ощущениях какую-то истину, сразу возникает ситуация в паре, которая тебя тестирует. Сдать экзамен ты можешь только на практике, в паре!))

Поэтому я очень ценю сегодня отношения в паре. Это тоже приобретенное качество. Я всегда ценила отношения с людьми, но отношения в паре – особой ценности не представляли. На подсознательном уровне я всегда стремилась разорвать отношения, убежать. Сейчас я понимаю, что я просто не хотела работать над собой и бежала от себя, как от Женщины. Не могу сказать, что полностью от этого отошла. Сейчас я учусь сохранять отношения, т.к. ценность внутри меня повысилась. Я очень благодарна всем мужчинам, с которыми я строила близкие взаимоотношения, особенно мужчине, который сейчас со мной! Потому что только рядом с ним, я могу осознать и ощутить себя, как Женщина, я могу раскрыть свою любовь, свое сердце, я могу ощутить сексуальную энергию, и подарить эту Жизненную, наполненную энергию миру!

Три года назад я поставила перед собой задачу – создать счастливую семью. Тогда я и подумать не могла, насколько я далека от необходимого для этого состояния и качества . Столько моментов я проработала за эти годы! И отношение к отцу, и мое восприятие мужчин соответственно, и принятие мужчин, и уважение мужчин, и ценность этих отношений, и умение любить, и умение принимать и раскрывать себя, как Женщину, и вопрос свободы в паре. Я стала ощущать себя Женщиной, которая любит и уважает мужчин и которая хочет, чтобы мужчина рядом чувствовал себя Мужчиной и, окрыленный моей Любовью, мог летать и творить!



Просмотров: 715
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что нужно знать супругам о динамике отношений? Стадии развития взаимоотношений в паре
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мама, я это сделаю лучше тебя! Отношения в паре, ч.2
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Что можно получить от путешествия в паре? 5 выгод для налаживания взаимоотношений
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Упражнения в помощь паре, решившей работать над отношениями (часть 3)
  • Упражнения в помощь паре, решившей работать над отношениями (часть 2)
  • Упражнения в помощь паре, решившей работать над отношениями (часть 1)
  • Как удаются отношения в паре,что мешает и приводит к конфликту?
  • Размышления над вопросом Когда- чинить? Когда- выбрасывать? Вещи, отношения, творчество, себя
  • Что делать, если в паре стараетесь только вы?
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Тест на границы в паре: насколько вы можете быть собой рядом с другим
  • Что разрушает теплые отношения в паре
  • Отношения в паре. Если что-то меняется.
  • Психологическая зависимость в паре, что то это такое?
  • То, над чем нужно поработать мужчинам, чтобы улучшить свои отношения с женщиной
  • Что делать, если отношения в паре зашли в тупик?
  • Что делать, если отношения в паре зашли в тупик.
  • Если даешь меньше, чем от тебя ждут. Отношения в паре, ч.1
  • Шокирующая правда жизни!!! Только оставаясь в паре, Вы можете стать по-настоящему собой
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Отношения в паре. Распространённые ошибки мужчин
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • 10 дельных советов для построения счастливых отношений с мужьями, даже если сейчас все очень «сложно».
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • То, над чем нужно поработать женщинам, чтобы улучшить свои отношения с мужчиной
  • Сексуальная дисгармония в паре. Пробуем понять, насколько это устранимо
  • Сказочная история о том, что случается, когда любишь только себя



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь