2 язык любви

Свою любовь мы можем выразить, поддерживая друг друга словами. Подробно об этом мы с вами разговаривали в прошлом номере, учились первому языку любви – словам поощрения, ласковым и добрым словам и просьбам.

  А наряду с ним, по наблюдениям не только Доктора Г.А. Чепмена, но и каждого из нас, существует и другие языки любви, один из которых -  время.

 

Язык любви 2: время.

 

Вместе проводить время - значит целиком отдавать кому-то внимание. Проводить время - значит пойти вдвоем на прогулку, вместе пообедать, смотреть друг на друга и разговаривать. В процессе такой беседы вы дарите друг другу двадцать минут жизни. Этого времени не вернуть, значит, вы отдали другому частичку жизни. В этом проявляется любовь. Главное для того, кто говорит на языке времени — быть вместе с супругом. Я не говорю: рядом. Два человека, которые сидят рядом в одной комнате, не обязательно вместе. Быть вместе - значит уделять внимание друг другу. Когда отец, сидя на полу, играет в мяч с двухлетним сыном, его внимание приковано к ребенку, и они вместе. Если же, катая мячик, отец говорит по телефону, его внимание рассеяно. Некоторые считают, что вместе проводят время, хотя на самом деле просто живут под одной крышей. Они рядом: в одном и том же доме, в одно и то же время, но они не вместе. Муж, который разговаривает с женой и одновременно смотрит спортивные новости, не уделяет ей времени, потому что не ей принадлежит его внимание.

Один из диалектов языка времени — беседа. Этим словом я обозначаю доверительный дружеский разговор; обмен мыслями, чувствами, желаниями. Жалобы на мужа или жену, которые не разговаривают, чаще всего не надо воспринимать буквально. Речь не о том, что они рта никогда не раскроют. Просто их очень трудно вызвать на доверительный разговор. Если время — родной язык вашего супруга, такие разговоры необходимы, чтобы он почувствовал, что вы его любите.

Этот диалект ничего общего не имеет с предыдущим языком любви – словами поощрения, о котором мы писали в прошлом номере. Если мы хотим поддержать человека, нужно говорить, если — беседовать, нужно слушать. Когда я говорю с женой на этом языке, я вызываю ее на откровенность, сочувственно, терпеливо выслушиваю. Я задаю вопросы, искренне стараясь понять ее мысли, желания, чувства.

Проводить время вместе - не значит сидеть, уставившись друг на друга. Нужно чем-то заниматься. Чем — не так уж важно. Главное — ощутить, что мы вместе, что мы уделяем друг другу внимание. А общее дело помогает почувствовать это. Язык времени включает еще один диалект — совместные занятия. 

Когда вы чем-то занимаетесь вместе, у вас появляются общие воспоминания. Это неисчерпаемый источник радости. Счастливы муж и жена, которым есть что вспомнить.

Неважно, во что отец и сын играют вместе. Важно, что между ними возникает связь. Точно так же, когда муж и жена играют в теннис, не игра должна быть на первом месте, главное почувствовать, что они вместе проводят время. Важно только это. Если мы вместе проводим время, сообща занимаемся чем-то, значит, мы важны друг для друга и нам приятно быть вместе. Быть вместе - значит уделять внимание друг другу.  

Но где же взять время, особенно если оба мы работаем? Найдите его. Ведь вы находите время позавтракать и пообедать. А совместные занятия так же важны для вашего брака, как еда — для здоровья. Трудно? Требует организованности? Конечно. Иногда придется отказаться от собственных планов? Возможно. Временами надо делать то, что не особенно интересно? Да. А стоит ли? Не сомневайтесь. Что вы получите от этого?

Удовольствие быть с любимым супругом, удовольствие сознавать, что вы в совершенстве овладели ее языком любви.

Попрактикуемся:

 

На приём пришла семейная пара:

Алия рассказывает: «Ержан целыми днями на работе, я почти не вижу его. Дом, машина, все не в радость, ведь мы не вместе».

Чего же хочет Алия, ведь Ержан обспечивает семью, и в доме у них достаток. Она хочет внимания. Алия жалуется, что муж редко бывает с ней. Раньше они ходили куда-нибудь вместе, у них были общие интересы, но теперь Ержан слишком занят. Она хочет, чтобы муж находил для нее время, чтобы они вместе занимались чем-нибудь. Язык любви Алии – время.  

Ержан уделял жене так мало времени, что ее сосуд любви опустел. Она не верит, что он ее любит. А в работе Ержана она увидела соперницу. Потому и набросилась на нее, ворчит, ревностно относится: «Работа для тебя важнее, чем я». На самом деле, она недовольна, что не получает любви. Для того, чтобы наполнить сосуд любви Алии, Ержан должен научиться ее языку любви.

Итак, жене хочется почаще бывать с мужем. Чем она хотела бы заниматься? О чем она обычно просит? Ержану нужно найти время для жены:

         На выходные ездить на машине в горы (иногда с детьми, иногда вдвоем).

         Обедать вместе.

         Пригласить кого-то посидеть с детьми и отправиться поужинать вдвоем.

         Вернувшись с работы, рассказывать ей, как прошел день, интересоваться, чем занималась она. (Не забывать — ей не нравится, когда, беседуя с ней, я смотрю телевизор.)

         Проводить время с детьми, расспрашивать их про школу.

         Играть с ними.

         В субботу всей семьей отправиться на пикник и не ворчать, что кругом — муравьи и мухи.

         Хотя бы раз в год ездить с семьей в отпуск.

         Ходить с Алией на прогулки и разговаривать. (Идти рядом с ней, не обгоняя.)

 

И вы задумайтесь. Полон ли сосуд любви вашего супруга, супруги. Чувствуют ли они вашу любовь, понимают ли её. Напишите свой список еженедельных, ежедневных совместных занятий, которые вы хотели бы включить в свой распорядок. Радуйте свою половинку и радуйтесь с ней!

 

Учимся беседовать

Самое дорогое в семье — отношения. А это значит, мы должны не только проводить время друг с другом, но и научиться слушать друг друга, сопереживать, стараться понять мысли, чувства и желания другого. Советы давать можно, но только когда у нас их просят, и уж, конечно, не покровительственным тоном. Мало кто из нас умеет слушать. У нас гораздо лучше получается говорить. Научиться слушать иногда так же сложно, как выучить иностранный язык. Но это сделать придется. Особенно если родной язык вашего супруга время, а диалект, на котором он говорит, — беседа. К счастью, в помощь тем, кто решил овладеть этим искусством, написано множество статей и книг. Я же перечислю лишь некоторые приемы.

       1. Смотрите в глаза собеседнику. Это помогает не отвлекаться и показывает, что вы действительно внимательны.

       2. Не отвлекайтесь на посторонние дела. Помните, супругу нужно уделить все внимание целиком. Если вы заняты чем-то серьезным и не можете оторваться, скажите об этом: «Я с удовольствием тебя выслушаю. Но давай, я сначала закончу свои дела, и минут через десять буду полностью в твоем распоряжении» . Такая просьба вряд ли обидит кого-то.

       3. Старайтесь уловить его чувства. Попытайтесь понять, что ваш собеседник испытывает в эту минуту. Проверьте, правильно ли вы поняли: «Мне кажется, ты расстроилась, потому что я забыл...» Такие замечания вносят ясность, и, кроме того, показывают, что вы слушаете внимательно.

       4. Следите за мимикой и жестами. Пальцы, сжатые в кулаки, дрожащие руки, слезы, нахмуренные брови, движения глаз помогут вам лучше понять чувства собеседника. Иногда слова говорят одно, а мимика - другое. Если вы сомневаетесь, проверьте свои догадки.

       5. Не перебивайте. Недавние исследования показывают, что обычно человек внимательно слушает собеседника не дольше семнадцати секунд, а потом прерывает, чтобы высказаться самому. Не перебивайте собеседника, не нужно поправлять его, оправдываться, отстаивать свои взгляды. Ваша цель — выслушать его, понять его чувства и мысли.

Приучитесь ежедневно беседовать с супругом. Пусть каждый расскажет хотя бы о трех происшествиях, которые случились за день, и поделится своими чувствами. Доктор Чемпен называет это «обязательным минимумумом». Начните с него, и через несколько месяцев, а может, и недель вам будет намного легче беседовать друг с другом.

 

по материалам книги

«Что происходит с любовью после свадьбы?

(Пять языков любви)»

Г.А. Чепмен



Дарья Константинова,

Директор школы для будущих мам и пап «ЧУДО-МАМА» (посмотреть сайт)
Психолог-консультант (посмотреть сайт)
Автор и ведущий тренинга "Я и противоположный пол. Искусство отношений. 30 дней, чтобы начать меняться" (читать на сайте)
Автор и ведущий развивающих тренингов для детей и подростков,
Автор и ведущий тренингов личностного роста для женщин,
Автор и ведущий психологических тренингов для будущих мам «Психология беременности».

 



Просмотров: 623
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что категорически нельзя говорить друг другу во время бурной ссоры
  • Быть вместе и не слышать друг друга.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мы нужны друг другу, чтобы вместе переносить страдания…
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Одиночество - лишь время дозреть друг для друга
  • Два человека, которые не имеют ничего общего: могут ли они быть вместе?
  • Муж любит смотреть порно, а жена в это время… Почему? Что делать?
  • Друг в беде не бросит, лишнего не спросит… Что же значит для ребенка друг?
  • Что такое время и почему его нужно тратить с умом
  • 15 лет вместе - пора узнать друг-друга
  • Время затишья, когда нас будто никто не любит- тот самый период для воспитания любви к себе
  • Что может спасти семью в трудное для нее время?
  • А что если беречь друг друга, не важно, на день встретились или навсегда?
  • Что на самом деле думают муж и жена во время ссоры?
  • Что такое пищевое поведение? Для чего нужно психологическое сопровождение во время снижения веса?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Путь к счастью. Если пройти его вместе с психологом.
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Не ходите к психологу вместе с мужем (если муж не хочет)
  • Что такое «мучительная близость» и как детям и родителям прекратить быть обузой друг для друга*
  • Два профиля одной любви или принципы вечной любви хотя бы на некоторое время.
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • Важно научиться терять время, чтобы потом его приобрести...
  • Ты не то, что мне надо, но мы будем вместе!
  • Сейчас - самое подходящее время для любви. Любви к себе.
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь