1 язык любви

Язык любви 1: слова поощрения

Свою любовь мы можем выразить, поддерживая друг друга словами. Мудрец Соломон писал: «Смерть и жизнь — во власти языка». Многие люди и не подозревают, какая мощь кроется в словах. Психолог Вильям Джеймс сказал, что глубочайшая человеческая потребность — потребность, чтобы тебя оценили. Поэтому многие люди нуждаются в поощрении.

Похвала и благодарность всегда помогут вам выразить любовь. И лучше облечь их в простые искренние слова. Например:  «Как тебе идет этот костюм», «Как вкусно! У тебя просто талант готовить!», «Какой молодец, помыл посуду!», «Ты мне так помог, спасибо тебе». Если жена и муж постоянно слышат друг от друга такие слова, может, погода в доме изменится к лучшему?

Но не пользуйтесь похвалой или лестью, чтобы добиться своего! Это не любовь. Хвалите человека, чтобы доставить ему радость. И все-таки, таков закон: когда нас хвалят, мы благодарны, и нам, скорее всего, захочется выполнить любую просьбу. Похвалой можно достичь гораздо большего, чем ворчанием.

С точки зрения лингвистики, любой  язык может иметь множество диалектов и наречий. Точно также и у пяти основных языков любви есть свои диалекты.

Общая черта диалектов языка любви поощрений — с помощью слов показать  супругу, что вы цените его. Диалект языка поощрений — ободряющие слова. «Ободрять» значит «придавать бодрость, мужество». Бывает, в той или иной области мы чувствуем себя неуверенно. Нам не хватает смелости, и это часто мешает добиться того, чего бы мы хотели и к чему у нас есть способности. «У тебя все получится», «Я в тебе не сомневаюсь», «Очень хорошо. Уверен, ты сможешь. Что мне в тебе нравится: уж если ты берешься за что-то, ты всегда доводишь дело до конца. Я обязательно помогу тебе», ««Я тебя понимаю. Мне это тоже важно. Я с тобой. Как тебе помочь?».

Если мы хотим рассказать о своей любви, нужно выбирать добрые слова. То, как мы говорим, очень важно. Одна и та же фраза может прозвучать по-разному. Иногда слова говорят одно, а интонация — другое. Манера говорить чрезвычайно важна. В древности один мудрец сказал: «Мягкое слово усмиряет гнев». Ваш супруг раздражен, он горячится, он резок. Если вы выбираете любовь, вы не ответите ему тем же. Если вы поступили несправедливо, вы признаете это и извинитесь. Если же просто он неверно истолковал ваше поведение, вы сможете это ему объяснить. Вы попробуете понять его и помириться, вы не будете отстаивать свое мнение как единственно верное. Это и есть зрелая любовь — любовь, к которой мы стремимся, если хотим расти в браке. Любовь не ведет счет ошибкам. Любовь не помнит промахов. Нет среди нас совершенных. Мы не всегда поступаем правильно. Случалось, мы обижали друг друга словами и поступками. Мы не можем стереть прошлое. Мы можем лишь признать свою вину. Мы можем просить прощения и не допускать подобного в будущем. Прощение — путь любви.

 

Любовь просит, а не требует. Если мы хотим взаимопонимания, нам нужно знать желания друг друга. Если мы хотим любить друг друга, мы должны знать, чего хочет другой.  Однако очень важно, как мы эти желания выражаем. Обращаясь к супругу с просьбой, вы подтверждаете его ценность, его достоинства. В сущности, вы показываете, что он способен сделать для вас что-то важное и полезное. Но когда вы требуете – вы тиран, а не любящий человек. Вы не поощряете близкого человека, а принижаете его. Просьба оставляет место выбору. Ваш спутник выбирает – сделать то, о чем его просили, или нет. Ведь любовь – это всегда выбор! Иначе в ней не было бы смысла. На требовании близости не построишь! Приказами любви не добиться. Близкий человек, возможно, и подчинится вам, но не из любви. Это будет страх, вина, какие угодно чувства, но не любовь. Таким образом, просьба позволяет выразить любовь, а приказ любовь убивает. «Ты не прочистил бы водосток в эти выходные?», это просьба, «В водостоке того гляди деревья вырастут. Ты когда-нибудь соберешься его прочистить?» - это уже приказ, это тон властной матери.

 

Попрактикуемся?

 

Письмо «… проблема в том, что я не знаю, любит ли он меня. Он никогда не говорил мне этого, никогда особо не говорил ласковых слов и комплиментов, в общем, почти никак не проявлял свои чувства. Такое ощущение, что человек либо боится чувств, либо просто не говорит о них по причине того, что их нет» говорит нам о том, что главный язык любви героини – слова поощрения. От недостатка ласковых слов, слов любви она даже сомневается в чувствах своего избранника. А если он просто не умеет говорить на этом языке любви? Этому можно научиться.

Если вы не отличаетесь красноречием, если этот язык чужой вам, но вам кажется, что он родной для вашего супруга, обзаведитесь записной книжкой. Когда вы читаете статью или книгу о любви, слушаете лекцию, встречаете приятеля, который говорит что-то доброе о другом, запишите эти слова. Спустя какое-то время у вас будет большой список, и вы сможете использовать его, чтобы выразить любовь.

Вы можете использовать слова поощрения и опосредованно: хвалите мужа или жену, когда их нет рядом. Кто-нибудь передаст им ваши слова.

Нужно говорить другому о его достоинствах, а о недостатках на время позабыть. Перечислите положительные качества партнера, составьте подробный список этих качеств. Из этих списков дважды в неделю выбирайте какое-то качество, чтобы похвалить супруга. И еще один совет. Если вы слышите комплимент, не стоит сразу отвечать тем же, достаточно просто сказать: «Спасибо».

Возможно, для вас или для вашего супруга язык слов поощрений не является основным. Тогда вам интересно и полезно будет узнать о других языках, для вас, может быть, наиболее важных и родных. 

 

Дарья Константинова,
Директор школы для будущих мам и пап «ЧУДО-МАМА» (посмотреть сайт)
Психолог-консультант (посмотреть сайт)
Автор и ведущий тренинга "Я и противоположный пол. Искусство отношений. 30 дней, чтобы начать меняться" (читать на сайте)
Автор и ведущий развивающих тренингов для детей и подростков,
Автор и ведущий тренингов личностного роста для женщин,
Автор и ведущий психологических тренингов для будущих мам «Психология беременности».



Просмотров: 528
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Невротическая потребность в Любви или это и есть Любовь? 5 признаков
  • Если нет любви: что нужно знать тем, кого недолюбили
  • Формула любви: что для нас любовь
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если вы можете сказать эти слова своему любимому человеку, значит вы действительно его любите
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Если вас кто-то ищет, позвольте ему дать вам свою любовь
  • Love is.... Что такое любовь? Чем любовь к себе отличается от любви к другим?
  • Песнь о любви оттуда. Ваше мнение любовь это или страсть?
  • А что если беречь друг друга, не важно, на день встретились или навсегда?
  • А может к чёрту любовь...Любовь это боль. Одиночество бальзам для ран
  • Материнская любовь. Что происходит, если мама не может любить?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Возможна ли для вас полноценная Любовь? Уровни любви - Как их освоить.
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Разве любовь - это слова и постель?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Что останется, если любовь откажется от Вас?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Позволить любви быть или требовать соответствия своим ожиданиям о том, что могло бы заменить любовь
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь