Арканы Таро: второе высшее образование

Арканы Таро - система символов, судьба которой сложилась так, что её  слишком часто считают только гаданием и предсказательной практикой. Однако символика Таро даёт нам архетипическую информацию, хранящуюся в глубинах коллективного бессознательного, то есть восходящую к самым истокам зарождения человеческого сознания.

Можно сказать, что каждый Аркан Таро представляет собой определённый спектр состояний сознания, отражающихся во всём бытии человека – в его мировоззрении, системе ценностей, событиях и поступках, мышлении, эмоциях, ощущениях, состоянии физического тела. Освоение Арканов путём медитативных погружений дает возможность настраиваться на эти состояния, уметь их отслеживать и корректировать в себе, строить свою жизнь, опираясь на эти вехи и т.п.

 

Арканы Таро: архетипическая глубина

Существует несколько традиций, которые ещё в 20 веке были открыты только для посвящённых, а сегодня разрослись в целый веер методов, которые можно обозначить как «Медитативное погружение в Арканы Таро». В ходе медитативных погружений людям открывается широчайший спектр переживаний, который используется в самых различных целях.

 

Мы предложили новый взгляд на Арканы Таро и новый метод, который не исключает прочие, но может обогатить их. С выходом на архетипический уровень работы, описанный в наших книгах «Магический Театр: методология созидания души» и «Архетипическое исследование сновидений» (обе напечатаны издательством «Бахрах-М» в 2008 г.), у нас появились инструментальные возможности проникать сознанием сквозь видимые символы непосредственно к их архетипическому источнику и инициировать достаточно сильные трансперсональные переживания. В ходе этих переживаний исследователю открываются необычайно широкие пласты информации (образы, интуитивные озарения, психофизические переживания), дающие возможность интерпретировать, как тот или иной Аркан Таро проявлен в его жизни и в жизни бОльших систем - вплоть до эволюции человечества. 

 

Арканы Таро сегодня: практика

В современном мире использование символических систем, таких как Арканы Таро, Руны и др., является непревзойдённым инструментом в практической работе специалистов, связанных с психологией и консультированием (в том числе коллективов, бизнес-структур, предприятий и организаций, целых отраслей народного хозяйства и даже этносов). Настало время комплексно и во всю мощь применять потенциал, наработанный различными традициями: предсказательными, медитативными, архетипическими.

Однако, на рынке специалистов - психологов и консультантов - наблюдается дефицит профессионалов, которые реально могли бы сочетать в своей работе весь потенциал Таро и полный спектр иных методов работы, начиная от предсказательной практики и завершая глубинами самопознания и тонкими инструментами саморегуляции (на самом различном уровне – от текущего состояния организма до эмоционального фона, стиля мышления, окраски событий и созидания судьбы). Не говоря уже об умении практически применять все эти инструменты и к структурам бОльшего масштаба, чем отдельный субъект: организациям, субкультурам, этническим системам.

 

Второе высшее образование в области Арканов Таро

В 2012-2013 учебном году в Международном Университете Фундаментального Обучения (СПб) стартует дистанционный курс «Архетипическая работа с Арканами Таро» на базе кафедры Магического Театра и Архетипических Исследований. Годичная обучающая программа - первый в России официальный курс по данной специализации в практической психологии. Лекции организованы как вебинары, т.е. обучаться без отрыва от места жительства смогут жители любого уголка Земли.

В разработанной программе второго высшего образования мы предлагаем не просто обучение практическим узким специализациям (архетипической, медитативной и предсказательной практике работы с Арканами Таро и системой Дерева Сефирот). Учебный курс по изучению Таро разработан на базе широкой мировоззренческой платформы, которая позволяет связать практическую консультационную работу и с основами общей психологии и психологии личности (что естественно для обучения психологии), и с широкими вопросами культурологии, современной философии, знаниями традиций алхимии и философии герметизма, с психоанализом в его различных версиях (от Фрейда и Юнга, до Лакана, Деррида, Делёза и Гваттари). И, что очень важно – с Архетипической психологией Джеймса Хиллмана, а также с Архетипическими Технологиями, разработанными совсем недавно мной и моими учениками. Архетипические Технологии широко применяются  в консультировании, работе со сновидениями и символическими системами (естественно, сюда относятся и Арканы Таро), а также научных исследованиях.

 

Этот учебный курс Международного университета фундаментального обучения -  ответ на необходимость существенно поднять планку профессионализма в области работы с символическими системами (где в настоящее время царит хаос и, увы, работает множество однобоких специалистов,  и что хуже всего – шарлатанов).

 Студенты смогут овладеть методами всех видов консультационных работ: предсказательными, медитативными, регулирующими состояния и процессы, гносеологическими, творческими.  Это даёт право назвать наш учебный курс уникальным. Прослушавшие общепсихологические и оригинальные вебинар-лекции и написавшие все домашние задания в течение года, допускаются к написанию дипломной работы. После защиты диплома (также через интернет) они получат официальный диплом о втором высшем образовании (переподготовке) по специальности «Практическая психология» и специализации «Архетипическая работа с Арканами Таро».



Просмотров: 548
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Путешествие в Старшие Арканы Таро
  • Психосинтез в универсальной карточной ситеме ТАРО: придворные арканы как субличности человека.
  • Карты Таро обучение для начинающих: о чем говорят перевернутые карты Таро
  • Таро как инструмент для работы с образами в психологическом консультировании
  • Возможности медитаций на образы арканов ТАРО.
  • Как использовать Таро в психологии. Практика!
  • Что такое психологическое Таро и зачем психологи их используют в своей работе?
  • Как Таро связано с психологией?
  • Простая техника работы с Таро!
  • Таро в психологии. Наука или мистификация.
  • ТАРО в психологии (философия и практика).
  • Архетипы таро в легендах и мифах. Аркан Отшельник как путь к себе.
  • Таро для Профессионалов.
  • Архетипы таро в легендах и мифах. Аркан Шут как трикстер и мудрец
  • Прикладные Аспекты медитативного проживания Мажорных Арканов Таро
  • «Карты, деньги, две судьбы» – изящная мощь бизнес-раскладов Таро
  • Женская индивидуация. Взгляд с точки зрения Таро. Часть 15. Аркан ХI Вожделение.
  • На что реально способны карты ТАРО: 3 кейса из практики рвут в клочья шаблоны и… до мурашек!
  • Таро в работе психолога
  • Психолог с картами Таро. О чем его спрашивать?
  • Карты Таро в работе психолога
  • Таро в работе с навязчивыми мыслями
  • Карты Таро обучение для начинающих: все про замечательный Туз Пентаклей
  • Диалоги со вселенной, или как работает Таро?
  • Использование Таро и Симболон в практике психолога.
  • Как работать с метафорическими картами и Таро в Skype, новый бесплатный способ
  • Как связаны Психология и Таро?
  • Расклады ТАРО: Как использовать в психологической практике
  • Таро, или не все кошки одинаковы.
  • Развитие сознания с использованием карт Таро. Юнгианский подход.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь